665

Субботник

Собрала коллектив на субботник. Нашу территорию мы и так убираем, а вокруг копится мусор, естественно, всплывший по весне.
Как назло, с утра пошел дождь.
Порадовало, что никто не пропустил, хоть я и не приказывала, не давила, а просто предложила (можно не шутить, репрессий бы не было, да и не бывает). И вот мы, под мелким дождиком пошли группами, каждая на одну из 4х сторон от территории, решили убрать метров 7-10 по периметру. Моей группе достался конец парковки, где водители поставщиков, на фурах, ждут разгрузки или просто ночуют.

Субботник Чистомен, Чистота, Чистота и порядок, Субботник, Природа, Мусор, Длиннопост

Это именно часть за фурами, 1/5 от всего убираемого нами куска.
Час работы вшестером, и....

Субботник Чистомен, Чистота, Чистота и порядок, Субботник, Природа, Мусор, Длиннопост

Боже, чего мы только не выгребли: шины, фильтры, отработка, окурки, паллеты, запчасти, бытовой мусор, презервативы, одежда, доски, битое стекло, бутылки из-под алкоголя и многое другое. Апофеозом был обнаруженный в кустах МЕГАсортир...
Но мы справились.
Изначально на эту зону, примерно 10* 500 метров мы взяли 30 мешков, а набрали... 120!

Вот только малая часть

И тут я поняла, да что там, просто получила подтверждение уже имеющегося мнения, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Что творится в головах у людей, которые, паркуясь здесь, точно знают, что есть мусорный контейнер и бесплатный туалет, но ГАДЯТ прямо за машиной, бросают свой мусор просто тупо на газон?!
И я знаю, о чем говорю, я сама прописывала в схеме проезда к нам эти моменты. Эта бумага выдается каждому водителю поставщика, абсолютно каждому.
На последнем фото угол нашей территории. Что, ну что движет людьми зайти за угол и, пардоньте, посрать поверх огромной пирамиды, испачкаться, но не пройти 30 метров до теплого и чистого туалета, где есть вода и бумага, и мыло?
Не пойму.
А потом едешь на машине по трассе и думаешь, что ж у нас так обочины-то загажены?

А в целом, хоть и промокла наравне со всеми, но получила моральное удовлетворение, что сделала наш мир хоть чуточку чище, хоть на время.
Тут было много постов Чистоменов, и теперь я их не просто понимаю, но и поддерживаю.
Кто читал посты про мою рыбалку, добавлю: я всегда убираю берег и уезжаю с полным мешком мусора, почти всегда не моего, я не могу поднять руку и бросить мусор там, куда я вернусь, да и даже если не вернусь.

В общем, мораль такова: не гадьте, потратьте 5 минут, донесите мусор или свою ..опу до нужного места, иначе пото сами же где-нибудь вляпаетесь в следы такой же обезъяны.

И я уже сказала огромное спасибо своим сотрудникам за участие, но повторю: ребята, вы супер, это подвиг, и даже не маленький!

Всем бобра!

Найдены дубликаты

+14

субботник - это когда те кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает

+24

Печально то, что до таких "людей" (свинорылов) практически невозможно достучаться. В их головах вакуум. Это образ их жалкого существования: пожрал-насрал-уснул в своем говне. И так всю жизнь.

А Вы молодец!

раскрыть ветку 22
+7
Как вариант камеру там за углом поставить. И штрафы. А видео поставщикам. Чтобы знали о професвинализме своего водителя. Получается он схему проезда даже не читал.
раскрыть ветку 1
+3
Вы прочитали мои мысли. Уже запросила кп по камерам и табличкам
+6

Каждый раз когда читаю такие посты, хочется чтоб у нас штрафы были как в Сингапуре. Выбросил фантик - на, сука, 30к штрафа. А самым крупным свиньям розгами по хребту. Зато чисто будет везде.

+5
Спасибо!
+1
Почему же невозможно? Вот, полякам удается.
Странно, что на видео беларусы - у них как раз обочины чистые, потому что убирают и потому что батька ебет.
https://youtu.be/3H3qIz4-O9I
0
Не молодец. Как мало нужно ценить труд своих работников, чтобы таскать их на субботники?
Час работы квалифицированного сотрудника всяко стоит больше часа уборки.
Владелец бизнеса за день субботника теряет гораздо больше, чем потратит на найм уборщика.
Но кажущийся бесплатным труд зависимых от его величества людей, почему-то для таких начальников всегда более привлекателен.
О, я прочитала всю ветку. Мадам специально премию не обещала, хотя собирается дать по итогам субботника, чтобы она досталась "пришедшим от чистого сердца". Вот бы ещё работодатель морали не читал в рабочее время.
Я думаю, там сотрудники в курсе стиля руководства, едят глазами начальство и в сторону глянуть боятся.
Не должно быть просьб за рамками трудовых обязанностей к зависимым от просящего людям.
раскрыть ветку 16
+2
Ууу, я прямо даже потерялась, насколько дикий для меня коммент. А вы всегда только по уставу живете и сверх него ничего никогда не делаете? Удачи вам найти хорошую работу, где это будут ценить. Сколько беспомощной злобы когда-то обиженного работодателем человека... Не переживайте, найдете свое, где никогда не нужно будет делать ничего сверх ДИ.
раскрыть ветку 15
+8

Премию работникам выпишите хоть... чужое гавно выгребать, брр

раскрыть ветку 8
-4
Я ничего не обещала, чтобы пришли именно от души, а не за бабки. Но премия будет) Да и купила всем вчера пиццы, после окончания все погрелись кофе и перекусили.
раскрыть ветку 5
-1

Работать в нашей компании - большая честь!

раскрыть ветку 2
-1

На будущее - хороший руководитель тот, кто является или хотя бы считает себя частью коллектива. Ваши выражения "собрала коллектив" или " мои сотрудники" показывает обратное. Чего не говорить "мои холопы", м-м? Так и быть выпишу им премию.. пиццой их накормила же.. брр.. отвратительно.

раскрыть ветку 1
-7

Ага. Два раза. Они небось ещё и оштрафовали тех, кто не пришел на этот "субботник".

раскрыть ветку 1
-2
Я для таких как вы в тексте всё указала
ещё комментарии
+8
Не стыдно убирать говно ,стыдно жить в говне!
+6

Вы молодцы.

И тут я поняла, да что там, просто получила подтверждение уже имеющегося мнения, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

По-моему, вы подтвердили ровно обратное. :)))

+6

Попробуйте бак мусорный поставить прям возле этого места, у края парковки. Хоть часть мусора будет попадать в него..

+4
Хожу на работу мимо стихийной стоянки-свалки дальнобойщиков (долбо....ов) каждую весну жкх (не знаю как их назвать правильно) чистит обочины, а последующие месяцы эти долбо опять всё засирают. Такой вот круговорот...
+4
Ездили в Лазаревское 10 лет назад, у меня самый разгар токсикоза. В море я залезла ровно 2 раза, и если первый раз ещё ничего, то после второго меня было туда не загнать никакими палками. Мимо моей тушки проплывали окурки, бутылки и это было не приятно, но после того как проплыло чьё-то говно из моря меня вынесло словно я на крыльях.
После этого мы с мужем катались на водном велосипеде только с одной целью - собирать мусор из воды, каждый раз доставали по мешку.
Больше я в Лазаревском не была и вообще море не очень люблю. Не из-за моря, а из-за людей. Все детство в деревне прожила, а там не дай Бог кто-то увидит, как на землю кидаются фантики или другой какой мусор, отхватила бы пиздюлей и за дело. Увы не все люди сознательные.
раскрыть ветку 2
+2

О да, такие же впечатления от этого места, отдыхала там ребёнком, и офигевала от проплывающих мимо пластиковых тарелок и другого мусора, особенно поразилась семье, в которой ребёнок кидался камнями в людей, а родители его поддерживали в этом

За неделю все успели схватить по кишечной палочке, из корпуса где жили, и провести незабываемую ночь в туалете

0
Потому я очень люблю Грецию ))
Цена отпуска не сильно отличается, но вода чистейшая и наших скотов там не так много. Главное, не попасть в места компактного отдыха англичан - на их фоне даже наше краснодырское быдло - верх куртуазности.
+3

Хм. А туалет открыт 24/7? С этим точно нет проблем?

Для начало установите знаки

"wc - > Там хх метров"

"Мусорник там хх метров"

По поводу контейнера допускаю что он бывает забиты до отказа и мусор разлетается по территории, добавим сюда птиц/крыс, которые вытаскивают мусор из контейнеров.

раскрыть ветку 7
+2

Большинство долбоёбщиков даже 15 метров не пойдут - это ж идти надо.

0
Мусор у нас по большей части, строительный, нет крыс там. Всё в доступе. Про таблички уже задумались.
раскрыть ветку 5
0

Вообще у вас ещё цветочки. Большая часть испанских промзон -> свалка

раскрыть ветку 3
0

И могу не много объяснить логику тех кто гадит рядом. Снег/ливень/ураган, ты в тёплой кабине спишь в трусах, и бац просыпаешься. Когда ты дома то первым делам идёшь в туалет находящийся в соседнем помещении, так? Чтоб посетить это помещение тебе не нужно одевать штаны/майку/ботинки/куртку/шапку.  Многие коллеги этим грешат.

+3
Когда будем убирать тех кто мусорит?
+7

Проще понаставить камеры, и обязать охранников ежедневными обходами. Кто выбросил бычок штраф 3000 рублей. Это частная собственность, и никто не имеет права там сорить.

раскрыть ветку 10
+5

Эмм... Это на каком законном основании можно у нас собирать штрафы? А сумму штрафа вы с потолка взяли? А квитанции будете выписывать?

А если ваш "штраф" через суд обжаловать, что будет?

раскрыть ветку 8
+1
Вписать санкцию в договор с контрагентом, чьи водители.
Дешево и сердито.
-5

Если это частная собственность вообще похуй на суд. Нагадил плати сцука, или убирай сам!

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

«Ты кто такой? Штраф? Иди на хуй.»

+2

Тоже на природу выезжаем с кучей мешков для мусора.

+2

Призыв к субботнику был мотивирован получением зарплаты 😂

раскрыть ветку 4
-1
Отнюдь. Такое не практикую.
раскрыть ветку 3
0

А какое?

Быть не может, чтобы люди пришли в выходной поработать забесплатно с нулевой мотивацией.

раскрыть ветку 2
+1
Не было бы там людей, не было бы там и мусора.
+1
Печально,но свинья ,останется свиньёй.
0
Жаль, что все это бесполезно, завтра засрут, как было
0

А были те, кто отказался участвовать ?

раскрыть ветку 7
0
Было 3 человека, у кого были семейные обстоятельства. Но это те люди, в чьих словах я не сомневаюсь, т.к. они обычно в первых рядах участвуют.
раскрыть ветку 6
0

Так понимаю, субботник дело добровольное. А если бы рядовой сотрудник отказался от участия просто потому что не хочет, что тогда ? Какие санкции Вы примените к нему ?

раскрыть ветку 5
-2
Не проще нанять дворника?
раскрыть ветку 6
+2
Убирать не нашу территорию?
раскрыть ветку 5
+1
Хмм.. Я вот дворник. И убираю не только свою территорию, но и прилегающие. Хотя субботник это да.. Не знаю как как у вас, а в стране Картошкостане еще и деньги надо сдать😊
раскрыть ветку 2
0

желанием насрать сверху пирамиды движет генетически заложеный в каждом из нас инстинкт созидателя - желание добавить "свой кирпичик". А по-хорошему скорей всего туалет засран настолько, что в него зайти - проблема

раскрыть ветку 1
-17
Во первых, общественый туалеет, как бы чисто ни выглядел, таковым не является. Неизвестно чем болел предыдущий посетитель, а также чистыми ли руками хватался за ручки и краны. Отложить личинку на улице это гораздо меньший риск подцепить инфекцию чем в общественном туалете.

Во вторых, что помешало скинуться на оплату работы специально обученных людей по уборке мусора, и потратить время на более интересные занятия? Удивлен что ваши квалифицированные сотрудники получают меньше чем уборщики, раз сами уборкой занялись
раскрыть ветку 8
+10
То есть лучше ногами встать в чужое гамно, чем зайти в туалет компании? Не общественный туалет, а туалет в магазине. Ну, удачи вам!
во- вторых, это не наша територия, мы ее убираем в порядке припадка чистоплюйства.
и да, удачи вам, в срачке около макдолика
+2

Приглашаю в Беларусь в апреле. У нас сейчас месяц субботники проходят. Кто шестидневку работает, им не так обидно, как тем кому целый месяц бесплатно по субботам работать приходится.  И ещё проверки начальство устраивает и селфи с лопатами и граблями.

раскрыть ветку 4
+2
Я аам сочувствую.
-1
Зато первое же впечатление, когда к вам приезжаешь - разительное отличие от России, чистота. И это того стоит, я думаю.
раскрыть ветку 2
0
Вы видимо из тех людей, которые готовы насрать в любом месте, лишь бы не убирать за собой.
раскрыть ветку 1
-1
Не судите о других по себе
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: