Судовой Журнал

12.04.1625

Первая ночь в море выдалась тяжёлой. Я сидел в каюте и занимался архивами Чжэна Чэнгуна. Из них я узнал о том, что находится в трюме, их историю, а так же земли, на которых лучше не появляться на этом корабле. Прибавлю к этому списку и территории восточных пиратов, так как, я думаю, огромной честью для них будет вернуть судно своему хозяину.

В дверь постучали. Это был Хэнг:
- Как квартирмейстер этого судна, я предлагаю устроить празднование в честь захвата корабля.
- Как квартирмейстер этого судна, ты должен создать и обучить абордажную команду.
- Тогда как Боцман... Бальтазар, команда считает себя безнадёжной. Их дух падает. Из нескольких десятков человек - ни одного моряка.
- У нас нет времени на пир. На нашем хвосте висит шайка пиратов, желающих вернуть свой корабль, а на носу - прелюбезная встреча со Стамбулом.
- Этот корабль и желают вернуть, потому что он самый быстроходный в Индийском Океане. От того, что мы опустим паруса на пару часов, хуже не станет. В конце-концов... Мы же пираты.
- Мы не пираты. Мы лишь идём под пиратскими флагами. Делай, как считаешь нужным.

Открыв трюм, команда обезумела от обилия провианта и алкоголя. Паруса были опущены, в трюме соорудили столы? и началось гулянье. Пир напоминал портовую таверну. Ром лился рекой. Пили то за Сингапур, то за свободу, даже за Чжэна тост прозвучал. Внезапно послышался выстрел. Те, кто был не сломлен ромом поднялись наверх. Это был Чжэн.

- Промахнулись? - тихо прохрипел боцман
- Не промахнулись... Не хотят портить свой корабль... Возьмут на абордаж.

Вся команда стояла, словно окаменелая, ожидая пиратского суда. Внезапно боцман забрался на бочку и прокричал: "Примем бой!"

- Нет! - прокричал я - Бой будет проигран. Нам его команда не в ровни! Говорите "самый быстроходный корабль"? Поднять паруса! За борт лишний груз! Штурман, за штурвал! Идём через рифы!
- Шутрмана нет!
- Как нет?
- Он в трюме! Перебрал с вином!
- Чёрт и что делать?
- Капитан, за штурвал!
- Но я же... Чёрт!

Когда я подбежал к штурвалу, паруса уже были опущены. Корабль напрямую несся на рифы и их приходилось обходить. Мой первый опыт за штурвалом был бы удачен, если бы на последнем повороте я не зацепил правым бортом риф. Со стороны корабля Чжэна (которые не стали рисковать и развернули судно) раздался дикий хохот.

- Капитан, трюм затапливает!
- И что делают в таких случаях?
- Думаю стоит черпать воду из трюма и заделывать пробоину...
- Высушить трюм! Заделать пробоину!

Около пяти часов команда забивала досками дыру в борту. Мы потеряли много товара. Мы проходили возле небольшого малозаселенного англо-индийского порта "Мумбаи" и решили сделать там остановку. Там мы дочинили корабль, продали партию пороха, которого на нашем корабле было неисчерпаемое количество. В этот же день у нас благополучно получилось покинуть порт, не встретив британских корсаров.

( Запись 1: http://pikabu.ru/story/_1168266 )