259

Сундучок

Добросуточья вам, господа пикабушники.
Давненько ничего не выкладывала, пора бы и запостить чего

Итак, сегодня снова процесс

Вот такое мне выдали под роспись

Сундучок Урало-Сибирская роспись, Искусство, Арт, Marikaoz, Роспись, Сундук, Живопись, Длиннопост

Далее (пардон-те) заморила его акрилом на несколько слоев и грунт.

Сундучок Урало-Сибирская роспись, Искусство, Арт, Marikaoz, Роспись, Сундук, Живопись, Длиннопост

Далее мои любимые розочки

Сначала крупные элементы

Затем более мелкие

И детали

Решила крышку сделать сразу, чтобы потом к ней не возвращаться и не размазать.

Следом приступила к передней части. Схема та же

Добавляем орнамент сбоку крышки и даем пару дней на просушку

Бока было жутко неудобно расписывать. В основном потому, что расписывала оба одновременно и несколько раз смазывала. Еще, когда располагаешь сундук на ребре, он неустойчив и поверхность расписываемая слишком высоко, так что пришлось немного повозиться с этим

Еще раз смотрим на все это дело целиком и добавляем деталей

Хорошенько просушиваем несколько дней и под лак

Много-много слоев лака..

Сундучок еще в процессе (надеюсь зритель будет терпелив) и до сих пор лакируется, но через недельку другую закончу и предоставлю изделие на суд правый :3

А на этом все.

Спасибо за внимание и до новых встреч!!!

Найдены возможные дубликаты

+6
Шурупы не подходят к защёлке. Сундучок великолепен
раскрыть ветку 3
+2
Убогие саморезы!
раскрыть ветку 1
0
Ахаха да
0
Это да)) шурупы уже сменили
+3

Сосна материал не айс конечно, но пошкурить его, немного шпаклевочки на проблемные места религия не позволяет?

раскрыть ветку 1
0
Кстати не знаю вот, как шпаклевочка на дереве лежать будет. Все таки мне кажется отвалится
+4
Ожидал увидеть резьбу. Сам занимаюсь резьбой, правда ещё любитель. Всё равно палец вверх.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Очень красивые у Вас шкатулочки *_*
+2

Очень красиво!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо ^^
+2

Это ж просто супер-мастерство!

раскрыть ветку 1
0
Очень приятно :3
Годами оттачивала
+2

Шикардятина

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

Какая красота!

раскрыть ветку 1
0
Я старалься :3
+1

АХУЕННА!

вот, всегда завидовал умелым людям

и зависти моей нет предела..))

адназначна +++!!!

раскрыть ветку 1
0
Польщена ^/////^
+1

роспись - хороша, а сама шкатулка не очень...

раскрыть ветку 1
0
Прошу пардонить) шкатулку выдали так, чтобы я показала что умею, чисто как пробник. Теперь на выставку потащат🙈 Еще дорабатывать и дорабатывать. Теперь буду знать, что нельзя вот это вот, это же мое лицо как никак..
0

Добросуточья, грит!

раскрыть ветку 3
0
Ну что не так то? -_-
раскрыть ветку 2
+1

Внимательно зопесалц новое слово! Стал умней :) Блаадарю, чо :)

раскрыть ветку 1
0

а где Вы учились? просто интересно

раскрыть ветку 7
0
Чайковский Индустриальный колледж
раскрыть ветку 6
0
Здорово! Спасибо за ответ, можно я Вам совет маленький дам?
раскрыть ветку 5
0

Чем вы покрываете сундучок перед росписью, чтобы он стал коричневым?

раскрыть ветку 5
+1
Автор пишет - заморила акрилом. Я в этом ничего не понимаю, в моём детстве морилкой называли раствор марганцовки.
раскрыть ветку 3
+1

Вот я и прошу расшифровать эту фразу.

раскрыть ветку 1
+1
Продают специальные морилки для дерева, но это же надо идти, искать, подбирать, а тут замечательный акрил под рукой
0
Акрил обычный художественный
Похожие посты
447

Неизвестный подтекст известных картин

Хочу добавить еще один пост о знаменитых картинах и о том, что осталось за кадром. Иногда это даже интереснее самих сюжетов. Сегодня речь пойдет о двух  известных художниках Викторианской Англии, которых англичане очень любят и сейчас. Викторианская живопись интересна еще и тем, что многие художники не только были между собой хорошо знакомы, но и состояли в самых запутанных отношениях. Эти английские джентельмены дружили, ссорились, отбивали друг у друга жен, любовниц и любимых моделей, все в лучших Шекспировских традициях. Многое достойно экранизации.

Неизвестный подтекст известных картин Живопись, Картина, Искусство, История, Художник, Англия, Длиннопост

Начну с одной из самых известных картин, которая, пожалуй, вторая по популярности после утонувшей "Офелии" Милле, про нее у меня уже был пост. Автор - Уильям Холман Хант. Картина "Пробудившийся стыд" (1853) изображает девушку с пониженной социальной ответственностью, которая внезапно осознала греховность своего бытия.  Картина  уже много раз проанализирована вдоль и поперек, поэтому просто приведу справку из википедии. "На левой руке у женщины нет обручального кольца. По всей комнате разбросаны напоминания об упущенной жизни: кошка под столом играет с пойманной птицей; часы укрыты под стеклом; висящий на фортепиано гобелен не закончен; нити, разрозненно лежащие на полу; на стене висит картина Фрэнка Стоуна; на полу брошен текст музыкального оформления Эдварда Лира лирической поэмы Альфреда Теннисона «Слёзы, праздные слезы», а на фортепиано стоит произведение «Часто в тихую ночь» Томаса Мура, рассказывающее об упущенных возможностях и грустных воспоминаниях о счастливом прошлом. Искусствовед Элизабет Преттеджон отмечает, что хотя интерьер на картине теперь рассматривается как «викторианский», он всё же источает пошлость нувориша, что было бы неприятно современному зрителю. На рамке картины написан стих из Книги притчей Соломоновых (25:20): «Что снимающий с себя одежду в холодный день, что уксус на рану, то поющий песни печальному сердцу». Еще один интересный прием - зеркало позади пары, в котором видно то, что впереди. А впереди цветущий сад, который, по мнению некоторых искусствоведов, символизирует потерянный райский сад. Идею художнику подал роман Диккенса "Дэвид Копперфилд". В поисках прототипа падшей женщины он обошел массу злачных заведений, а нарисовал в итоге со своей невесты. И по иронии судьбы оказался не далек от истины.
Моделью стала Энни Миллер (1835 - 1925). Она была дочерью бедного солдата. На момент встречи с Хантом ей было 15 лет. Она разносила напитки в его любимом баре. Чем она зацепила художника, остается только гадать. Не было у нее ни приличного воспитания, ни хоть какого-то образования, но Хант влюбился, ввел ее в круг своих друзей и попытался выступить в роли этакого Пигмалиона. "Окультуривание" шло со скрипом, к тому же бывшая официантка очень любила тратить деньги, которых у нее до этого отродясь не водилось. Ханта это не радовало, начались первые размолвки, но тем не менее помолвка состоялась. В 1854 году художник решил совершить путешествие в Палестину, а невесте своей посоветовал заняться самообразованием под опекой своих товарищей, включая друга Милле, и разрешил ей им позировать. Однако после возвращения его ждал неприятный сюрприз. За время отъезда невеста успела не только позировать многочисленным художникам, не только оговоренным друзьям, но и закрутить бурный роман с художником Россетти. Сей итальянец был известен любвеобильностью не меньше, чем творчеством, к тому же уже  состоял в отношениях с "Офелией" Элизабет Сиддал, самым известным "лицом" Викторианской эпохи. Две самые известные модели своего времени оказались соперницами и на любовном фронте. Сиддал страдала, ревновала, и волне возможно, это тоже способствовало ее досрочной кончине.
Вышел большой скандал, подкрепленный новым бурным романом с аристократом Героном Джонсом. Разорвать помолвку удалось в 1859 году, и тогда несостоявшаяся невеста начала шантажировать Ханта, что опубликует их любовную переписку. Хант снова раскошелился. После этого Энни  собиралась еще  и в суд на него подать за то, что он на ней не женился (законы Англии это позволяли). И подала бы, наверное, если бы ей не подвернулся Томас Томсон, кузен ее любовника Джонсона. За него она и вышла замуж. В итоге она пережила и жениха Ханта, и всех своих любовников, и мужа, и несчастную "Офелию", и всех рисовавших ее художников,  а умерла в 90 лет. Но и это еще не финал истории картины о стыде.

Неизвестный подтекст известных картин Живопись, Картина, Искусство, История, Художник, Англия, Длиннопост

В роли развратного нувориша на картине Ханта изображен предположительно другой известный художник и закадычный друг автора Леопольд Эгг (1816 - 1863). Под влиянием старшего товарища он написал  триптих «Прошлое и настоящее» (1858).  На первой картине мы видим лежащую на полу женщину, умоляющую о прощении. Рядом сидящий непреклонный муж. В руке от сжимает письмо, вероятно, любовное, попирает ногой предположительно украшение с портретом любовника, такие были популярны в то время. А еще можно увидеть разрезанное пополам яблоко, одна часть которого брошена на пол рядом с женщиной, а вторая пронзена ножом. Еще на столе лежат ножницы с разведенными концами. Обратите внимание на картины на стенах. Слева на стене можно рассмотреть картину, где Адама и Еву изгоняют из рая. Под ней миниатюрный женский портрет. Справа аналогичный набор. Внизу  мужской портрет. Что изображено на картине над ним я точно не разобрала, мне кажется, это море и одинокая лодка. Это явно намек на происходящее с супругами. Дочери  строят карточный домик, тоже вероятный  намек на хрупкость семейных уз. И строят они его на книге Бальзака (на более качественных репродукциях можно рассмотреть его имя). Англичане вообще неоднозначно относились к французам, да и сам Бальзак не раз писал о непростых взаимоотношениях). Ну и возвращаясь к "стыду", тут аналогичный прием с зеркалом. А в нем видна распахнутая дверь, типа туда и дорога. Слева внизу зонт и сумка. И вот обратите внимание на руки женщины, на них браслеты вместе напоминают наручники или кандалы, только золотые. То ли намек на то, что к ней относятся как к преступнице, то ли что в браке она была как в золотой клетке, как узница.
На второй картине дочери уже взрослые. Отец умер, старшая в траурном одеянии, младшая рыдает у нее на коленях. И сама обстановка комнаты явно бедная, намного беднее богатой гостиной. Портреты родителей перекочевали и сюда, они по обе стороны от окна. Отец разорился, может, с горя спился или просто из-за жизненных неурядиц. А за окном унылая луна, которая точно совпадает с луной на третьей картине.  На третьей под мостом сидит изгнанная жена. Любовнику она тоже оказалась не нужна и осталась один на один со своими проблемами. На коленях у нее босоногий ребенок, возможно, от любовника. Рядом разбитая лодка и пустая корзина. А на стене афиши с говорящими названиями «Жертвы»   и «Лекарство от любви», и реклама туров в Париж. Грусть и безнадега. Мне это напоминает роман "Мадам Бовари". На всякий случай уточню, что описание триптиха я сделала исходя из личных наблюдений, поэтому это моё субъективное мнение, которое может не совпадать с мнением читателей. Если у вас есть другие идеи или дополнительная информация, напишите это в комментариях.

Надеюсь, было интересно.
Другие мои посты об английской живописи по ссылкам
"Офелия" Милле  Удивительная история самой известной английской картины
Джеймс Гилрей
И снова об английском юморе
Уильям Хогарт
Об искусстве с английским юмором
Еще несколько картин
И снова картины в деталях

Показать полностью 3
3379

Картины Адольфа Гитлера

Картины Адольфа Гитлера Адольф Гитлер, Старые картины, Длиннопост, Живопись, Искусство

Вчера мне довелось наблюдать интересную картину.
Моя одноклассница на уроке искусства рассказывала о неизвестном художнике, имя которого, как он сказала, озвучить нужно было лишь в конце, дабы избежать предвзятости к его картинам.
Сначала пару биографических фактов из жизни "неизвестного художника", пару слов о начале его жизни. Но не слова о том, чем он заменит во всем мире.
На слайдах появляются картины "неизвестного художника", одна за другой. Никто, наверное, не обращает внимание на подписи, которые стоят в углу каждого рисунка.
Мне эти картины известны, я знаю как зовут человека, нарисовавшего их.
Публика с интересом рассматривает каждую картину, кто-то переговаривается с соседом, обмениваясь мнением.
Картины необычны, они имеют некую притягательность, мягкость. Никто, из сидящих в аудитории и не подумал, что нарисовал их человек, которого принято считать самым страшным правителем 20 века.
После того, как рассказ был закончен, рассказывающая спросила нас, понравились ли нам картины? И если да, то что именно нам понравилось?
Ответы, все до единого были положительные, и даже более того, они были аргументированы.
Когда этот "допрос" был закончен, на экране появилась фотография Адольфа Гитлера. В одно мгновение лица всех присутствующих изменились, сразу посыпалась критика. Кто-то сказал, что такое чудовище, как он, не мог нарисовать такие картины.

После этого следует спросить: может ли общественное мнение вообще быть объективным?

(Текст из группы вк)

Картины Адольфа Гитлера Адольф Гитлер, Старые картины, Длиннопост, Живопись, Искусство
Показать полностью 9
152

Я думала что это будет лампочка, а руки так не думали...

Я думала что это будет лампочка, а руки так не думали... Картина маслом, Картина, Воздушный шар, Арт, Длиннопост, Искусство, Творчество, Небо

Иногда хочется порисовать, садишься и смотришь на холст/бумагу как дурак... А потом в голову что нибудь все таки приходит и процесс запускается)))
И первый раз попробовала такую технику, мазками. Получилось странно, но процесс мне нравился...)
Холст, масло. Размер 30×40

Я думала что это будет лампочка, а руки так не думали... Картина маслом, Картина, Воздушный шар, Арт, Длиннопост, Искусство, Творчество, Небо
Показать полностью 5
201

Рисунок на толстовке

Рисунок на толстовке Длиннопост, Нижний Новгород, Хаяо Миядзаки, Аниме, Рисунок, Роспись, Одежда, Ручная работа, Арт
Рисунок на толстовке Длиннопост, Нижний Новгород, Хаяо Миядзаки, Аниме, Рисунок, Роспись, Одежда, Ручная работа, Арт

Очередной рисунок на одежде. Когда руки растут из правильного места. Захотелось интересный принт, сделала его сама:) Не всем зайдет, но многие поймут тему))

Показать полностью 3
222

Художник-самоучка

Художник-самоучка Живопись, Искусство, Длиннопост

Картины английского художника Эдварда Киллингворта Джонсона (1825-1896) некоторые эксперты называют эталоном качества и классикой живописи, несмотря на то что, он был самоучкой.

Когда мне говорят о невозможности того или иного проекта, я молча улыбаюсь про себя и перевожу разговор на другую тему. 

В жизни все возможно. И творчество этого художника тому подтверждение.

Перед нашими глазами живые полотна с интересной подачей сюжета и образов.

Берегите себя и своих близких.

Показать полностью 6
296

Мам, я похожа на Гагарина?...

Еще одна попытка акварелью)
Меня оочень вдохновляют куклы ручной работы, и мимо этой не получилось пройти)

Мам, я похожа на Гагарина?... Акварель, Арт, Длиннопост, Искусство, Картина, Рисунок, Космос

Сложней всего мне даются лица и руки... Но я стараюсь, учусь) К лицу я возвращалась на всех этапах понемножку, в итоге, кажется, все таки добилась полнейшего безразличия

Мам, я похожа на Гагарина?... Акварель, Арт, Длиннопост, Искусство, Картина, Рисунок, Космос
Показать полностью 2
417

«Рассказчик с кистью» и один из самых известных американских художников

Хочу добавить немного красоты в ленту и рассказать об одном из самых популярных художников США. Мне его творчество очень нравится,  вот и с вами поделюсь. Том Ловелл (1909 - 1997) сам себя называл "рассказчиком с кистью, хранителем прошлого". Он родился в 1909 году  в Нью-Йорке, отец был инженером и телефонистом, мать - домохозяйкой. У него был старший брат и младшая сестра. Вырос Ловелл  в Нью-Джерси. С детства увлекался рисованием, а еще культурой индейцев. Посещая нью-йоркский Музей Естественной истории, он рисовал индейское оружие, одежду и артефакты, и в будущем это ему пригодилось.  Работать иллюстратором он начал еще  студентом-старшекурсником Сиракузского университета, создавая  иллюстрации к популярным журналам, а также детективам, любовным романам, рекламным объявлениям, затем и для Companion. В 1934 году женился, у него было двое детей. Семья переехала в Уэстпорт, штат Коннектикут, где жило и много других художников. Во время войны Ловелл создавал картины и иллюстрации о морской пехоте. Эти работы сейчас находятся в коллекции штаба морской пехоты. После войны Ловелл снова вернулся к глянцевым журналам, а еще  написал серию исторических сюжетов для журнала National Geographic, для статей  о викингах, Александре Македонском, Библии и Гражданской войне в Америке. Еще довольно много заказов поступало от мормонов, он многие книги для них иллюстрировал. Но самые известные картины художника посвящены жизни индейцев. Ловелл погиб в 1997 году в автокатастрофе. Картины и иллюстрации  художника по-прежнему популярны и стали уже классикой. Давайте полюбуемся на некоторые.

«Рассказчик с кистью» и один из самых известных американских художников Художник, Искусство, Живопись, США, История, Длиннопост
«Рассказчик с кистью» и один из самых известных американских художников Художник, Искусство, Живопись, США, История, Длиннопост
Показать полностью 11
293

Кажется, акварели можно учиться вечно...

Кажется, акварели можно учиться вечно... Акварель, Искусство, Арт, Картина, Длиннопост, Статуя, Творчество

Я попробовала рисовать акварелью, и понеслась... Учусь, учусь... и процесс этот никогда не закончится
В этой работе я воевала с тенями...
А вот чуть чуть процесса нашей с ними войны)

Кажется, акварели можно учиться вечно... Акварель, Искусство, Арт, Картина, Длиннопост, Статуя, Творчество
Показать полностью 5
55

Дерек Кинзетт(Derek Kinzett) создает скульптуры из оцинкованной проволоки

Дерек начал экспериментировать с проволокой для создания фигуративных скульптур в конце 1980-х годов, изучая искусство и дизайн в Уилтширском колледже, Англия.

Дерек Кинзетт(Derek Kinzett) создает скульптуры из оцинкованной проволоки Скульптура, Арт, Искусство, Длиннопост
Дерек Кинзетт(Derek Kinzett) создает скульптуры из оцинкованной проволоки Скульптура, Арт, Искусство, Длиннопост

источник

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: