1149

Сварка оптоволокна

По своей работе постоянно занимаюсь сваркой шкафов, муфт, кроссов и всем, что относится к доставке байтиков Пикабу нам, читателям, пользователям Интернета.


В этом посте я покажу, как устроена "раздача" интернета в небольшом посёлке. Всё ваши вопросы приветствуются, я отвечу на них в комментариях.

Вот такой шкафчик является итогом двух дней моей работы. Сюда будут дотянуты ещё 4 кабеля, но общий принцип должен быть понятен.

Начинается всё с монтажа пластиковой трубки диаметром 12 мм и толщиной стенок 2 мм. Она уложена между главным шкафом и шкафчиками поменьше, которые тут называют "столбики". Некоторые из этих "столбиков" прямоугольные, а некоторые как раз похожи на столбы - круглые и чёрные.

Трубка проложена под землёй в кабельной канализации. Также её можно закапывать в грунт там, где канализация отсутствует. По паспорту трубка выдерживает давление 8 атмосфер.


По окончании монтажа в неё специальной машинкой "вдувается" оптоволоконный кабель, содержащий в себе от 12-ти до 72-х волокон (максимум для диаметра 12мм).


"Вдувается" в буквальном смысле. Ролики машинки вталкивают кабель в трубку, а помогает процессу воздух под давлением.

На каждую трубку вешается бирка с номером кабеля. Концы трубок герметезируются уплотнителями, чтобы из колодцев в шкаф не натянуло сквозняком метана, который иногда скапливается в телекоммуникационных колодцах.

Далее трубки закрепляются в нижней части шкафа, а кабели вводятся через уплотнитель в верхнюю. На каждом кабеле наклеена этикетка, где продублирован номер с бирки.

Чтобы не повредить волокна стяжкой, на изоляцию наклеиваю мягкую "вспененную" ленту. Силовой элемент, пруток из центра кабеля, зажимаю под винт. Тут требуется немного внимания, иначе можно придавить модуль уже разделанного кабеля.

Далее по схеме в проекте я создаю себе список соответствия "номер порта шкафа -> номер волокна в кабеле". Вставляю нужное количество адаптеров.

Затем вставляю в адаптеры пигтейлы (pigtail) и отмеряю нужную до кассет длину, не забывая о запасе в 2-3 оборота внутри кассеты, который требуется для удобной сварки. Каждый пигтейл подписан.

Когда все пигтейлы и модули с волокнами на своих местах, пучки по 12 пигтейлов промаркированы и отмерены, снимаю пластиковую изоляцию с модулей, удаляю гидрофобный гель и... Можно приступать к сварке.

Чтобы узнать, какой из 12-ти пигтейлов первый, а какой пятый или восьмой, использую лазер, по очереди высвечивая каждый порт.

Внутри кабеля все волокна разноцветные, тут трудностей с поиском нет. По окончании процесса кассета выглядит так:

Гильзы я укладываю по порядку, чтобы облегчить возможный "ремонт" - переварку соединения либо замену пигтейла. Подписываю номера волокон в кабеле и номер самого кабеля. На крышке дополнительно указываю номера адаптеров, на которые приходят пигтейлы от данной кассеты. На этом сварка закончена.


Следующий этап - измерения. Измеряется величина затухания в сварках и разъёмных соединения, а также величина обратного отражения.


На фото отсутствуют сплиттеры. Они разветвляют сигнал с одного волокна на 4, 8, 16, 32 и даже 64. Сплиттеры можно соединить в два каскада, например, в одной точке разделение сигнала на 8 "столбиков", а в каждом столбике ещё по одному разделению на 4. То есть на одном волокне будут работать 32 абонента.


В этом шкафу будет стоять сплиттер на 64 выхода, то есть каждое волокно в уходящем кабеле идёт к абоненту. На пути будет ещё несколько разветвлений, кабель на 72 волокна превратится в 48-ми волоконный, а потом в 12-ти, но суть топологии остаётся только однокаскадной.


Будет ещё один сплиттер на 16 выходов, это часть проекта с кабелем, подвешенным на столбах рядом с электрическим или телефонным. Тут уже двухкаскадная схема. На каждом столбе смонтирована муфта, в которой стоит ещё один сплиттер на 4 выхода для четырёх абонентов.


Фото этих муфт тоже есть, их я могу разместить в следующем посте. Спасибо за внимание! Жду вопросов в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы узнать, что за коробочки висят на столбах с оптикой и почему часто на этих же столбах видно много мотков лишнего кабеля?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кабель не лишний. Запас нужен, чтобы муфту снять и поварить в комфортных условиях
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти коробки являются муфтами? Типа герметичное соединение двух отрезков кабеля?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они разные, на самом деле. Есть, как вы говорите, соединение, а могут быть что-то как у автора поста, со сплитером, куда абоненты включаются
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Cześć, kolega))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Witam serdecznie :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где территориально работаете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Познань ±350 км))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря есть trunk, а есть access-коробочки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, нашёл. Спасибо за инфу! Просто у нас возле дороги, такая муфта 2 года на земле лежала подключенная. Снег, грязь, пинали её...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это "разветвитель", если сказать очень упрощённо. Мотки кабеля - это запасы до потенциального клиента. Захотели вы подключиться - этот запас размотали, дотянули по воздуху до вашего домика, и готово. Все запасы уже под сигналом, поэтому доваривать и ковырять ничего не надо, только оптическую розетку у клиента

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Экзотика... Не встречал такого. Запас просто для спуска на землю, новые подключения подвариваются на месте или на розетках посредством готовых дроп-кабелей. Технически, можно без запасов на столбах обходиться, когда строишь и эксплуатируешь ПОН в частном секторе, но это выбор далеко не всех провайдеров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку