СУПЕР-ОРУЖИЕ 15 ВЕКА.
Пару слов о том, как денежки и технический прогресс помогли туркам взять Константинополь.
Урбан , был оружейником, инженером по металлическим отливкам и пушкостроению из Брассо, Трансильвания , в Королевстве Венгрия (сегодня Брашов , Румыния ),
В 1452 году он предложил свои услуги византийцам , у которых назревала война с турками.
Император Константин XI был или бедным, или жадным . А может он считал , что турки посидят вокруг города, плюнут и сами уйдут. Стены Константинополя были старые, надежные, очень толстые. И практически неуязвимые для осадных машин и стандартной артиллерии того времени. Поэтому император решил, что совершенно не обязательно покупать дурацкие гигантские пушки. Короче, Константин отказал.
Урбан подсуетился и нашел другого клиента. У Мехмеда II был мощный стимул, средства и материалы , для изготовления орудий. Султан не мелочился и заказал монструозную пушку — бронзовую бомбарду «Базилика», которая могла взорвать «стены самого Вавилона »
Работа длилась 3 месяца. К апрелю 1453 г, бомбарда была готова .
И ее из Адрианополя притащили к стенам Константинополя.
Стреляла эта штука каменными ядрами.
Эта бомбарда имела много недостатков, но у нее было одно существенное достоинство - огромная пробивная сила, с которой не могло сравниться ни одно орудие 15 века.
По словам византийского историка XV века Критовула, описывавшего падение Византии, «пушки решили всё». Турецкие артиллеристы соорудили специальные платформы поближе к крепости, втащили на них тяжёлые орудия. и постреляли по городским стенам в упор..
Но для Константинополя это было как слону дробина. 29 мая 1453 года в дело вступила «Базилика». И окупила все потраченные на нее султаном деньги : пробила здоровенную дыру в стенах.
Турки радостно потирали лапки и с нежностью смотрели на свое супер-оружие. Но увы, на «Базилике» , на которую возлагали такие большие и светлые надежды , уже на второй день эксплуатации появились трещины, а через шесть недель она взяла и коварно разрушилась от собственной отдачи.
Точных данных, о «Базилике» не сохранилось. Это ее приблизительные характеристики, по описаниям разных источников:
Длина: 8-12 м;
Вес: 32 т;
Диаметр ствола: 75-93 см;
Ядро: вес 540-590 кг,
Калибр 730-910 мм;
Дальность выстрела: 2 км;
Расчёт: 30 пар быков; также сюда входили 50 плотников и 200 рабочих для создания деревянных мостков;
Всего для обслуживания и стрельбы из бомбарды требовалось около 700 человек];
Время перезарядки: 1 час.
-----------------------------------------------------
А что случилось с создателем уникального оружия?
Кроме своего огромного монстра Урбан отлил для султана и другие пушки, поменьше.
Известно, что мастер погиб в 1453 году. По одной из версий, он умер во время осады: ему "повезло" взорваться вместе с одной из своих пушек.
Противники героической версии считают, что венгра казнил султан - так сказать в благодарность.
«Базилика » развалилась при осаде Константинополя. Изображений не сохранилось.
--------------------------------------------------------
На фото в посте «Дарданелльская пушка». - аналог «Базилики ». Ее отлили в 1464 году. И она примерно в 2 раза меньше бомбарды Урбана.
Вес 18,6 тонны,
Длина 5,18 метра,
Стреляла каменными ядрами диаметром 63 см.
В 1807 году она использовалась турками против британского флота, прорывавшегося через Дарданеллы к Стамбулу.
В 1866 году, по случаю государственного визита, турецкий султан Абдул-Азиз подарил «Дарданелльскую пушку» королеве Виктории.
В настоящее время орудие экспонируется в форте Нельсон