Свинкс

Пролистав ленту и увидев,что сфинксов на пикабушечке не то чтобы не любят,просто не очень уважают,Я решила рассказать про свою Бесси.

Свинкс Сфинкс, Донской сфинкс, Кот, Погладь кота, Длиннопост

Ну,собсна, вот она. Донской сфинкс, во всей своей красе.Имеет множество имён: Бесси, Жижа ,Лысая жопина, Нефертитька и Черномырдин). Это,кстати,одно из немногих фото,где она с открытыми глазами). У нее нет шерсти совсем,нет даже ресниц,только два-три усика периодически вырастают и потом выпадают.

Свинкс Сфинкс, Донской сфинкс, Кот, Погладь кота, Длиннопост

Появилась у нас она случайно- Я шерстила Авито от скуки и увидела объяву "отдам в добрые руки". Мужик развелся с женой, жена забрала дочь,а кошка досталась ему. Ухаживать за ней достаточно геморно и он либо не хотел,либо не мог этого делать. Шесть лет назад,12 января мы поехали за этим чудищем в другой район города (благо я додумалась взять одеяло,иначе не довезли бы,замёрзла б наглухо). Первое время Бесси от нас натурально шарахались, собсна как и мы от нее). Она была вся облезлая,худая,от нее воняло, хвост был в коростах и прыщах. Долго подбирали корм,чтоб она перестала выглядеть как жертва Чернобыля и вонять аки дохлый скунс.

Свинкс Сфинкс, Донской сфинкс, Кот, Погладь кота, Длиннопост

Про характер: по началу эта женсчина была люто пугливая. Она шарахалась от всего,особенно ее пугал душ. Но животинка быстро просекла,что мы безобидные и можем погладить. И, как выяснилось, Бесь безумно контактное существо. Почесать пузо? Пожалуйста. Погладить спинку? Да хоть дважды,Я ещё и поурчу. Через некоторое время она начала приходить сама. Сядет рядом и начинает урчать. Стоит только прикоснуться и тут БУМС! Кошка лежит пузом кверху и требует почесух)
Но самый эпичный момент случился,когда ей приспичило помять своих двуногих лапами. Все мои предыдущие кошки не делали такого, да и у знакомых животинки тоже не были замечены за этим. Так что эмоции разбегались от "что эта лысая себе позволяет",до "офигеть, прикольно,ей по ходу нравится".

Свинкс Сфинкс, Донской сфинкс, Кот, Погладь кота, Длиннопост
Свинкс Сфинкс, Донской сфинкс, Кот, Погладь кота, Длиннопост

На данный момент эта кошка самое прелестное существо на планете. Она ласковая, приходит поиграть (трогает лапкой за руку и приглашает побеситься), во время игрищ не раздирает конечности людишкам в мясо и не пытается сожрать,а лишь чуть царапает (когти стрижены и не больно) и слегка прикусывает,она не пытается нанести увечья в процессе. Спит почти всегда с нами под одеялом, потому что холодно,а одежду не признает. Стоит на нее что-либо надеть она падает кверху лапками замертво как опоссум)

Свинкс Сфинкс, Донской сфинкс, Кот, Погладь кота, Длиннопост

Она лояльна к детям и незнакомцам. Тактильна и общительна. Болтает иной раз не хуже ориенталов! От избытка эмоций может начать лизать руки или лицо нам. Мнет лапами своих человеков. Бесси всегда рядом и готова к поглаживаниям)
Этим летом ей исполняется 8 лет. Я очень надеюсь,что она ещё долго с нами проживет,потому что она самая потрясающая кошка,которую я когда либо видела.
Я много раз читала,что сфинксы противные и с говнистым характером. Эта женсчина убедила всю мою семью в обратном. Им просто нужно чуть больше внимания,чем обычным кошкам

Лига лысых кисок

598 постов1.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сложный за ними уход?

В плане мыть, ухаживать за кожей и т п

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Купите корниш рекса, всё ровно тоже самое, только каракулевая шерсть. Не линяет, мыть не надо)
супер ласковая, тактильная, спит мордой на моем лице.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь список минусов?)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком ласковая, ты ей нужен даже тогда, когда не хочешь 🤣
конкретно наша когти точит там, где надо, ссыт/срет куда надо. Были промахи во время первой течки (мы не успели стерилизовать до), после операции проблем не было.
Дружит со всеми животными, у нас ещё 2 собаки. Когда муж взял вторую кошку, ей это не понравилось, но там уже взрослая кошка была. Поэтому кошку отдали друзьям, у них кот, теперь там любовь (оба кастрированные).
Но кошек я в жизни больше не возьму. Я люблю собак 🤣
Как видите, она всё время верхом 🤣
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Я и читаю слишком активная порода. Своего шотландца то не вывожу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт активности я бы поспорила. Не помню, чтобы у нас были безумные тыгыдым. Может за счет того, что ещё 2 собаки есть, кошке было не скучно, не знаю, но никаких погромов, прыгскоков и тд не было. Единственное- очень любит забираться повыше, все верхние полки были её. Но мы сделали ей всякие лазалки, так что было норм.
Советую поменьше верить информации в интернете про породы кошек и собак. Лучше идти на выставку и там разговаривать с владельцами (не с заводчиками). Я больше в собаках разбираюсь, так вот, большего бреда чем копирайтерские статьи/Википедия и тд я не читала. Моё любимое - басенджи собака для дома, семьи и детей, тихая, ведь совсем не умеет лаять. Если что это по сути дикая собака, которую привезли из Африки и решили, что теперь она домашняя, а ещё она воет и орёт как стадо диких обезьян))
Автор поста оценил этот комментарий
Они не привязчивые, тк по сути это дикие собаки, они не спокойные (возили на выставку такую собачку, выломала головой стенку в контейнере из толстенного пластика, а потом разогнула стальные прутья у клетки), наверное умные, но они крайне плохо поддаются дрессировке (напоминаю, это дикое животное, которое до сих пор продолжает жить в Африке на свободном выпасе). На счёт неагрессивных вообще ору, они жрут хозяев только в путь, не один и не два примера на моих глазах)
думаю, что аналогия понятна))
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть не реже раза в неделю. Они потеют. Не водой,а липким салом. Вот когда не моешься долго и покрываешься противным липким слоем,у них так через пару дней после стирки. Салфетки влажные не любит ни она,ни мы,так что просто почаще моем. Когти стрижем чисто из соображений безопасности,шоб не царапалася). Из-за отсутствия ресниц на глазах собирается секрет и приходится умывать или протирать салфеточкой, а то потом на постели все (она спит с нами под одеялом). Ещё фишка есть,у них на когтях собирается сало,тоже вычищаем либо при мытьё,либо сразу после,а то гавной воняет от лап,а она приходит жмяткать нас ими. Как-то так
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы своего моем крайне редко. Он покрыт как будто плёнкой и совсем не липкий. На светлой лежанке конечно пятна остаются, но это надо месяц её затирать, чтоб было видно. Секрет в глазах это тоже индивидуально и зависит от условий. У нашего практически ничего не собирается. Грязные уши и когти - это да, нужно следить.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку