6

СУПЕР-ОРУЖИЕ 15 ВЕКА.

Пару слов о том, как денежки и технический прогресс помогли туркам взять Константинополь.


Урбан , был оружейником, инженером по металлическим отливкам и пушкостроению из Брассо, Трансильвания , в Королевстве Венгрия (сегодня Брашов , Румыния ),


В 1452 году он предложил свои услуги византийцам , у которых назревала война с турками.

Император Константин XI был или бедным, или жадным . А может он считал ,  что турки посидят вокруг города, плюнут и сами уйдут. Стены  Константинополя были старые, надежные, очень толстые. И практически неуязвимые для осадных машин и стандартной  артиллерии того времени.  Поэтому император  решил, что совершенно не обязательно покупать дурацкие гигантские пушки. Короче, Константин отказал.


Урбан подсуетился и нашел другого клиента. У Мехмеда II был мощный стимул, средства и материалы , для изготовления орудий. Султан не мелочился и заказал монструозную  пушку — бронзовую бомбарду «Базилика», которая могла взорвать «стены самого Вавилона »


Работа длилась 3 месяца.  К апрелю 1453 г, бомбарда была готова .


И ее из  Адрианополя  притащили к стенам Константинополя.


Стреляла эта штука каменными ядрами.


Эта бомбарда имела много недостатков, но у нее было одно существенное достоинство - огромная пробивная сила, с которой не могло сравниться ни одно орудие 15 века.

По словам византийского историка XV века Критовула, описывавшего падение Византии, «пушки решили всё». Турецкие артиллеристы соорудили специальные платформы поближе к крепости,  втащили на них тяжёлые орудия. и постреляли по городским стенам в упор..


Но для Константинополя это было как слону дробина.  29 мая 1453 года  в дело вступила «Базилика».  И окупила все потраченные на нее султаном деньги : пробила здоровенную дыру в стенах.


Турки радостно потирали лапки и с нежностью смотрели на свое супер-оружие. Но увы, на «Базилике» , на которую возлагали такие большие и светлые надежды , уже на второй день эксплуатации появились трещины, а через шесть недель она взяла и коварно разрушилась от собственной отдачи.

СУПЕР-ОРУЖИЕ 15 ВЕКА. Оружие, История, 15 век, Длиннопост

https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t31.0-8/13987415_16...

Точных данных,  о «Базилике» не сохранилось. Это ее приблизительные характеристики,  по описаниям разных источников:


Длина: 8-12 м;


Вес: 32 т;


Диаметр ствола: 75-93 см;


Ядро: вес 540-590 кг,


Калибр 730-910 мм;


Дальность выстрела: 2 км;


Расчёт: 30 пар быков; также сюда входили 50 плотников и 200 рабочих для создания деревянных мостков;


Всего для обслуживания и стрельбы из бомбарды требовалось около 700 человек];


Время перезарядки: 1 час.


-----------------------------------------------------


А что случилось с создателем уникального оружия?


Кроме своего огромного монстра  Урбан отлил для султана и другие  пушки, поменьше.


Известно,  что мастер  погиб  в 1453 году. По одной из версий, он умер во время осады:  ему "повезло" взорваться вместе с одной из своих пушек.


Противники героической версии считают, что венгра казнил султан - так сказать в благодарность.



«Базилика » развалилась при осаде Константинополя. Изображений не сохранилось.

--------------------------------------------------------


На фото в посте «Дарданелльская пушка». - аналог «Базилики ». Ее отлили  в 1464 году. И она примерно в 2 раза меньше бомбарды Урбана.


Вес 18,6 тонны,

Длина 5,18 метра,

Стреляла каменными ядрами диаметром 63 см.


В 1807 году она использовалась турками против британского флота, прорывавшегося через Дарданеллы к Стамбулу.

В 1866 году, по случаю государственного визита, турецкий султан Абдул-Азиз подарил «Дарданелльскую пушку» королеве Виктории.

В настоящее время орудие экспонируется в форте Нельсон