Сурдоперевод для людей

Сурдоперевод для людей Язык жестов, Без рейтинга, Сурдоперевод

Картинка для привлечения внимания.

Знаю что на Пикабу обитают разные люди, в том числе и владеющие языком глухонемых в силу разных обстоятельств. Помощь оных мне и нужна.

Не для себя, для людей. Я работаю с гражданами и документами, а если быть точным на замене/выдаче водительских удостоверений и за этим к нам обращаются в том числе люди слабослышащие, общаться с которыми приходится либо препиской на бумаге, либо показывая пальцем что к чему и где.

Дабы упростить взаимодействие с такими гражданами ищу человека владеющего языком жестов и готового перевести несколько стандартных рабочих фраз и записать их на видео, так чтоб я смог их заучить и в случае необходимости использовать.

Поднимите в топ если не сложно.

Бм ругался на картинку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я носитель жестового языка. Знаю основные жесты (бытовые, жизненные)

Ну, и дактиль соответственно

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут выше знающие говорят что языки отличаются в разных регионах России. Соответственно мне следует наверное поинтересоваться из какого региона Вы?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорят, но! Общие элементы все равно есть, даже среди языков разных стран.

Некоторое время назад учил РЖЯ, даже купил словарь как на картинке, но за ненадобностью все уже забыл.

Так вот, знать их язык совсем не обязательно, главное во время разговора смотреть в лицо и говорить с нормальной скоростью. не мямлить, не тянуть слова как для дебила, не говорить слишком быстро, а говорить так, как вы обычно общаетесь. Как правило этого достаточно чтобы вас поняли.

Кстати, не надевайте яркую, аляпистую одежду. лучше какую-нибудь однотонную, темную. тогда ваше лицо будет выделяться и глухому\слабослышащему будет легче сосредоточиться на вас.

Ну а если все-таки хотите научиться говорить на РЖЯ, то по ссылке ниже можно найти полезную информацию. (надеюсь ничего страшного, что вставил ссылку)

https://signlang.ru/links/slovari/#rsl


И да, научиться "говорить" на этом языке гораздо легче, чем научиться понимать, что говорят в ответ.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Различаются, но не настолько.

К примеру я свободно общался с глухими из Бурятии, Казахстана, Москвы и Санкт-Петербурга...


Я из РС(Я).

А так в России большинство общаются наРЖЯ (Русский Жестовый Язык). С разными диалектами (если упрощать)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, Якутия, приятно осознавать что на родине есть отзывчивые люди (сам родом с Мирного). Хорошо, тогда я придумаю как чётко организовать взаимодействие и обязательно свяжусь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, круто!:)

Жду:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оформите пожалуйста пост с основными словами и выражениями(привет,спасибо, пожалуйста и т.д). Обычным людям может пригодится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видео запилить?

Так ведь, вютубе есть куча курсов по РЖЯ


Один из них: https://m.youtube.com/watch?v=C0rRwjGkZ-I&t=0s&index...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто) А можете подсказать, не смогла в интернете найти жеста приятного аппетита, может быть вы знаете?) мне тоже для работы)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.youtube.com/watch?v=VqNl6PjSCBQ

Вот тут на 2:12 девушка говорит: «все готово, приятного аппетита»

Приятного - ладонью по груди вниз проводит

Аппетита - руками касается рта

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:3

Автор поста оценил этот комментарий
Ладонью по груди... Даааа, это приятно 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Птеро?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завр!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку