Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Страсти по «Бобровникам», или коллапс на белорусско-польской границе

Друзья, в начале февраля разгорелась нехилые логистические и политические страсти вокруг погранперехода «Бобровники» на белорусско-польской границе. Варшава в одностороннем порядке закрыла его до…неизвестно когда.

Страсти по «Бобровникам», или коллапс на белорусско-польской границе Дальнобойщики, Политика, Фура, Грузовик, Граница

С его закрытием в Белоруссии остается всего два пункта пропуска, что при чудовищном трафике гарантированно создаст проблемы для фур.

Политика - штука тонкая

В первой декаде февраля на погранпереходе "Бобровники-Берестовица" произошел взрыв ажиотажа среди легковых автомашин, а вот фуры стояли на месте как приклеенные. И увеличивающаяся цифра на табло электронной очереди не отражала того факта, что пункт пропуска на грани закрытия.

Почему же закрывают "Бобровники"? При этом никаких официальных бумаг в свободном доступе об этом нет. При этом стратегический переход между Белоруссией и Польшей нельзя взять и закрыть по желанию одной стороны. Да, такое намерение озвучил министра внутренних дел Мариуш Каминьски. Однако сделано это было в явной спешке за сутки до начала блокировки погранперехода, при этом большая часть европейских и польских ТК не смогли вовремя перестроить маршруты своих авто.

Варшава направила в погранкомитет Белоруссии уведомление о приостановке работы пункта на неопределенный срок. Водители должны были успеть проскочить границу до 12:00 по польскому или до 14:00 по белорусскому времени.

Скорость, с которой поляки ввели блокировку нарушило отработанный порядок уведомления сторон. Даже в ЕС перед вводом блокады наземного транспорта из РФ и Белоруссии дали месяц на окончание всех актуальных перевозок. В этом плане польская сторона неприятно удивила, сетуют водители.

Один отнимаем два в уме

С закрытием пункта пропуска "Бобровники-Берестовица" остаются еще два - "Тересполь-Брест" для легковых машин и "Кукурыки-Козловщина" для грузовых. Они расположены в Брестской области. Что автоматом означает огромный крюк для транспорта с севера Белоруссии или сервера или центра Польши.

В следующий раз попасть из Гродно в Бобровники может будет только Литву или Брест, выражают недовольство дальнобойщики. Забавно, что Варшава подставила и своих водителей, которые составляют львиную долю исполнителей в ТК.

"Коллеги по фирме пересекали границу днем в четверг. Мы тогда уже слышали, что "Бобровники" собираются закрыть, а у польской таможни еще не было такой информации. Говорили, что теперь они останутся без работы. Погранпереход в кузнице больше года не работает, часть работников оттуда перебросили сюда. А сейчас не знают, чем они будут заниматься".

Руслан, водитель фуры.

Политика политикой, ворчат дальнобойщики, но и про простых людей не нужно забывать. С закрытием очередного перехода ожидание оформления растянется на недели и более, кому-то будет проще прекратить перевозки на Восток.

К сожалению, большая часть фур не может сменить пункт погранперехода из-за требований трекеров. Нарушение маршрута- означает большой штраф. Водители ждут отмашки от руководства своих компаний из Польши, чтобы сменить локацию для пересечения границы. Да, зла они ни на кого не держат, но и приятного в этой ситуации мало.

Что впереди? Гарантированный затор на других погранпереходах. Официальный ответ погранкомитета Беларуси гласит, что с закрытием "Бобровников" останется всего два пункта пропуска.

Желаем всем терпения и удачи!