Стреляем сижки и уменьшаем потребность курить

В своё время (примерно в 21 год) начал курить, сознательно, чтобы понять психологию курильщиков. Парить, кстати, начал в 17.


В целом понял, что это даёт, но отказаться сложно. Вейпинг, при всей его крутости, не даёт того ритуала, что сиги. В основном же это социальные ритуалы - покурить и поговорить, покурить и выйти на улицу, покурить и поотлынивать от работы (сам не практикую, но многие).


Но потребность в "этих" ритуалах куда ниже потребности курить. То есть, воспользоваться ритуалом можно и раз-несколько раз в день-неделю-месяц. А если купишь пачку, то всегда будет искушение выкурить.


В итоге, чтобы искушения не было, а курение минимизировать, просто перестал брать сигареты, исключительно стрелять. Могу стрельнуть, когда скучно-одиноко или хочется поговорить, или когда вижу интересного человека с сигаретой (довольно много таких знакомств завёл).


Как побочный эффект, развивается навык коммуникации, можно практиковаться необычно стрелять :)


В целом, такой метод хорош, когда у тебя есть альтернатива курению (вейпинг, например), но даже если человек выкуривает пачку в день, в режиме стрелка тяга скорее всего компенсируется ленью/некоммуникабельностью/временными затратами и прочим. Одно дело, когда у тебя под рукой пачка и можно выйти на балкон-курилку, другое - когда для курения надо куда-то выйти, кого-то найти, с кем-то договориться. По правилам юзабилити, чем больше шагов надо сделать для какого-то действия, тем меньше это действие будет делаться.


Как ещё побочный эффект - меньше тратишься на сигареты. Но лично я почти всегда предлагаю выкупить отраву, хотя на моей памяти продают очень редко:). Кому-то такой способ реально бы пошёл на пользу не только на здоровье - знаю девушку 30 лет, куряка с жёлтыми зубами и вообще не очень, но с коммуникабельностью у неё очень плохо. Других людей боится до паники, поэтому стрелять отказалась, зато демонстративные ультиматумы (курю как обычно или бросаю) устраивает.


PS: курить - плохо, уменьшение потребления сигарет не тоже самое, что бросание, не спорю. Но курение - это ритуально-социальный аспект жизни, глупо смотреть на него только с точки зрения здоровья. С точки зрения психологии курильщика (а не человека с чёрно-белым мышлением), перебивать здоровьем отказ от сигарет (и ритуалов, которые важны ему и выполняют какие-то функции) как перебивать твёрдость высотой - вещи не то что из разных плоскостях, а разных сфер.

Электронные сигареты

326 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе неприемлемо:

- Распространение вбросов.

- Оскорбление подписчиков.