Сумка

Сегодня будет история, которая «хорошо зашла» на зал на наших новогодних литературных вечерах в Москве. Его написала и рассказала моя жена

Сумка

2000 год. Я заканчиваю школу и мечтаю поступить на факультет журналистики в НГУ.

Но, увы, на бюджет не прохожу. Обучение стоило, как сейчас помню, 800 долларов. Для нашей семьи достать такую сумму было равносильно тому, как добыть плутоний. Хотя с плутонием проще — у меня мама геолог.

Решаю, что точно буду перепоступать в следующем году. Чтобы не терять время и интеллектуальный тонус, решаю пойти в пед. Легко поступаю, и вот я первокурсница. Все хорошо, за исключением того, что добираться до вуза нужно на трех автобусах.

В середине сентября случается событие: дискотека первокурсников! Представьте, ночной клуб на территории вуза. Танцы, вдохновляющие речи про наше будущее, эйфория юности. Все молоды, красивы, впереди вся жизнь. Но три автобуса ждут! Пора домой. Маршруток тогда еще не было, да и денег на них тоже, а на такси ездили только люди из светских хроник и сами…таксисты.

Подходим за вещами… моей сумки нет!
Ее украли.
Украли мою сумку.

И может вам кажется, что это история про вещь. Но давайте вспомним, что такое сумка первокурсницы.
Во-первых, ее мы выбирали вместе с бабушкой, которая хотела, чтобы у внучки была самая модная, самая лакированная (блин, прошло 23 года, я не помню лица многих людей, а как выглядела моя сумка — помню).
Во-вторых, содержимое сумки студентки первого курса. Новенькие, еще хрустящие, заботливо укутанные в обложки: студенческий, читательский, зачетная книжка. Это пухлые тетрадки с первыми лекциями, где старательно, аккуратным почерком вчерашней школьницы, записано каждое слово лектора. И все самое важное по детской привычке подчеркнуто гелевыми ручками и яркими маркерами.
Проездной (три автобуса, мать их!), покупка которого стала новой строчкой в семейном бюджете.

В сумке была вся моя новая жизнь. Не было в ней только одного — денег.

Далее было неловко и стыдно, пришлось просить у старшекурсников на проезд. Мама не ругала, поддержала, обняла. Но меня накрыло такой злостью. Это же сделал кто-то из своих, воспользовался тем, что бдительность на дискотеке первокурсников
отсутствует.

Приняла жесткое решение: нет, я точно здесь не останусь. Желание перепоступать в НГУ стало еще железобетоннее.

А потом случилась многим знакомая зона комфорта. Я очень хорошо училась и стала получать повышенную стипендию. Играла в КВН, выступала на конференциях, была активной и яркой.
Сейчас не смейтесь☝🏻меня даже взяли в сборную вуза по баскетболу!

Но когда мысль о перепоступлении становилась все более блёклой, я каждый раз вспоминала СУМКУ. Вспоминала ту яркую злость, сжимала кулачки и, уставшая после всех пар, продолжала готовиться к НГУ.

Одногруппники не верили, что я уйду. Как это? Все классно, стабильно и понятно. Зачем идти в неизвестное?

Проходит год, наступает время вступительных экзаменов. Я перед дверьми деканата педа. Пришла, чтобы забрать документы. Ментальные весы: остаться или уйти?! Опять вспоминаю сумку. И открываю дверь…

Прошло время.
Я поступила в НГУ на факультет журналистики. Правда, на платное. Но у меня уже был бойфренд (будущий муж), которому надоело ждать меня на сорокоградусном морозе, пока я добираюсь на трех автобусах.
Через два года я своими силами перевелась на бюджет.
Закончила универ.
Потом придумала свой курс по текстам, где уже сама учу людей ярко писать.
А потом меня позвали в НГУ преподавать…

Мораль.

Если у вас в жизни случается что-то неприятное, больное и обидное,
просто сделайте это своей СУМКОЙ.

Которая будет подталкивать вперед, напоминать, что вы заслуживаете большего и что вы вообще можете ВСЁ.

П. С. И кто бы мне сказал, что эту историю я буду рассказывать в Москве в километре от Кремля.