908

Сувенирка.

Всем знакома ситуация, когда мы в предверии каждого Нового года носимся по магазинам и сметаем всю сувенирку.

Сувенирка. Иллюстрации, Картинки, Фигурка, Новый Год, Длиннопост

Кое что и того, что вы видите во многих федеральных сетях на полках с новогодней сувениркой рисую я.

Работа начинается в Июле. Примерно месяц на все эскизы. В какой стилистике сколько чего надо сделать, игурки, визитницы, календари, в классическом стиле, смешные, милые, грустные и т.д. все это решает менеджер. Потому, что у него есть статистика продаж.

___

- Серег, тут у тебя написано ЗМЕЯ-ЛЫЖНИК

- Ну и?

- Ты понимаешь, что у ЗМЕИ нет ни ручек, ни ножек. Как она с лыжами то управится?!

- Да пох. В прошлом году продажи коня лыжника норм были. Повторим..

- Ок..

___

Выглядят эскизы примерно так:

Не надо быть анималистом или супер художником. Берешь в инете картинку и срисовываешь. Придумывать  и мудрить тоже не обязательно. Получится все равно не похоже.

Беда в том, что:

- нельзя рисовать очень крутые и концептуальные картинки. Их не поймут

- не нужно мелких деталей, их не воспроизведут.

- нельзя буйства красок. Цена возрастает.

- степень похожести на задуманное зависит только от умения китайского художника.

От китайского художника зависит вообще все! Вот заключили вы контракт с фабрикой, а там художник сменился. А он рисовать не умеет. Приплыли. Было такое в год лошади. Новый китайский художник накидывал мышцы  на бедную лошадь "как Бог на душу положит"... Это был паноптикум. На каждый его эскиз была правка с указанием, что "этой мышцы здесь нет", а "вот эта расположена вот так".. Ему было все равно. Ему было все равно на миллионы лошадей в интернете. У него было свое видение лошадей..

- ничего тонкого! Сломается при транспортировке.

- больше элементов - выше цена, нельзя.

- высота фигурки около 7 см, а уж как ты там все разместишь...

- Ок..

Потом эскизы отправляются на фабрику. Август - сентябрь идет переписка с правками. Китайцы лепят из пластилина и присылают картинки на согласование. Тут может случится что угодно. Надо быть внимательным. глаза не туда, нет хвоста, ошибки в текстах и т.п...

Потом делают готовые, раскрашенные образцы. Мы их забираем на осенней выставке в Гонконге, привозим в Россию-матушку и предлагаем сетям. Что выберут, на то и размещаем заказ.

Чтобы не делать очень длинный пост, который непременно свернут, вот несколько примеров. Эскиз - результат.

Серия "Классика":

Другие.

Чтобы пост не растягивать ограничусь малым.

Если есть интерес, могу выложить полные коллекции за несколько лет. Полезно начинающим.

Обезьяну выложил, потому, что художник был отличный. Не 100% попадание, но результат хороший. Вот около 50% новогодней коллекции (устал собирать, да и ни к чему):

В общем, хотя все и просто, но труда на алтарь праздника кладется не мало. Душу греет, что как-то причастен к прекрасному новогоднему настроению!

Найдены возможные дубликаты

+72
А где же змея лыжник, я тут только ради онной
раскрыть ветку 11
+58
Вот так я выкрутился. Самый сложный, конечно, знак..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+17

кстати очень даже прикольно получилось

+8
Какой вы молодец) Очень понравились ваши работы. А как, наверное, приятно видеть свои рисунки "во плоти" и на полках магазинов в праздники)
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо, поражал от души )) Я типа сам художник. Но сейчас можно упростить немного. Есть 3Д принтеры для мастер моделей. Конечно тоже могут быть накладки, одно дело печатать, другое отливать. Но надрессировать моделлера можно ). Да, обезьянки клёвые, особенно мультяшные, ну и змея на лыжах тоже ))
+1

Хорошо что выложили)0 Кстати клево смотрится)

раскрыть ветку 1
+6

Да выкрутился я в тот раз.. :)

Завтра с работы картинку прилеплю..

раскрыть ветку 2
+2

А покажите неудачные китайские художества?

раскрыть ветку 1
+17
А мне обезьяна на кремле очень понравилась
+22
Вау, теперь я знаю, что хоть мимо некоторых образцов этого барахла пробегал дизайнер :D
+7
Прямо иллюстрации на тему "ожидание/реальность" :D
Спасибо за пост, очень интересно
+11
Я лумал всю эту тему давно в 3d лепят на стадии проектирования, в том же браше мржно лепить их шустро, да и расцветки и позы править легче, а тут прям одскульные технологии)
раскрыть ветку 8
+2
Не станки макет делают. Китайцы же все равно потом руками лепят.  А там уж куда кривая вывезет. И даже раскрашивают все рученьками..
раскрыть ветку 7
0

С призами по другому, я тут моделил один. Так ювелирка сейчас вся работает крупная. Отпечатал прототип на принтере, обработал напильником - сделал отливочную форму с него, и вперед бранзулетки лить.

раскрыть ветку 6
+38
Чудовищная безвкусица. Но понятно, что это рынок требует, а не недостаток дизайнеров в стране. Каждый раз в шоке от того, что кто-то же и правда такое дарит.
раскрыть ветку 6
+13
А в детстве такие получать очень приятно, это же как игрушки)
раскрыть ветку 1
+1
Согласен абсолютно, для детей самое то и исполнение хорошее. Просто это такой "стиль" задан, можно в другом ключе параллельно работать , а-ля Европа.
+2
Посмотрите комменты ниже, там людям уже нравится
раскрыть ветку 3
+20
Ну серия с мульт-обезьянкой неплоха же!
0
Так вот они где :)
-7
"мне понравилось, а у кого вкуса нет - те вообще в восторге"
ещё комментарий
+5
Змею-лыжника можно на змею-сноубордиста заменить.
+4
Никогда не понимал людей, которые дарят эту хуйню. Ну зачем оно мне надо??? На полку не поставишь - убогость и колхоз. Такая сувенира принимается с улыбкой, а по приходу домой отправляется в мусорку
+4

Мне обезьян на эскизе больше понравился.

+3
Некоторые фигурки прям красивые. А иногда смотишь в магазине-что это? Котик? Зайчик? Может,коровка?
+3

офигеть

у меня обезьяна-пепельница есть)

+2
Очень круто! Даёшь продолжение!
+2
@voro1, Вопрос: а почему киндеры такие убогие теперь стали? Неужели фигурки бегемотиков так сложно и дорого делать? Одни паззлы и машинки нынче.

Очень понравилась серия фигурок "бравые солдатики", но у них и цена больше 150 рублей за фигурку.

https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=ms-andro...:
раскрыть ветку 6
+1

Я тоже помню бегемотиков. 2000-е.

Все дело в цене. Вы готовы купить киндер за 200 руб? Нет. Вот потому и игрушки там щас мура, чтобы в цену уложиться 70 руб. Плюс они роялити еще платят если там брендованные серии. Кстати наши яйца с Винипухом напоминают Бегемотиков.  С фиксиками и Чебурашкой тоже норм. И простоквашино видел. Но фигурки везде тоненькие и из резины..

раскрыть ветку 5
+2
В начале нулевых яйца "петрушка" были. Там были попугай Кеша с компанией и Крокодил Гена. Кот в джинсах, тот что "Таити", вариантах в пяти был)
+1
200 не готов, но 80-100 вполне. Неужели шоколадка и красивая фигурка обойдутся дороже?
раскрыть ветку 3
+2

календарь на 2 кубиках очень классный

+2
Да не за что. :) это еще очень хороший результат.
+1
Сферические обезьянки в вакууме прекрасны)
+1
А почему заказы в Китае лепите? Неужели в России нет такого завода желать сувенирку? Это же Элементарщина керамика... Или дешевле завести готовое чем самим клепать?
раскрыть ветку 3
+1

Полистоун. Керамику который год пробить не могу. Не выгодно.

Вообще этими вопросами менеджеры занимаются. Ну кто в России будет сидеть и расписывать кисточкой 10 т. фигурок? Дешевле, конечно привезти готовое, но тогда все однотипное на полках в магазинах будет..

раскрыть ветку 2
+2

Расписывают и в России... Масштабы конечно не совсем такие, но сам факт. Хотя у нас тематика чуть другая - в основном сувенирка с символикой городов (магнитики там, фигурки, кружки, блабла). Раньше весь полистоун тоже в Китае делали, а потом как доллар скакнул перестали, ибо дорого. Перенесли производство частично сюда, у нас же и лепят, и льют, и сидят художники кисточками всё это дело красят.

И да, пока я не пришла сюда работать, как-то не задумывалась, что все эти кружки-тарелки-магниты реально продаются в таких количествах.

раскрыть ветку 1
+1

Расскажи про рабочий процесс подробнее.Ещё в какой-нибудь компании работал,если да, то чем отличался процесс,какие нюансы? Какая сувенирка ещё популярна,кроме новогодней?Много ли работы?Весьма и весьма интересно!

+1
а можно пример работы плохого китайского художника?)
раскрыть ветку 2
+6

Архивы почты долго поднимать. Вот из недавнего. Делалось в 2015 г.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
2015, ну да, недавно)
+1
В симе уже начали продавать собак новогодних, а у вас как-то запоздало? ))

Клевые обезьянки. :)
раскрыть ветку 1
0
Можно не париться совсем, в Китае много готового есть. Мы часть тоже просто покупаем. Но продавать еще рановато, конечно..
0

@Voro1, можете показать китайского коня с альтернативной мускулатурой?

раскрыть ветку 3
0

Посмотрел. К сожалению не могу. Это переписка за 12 год. Удалено уже все..

0

Если найду переписку за 2013 год. Попозже попробую..

раскрыть ветку 1
0

ладно не надо

0

половина сувенирки с обезьянами продавалась в ленте.

раскрыть ветку 2
+1
Ну да. Практически все федеральные сети.
раскрыть ветку 1
0

Ну это есть хороший показатель :)

0

однако.

акм? даново? сималэнд?

-6

мне кажется если перекрасить банан на хуй  то будет выглядеть гораздо лучше

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: