Стёртая история Приморского края

Сразу оговорюсь, что я не являюсь сторонником псевдонаучных теорий о "переписанной"  истории мира. О "ядерной войне" и "потопе" в 19 веке. Теории конечно интересные, но, на мой личный взгляд - притянуты за уши.

Но...

Мне, как гуманитарию, и человеку увлекающемуся историей была интересна история родного края.

Официальные источники говорят следующее - на территории нынешнего Приморского края жили дикие племена, потом, резко территория ПК стал столицей какого-то Верхнего Ся, потом хееееерррааак и сразу ничего не было и пришли Русские - здравствуй Владивосток.


Невооруженным взглядом видно, что по дороге, часть истории была ""забыта" (или же затерта целеноправлено)


Я не буду строить каких-либо конспирологических теорий, оставлю только пищу для размышлений,


В исторической разведке будем пользоваться сервисом http://www.retromap.ru


Регион - Приморский край. На сайте удобная навигация для переключения между картами в разные периоды истории.


Погнали.


На карте 1745 территория Приморского края обозначена как"Часть Китайского государства" (написано на латиннице по Русски). Видно озеро Ханка. Видна река Суйфун (нынешняя р. Раздольная), но она обрывается частью карты. Более на территории нынешнего Приморского края каких либо населенных пунктов не наблюдается.

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

Смотрим карту 1787 года. На той же территории целая куча населенных пунктов. При том, что согласно официальной истории ПК тут живут кочевые племена Тазов и Удегейцев, которые населенных пунктов не строили. (по крайней мере упоминаний о населенных пунктах малых народов Дальнего Востока я не встречал).

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

Попрошу обратить внимание на населенный пункт Фудан, расположенный между о. Ханка и заливом Петра Великого (территория нынешнего г. Уссурийск).

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

На карте 1812г. видно, что территория Приморского края плотно заселена. Фудан так же на месте.

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

На карте 1818г. Фудан на месте, но немного выше него появляется странное сооружение

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

На карте 1819г. часть где в настоящее время находится г. Уссурийск затерта, однако видно, что территории занятые Хабаровским краем активно застроены. Так же видно старое название Татарского пролива (привет альтернативным историкам)

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

1847 Фудан на месте. Другие города тоже

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

1857 та же история

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост
Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

1858. Наряду с привычными названиями бухт встречается бухта Наполеона (с кем мы тогда воевали 48 лет до этой карты. Это примерно то же самое, что в наше время залив назвали бы именем Адольфа Гитлера)

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

1859. Как можно увидеть карта приобретает современные очертания. Фудан и другие города Приморья на своих местах

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

Однако на карте речной области Амура 1859 года Фудана уже нет, но появляется некий Земляной вал. Причем, судя по карте, он достаточно большой...

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

1863г. На карте появляется Владивосток. На месте г. Фудан посляется надпись - Razvalini

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

1870г. Появляется поселение Никольское (в будущем г. Уссурийск)и рядом с ним некие старинные укрепления

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

1871г. можно увидеть, что Старинные укрепления стали разрушенными

Стёртая история Приморского края История, Карты, Приморский край, Россия, Цивилизация, Длиннопост

Итак можно сделать вывод, что на территории Приморского края в период с 13 по середину 19 века существовало множество достаточно развитых населенных пунктов, которые имели свои названия, достаточно развитую инфраструктуру и фортификационные сооружения. Причина их исчезновения в исторической литературе не отражена.

Надеюсь Вам было интересно.