Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1

На фоне того что здесь хорошо идут посты о строительстве, людям значит интересно читать и смотреть как другие работают, я решил поделиться и своей стройкой. Решили мы делать у бабушки пристройку для ванной комнаты, началось всё в начале июня 2014 года. К сожалению получилось что начало стройки было спонтанным и мы как минимум не рассчитали размеры фундамента, из-за чего в последствии нам пришлось не совсем легко. Строил это я, на тот момент 19 летний, а щас почти 21 и мой дядя.Дядя работает вахтовым методом, 3 недели не дома 3 дома, но из 3 что он дома минимум 4 дня вылетало(1 день приехал, 1 день уехал, 1 день по работе приехать надо в контору, и обычно перед уездом в баню 1 день), так что работали как вы понимаете по не лучшему графику. К сожалению опыта не было ни у меня ни у него. Так что всё делалось долго и сложно. 

Начать конечно надо с заливки фундамента и предварительной раскопки ямы для него, + надо было найти трубу по которой стекает вода из дома. Трубу нашли, она асбестовая и довольно таки большая, но сразу появилась проблема, она была сделана из 2 кусков и в соединении она лопнула/треснула/сломалась ну в общем вы поняли. Мы её заделали и вроде всё норм стало, так что продолжили с фундаментом.
На следующих фото яма под фундамент. Делалось опять же на глаз, хотя в последствии я понял что надо было подумать(У нас всё хорошо, пристройка стоит, просто фундамент надо было бы посчитать)

Сразу скажу что пристройка УЖЕ достроена. И уже отделана.Буквально на прошлой неделе доделал окончательно, то бишь отделку внутреннюю сделали. UPD. Из за старого телефона некоторые фото как будто плывут, в реальности всё не так плохо. 

Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост
Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост

В этом месяце я уезжал в другой город, так что дядя после некоторого этапа заливал в одиночку. Так что окончательно залили фундамент числа 18-20. 

Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост
Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост
Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост

Затем через месяц(7 месяц) начали выкладывать кладку, делали в 2 кирпича с зазором под керамзит, но сначала засыпали жагру которая у нас была. Опять же к сожалению мы купили б/у кирпич, который был хороший, но не все кирпичи были стандартными. Где то двойные, где то полтора, где то вообще что то среднее между ними. Но сами они падлы крепкие, дрель с режимом перфоратора и победитовым сверлом так и не взяла некоторые кирпичи. Приходилось в дальнейшем одалживать перфоратор у знакомых.

Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост
Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост

Так как кирпич был кривенький то и делать кладку не умеющим людям было сложно, в конечном итоге щель между кирпичами была сантиметра 1,5-2, хотя начинали с сантиметра где то. Но в последствии это нам немного помогло, так как я не смог найти у нас в городе керамзит в мелкой фракции на который мы рассчитывали, и даже там где он был указан как мелкий, он был крупным
Жагра

Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост

Керамзит

Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост

Сейчас поясню насчет не рассчитанного фундамента, У нас получалось, что на углах кирпичи не стыковались и нужно было класть кусочку, поэтому начинали каждый раз с угла и потом в середине уже клали кусочки. В последующем сделали несколько уровней углов и от них уже и плясали. Еще пару фото и на сегодня всё. 
Следующее фото еще через месяц (8 месяц) примерно 25 число

Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост
Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост

Ну и последнее на сегодня фото, несколько уровней углов про которые я говорил, и датируется началом 9 месяца

Строительство пристройки для ванной в частном доме. Часть 1 Дом, Строительство, Пристройка, Тег, Длиннопост

Повторюсь что пристройка УЖЕ достроена. И уже отделана. Критика конечно принимается и советы тоже, только не строго. Всё учту на будущее)) Спасибо что читали.

UPD. Из за старого телефона некоторые фото как будто плывут, в реальности всё не так плохо.