Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Судьба Эди Онгаро

В кровопролитных боях под Авдеевой погиб итальянский ополченец Эди Онгаро: он бросился на гранату, чтобы спасти своих товарищей. Эди Онгаро 46 лет. Он родился в Портогруаро, провинции Венеция. На Донбассе с 2015 года.

Эди Онгаро с позывным «Бозамбо» пал смертью героя. Об этом рассказали его друзья из движения «Красная Звезда» в Италии. Когда он приехал на Донбасс, он записался ополченцем в бригаду «Призрак», а потом перешел в регулярную армию ДНР и воевал за Донецкую и Луганскую Народные республики. Печальную новость итальянским СМИ рассказал друг Эди, тоже итальянец их его полка Массимо Пин. По его словам, Онгаро был в окопе с другими солдатами, когда упала ручная граната. Не раздумывая, он накрыл своим телом гранату, чтобы защитить товарищей, и был мгновенно убит взрывом.

Товарищи Онгаро из движения «Красная звезда» назвали его «мужественным и смелым, решившим посвятить свою жизнь защите слабых и борьбе с угнетателями». Так говорится в распространенном в Италии заявлении интернационалистов. И подчеркивается, что смерть Онгаро не напрасна и фашизм на Украине будет разгромлен.

На итальянских сайтах коммунистической ориентации публикуется интервью Онгаро, которое он дал сайту «Спасти Донбасс» в 2015 году. В интервью Эди рассказал, что он родом из небольшой итальянской деревушки. Решил уйти воевать, чтобы в батальоне «Призрак» сражаться против нацизма и угнетения русскоязычного населения Донбасса. «Пока в я дышу, пока в моих жилах течет кровь, я останусь в ДНР, чтобы защищать эту республику. И я не уеду отсюда». — заявил он журналисту сайта.

Эди сдержал свое слово и остался навечно на земле Донбасса. И власти республики обязаны увековечит память воина-интернационалиста, оставившего солнечную Италия ради защиты населения ДНР. Таких людей редко встретишь, но они соль земли итальянской. И удивляет количество добровольцев из Италии и журналистов, решивших поехать в мятежные республики, чтобы рассказывать правду о жесткой войне за право жить и говорить на родном русском языке, за право остаться свободными.

По материалам статьи Ивана Немова, ИА «Антифашист»

Судьба Эди Онгаро Коммунизм, Новороссия, Негатив, Спецоперация, Эпитафия, Длиннопост, Политика

А ты, диванный воин, просто сидишь на диване, поставив букву Z на аватарку....


П.С. В силу того, что пост о герое Новороссии был трусливо удален с Пикабу за размещение "недостоверной информации", специально размещаю ссылки на доказательства гибели Онгаро:

https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2022/04/05/italianskij-antifashist-geroicheski-pogib-v-donbasse-spasaia-tovarishchej-po-oruzhiiu.html?turbo_uid=AABvwXaXqSapJiNDsc2bcfU_jpW7zZRT4QnoGLl9LFr39zb2D86vJna-dRhVNQmkhsRhSamQHRTSbqCQICadmwKC1YU0wEBZFkpMfbK1IW4hZRMxv7QsaPLK0vKEOg,,&turbo_ic=AAD60_pIOvQYBXZHU9jwZVHmi5Q55rCwsALZ7tV-NwteaWpyfCpuhqO9BwePKrVsE8y7DMsO97uROEvF6LGNqV2mC-uLeHyovkqiDC_DOXXVyB55H9-QHlzE37j33Q,,&sign=cbb485a9e17a757f1b7ac8533c0c0968cc3c9551b6799a4f3282ba7df63cb562:1649365333&parent-reqid=1649365333009806-13579613938372199005-sas2-0672-sas-l7-balancer-8080-BAL-6775&trbsrc=wb