Страшный зверь

История 2. «Страшный зверь»
Из "Рассказ #3"

В прошлой истории было упоминании про деда с клюкой, Николаича. Мы с ним познакомились в начале ноября 2014 или 2015 года, лениво лезть в походный блокнот, так что +/- год/столетие)). Кстати, в той прогулке по лесам, я и познакомился с Саней и его «гоп-компанией».
Я тогда ушел по своей любимой позднее-осеннней погоде в лес – черный лес, ни крика/ни шороха, ни комара/ни человека, тихо-спокойно, туманно, «свежо», но на «марше» весь «верх» скидываешь – голый торс и бандана – жарко)
Вечером "отбился" спать, под тентом, у костра – осень. А проснулся : зима – ночью выпал снежок. Заканчивал маршрут, зашел на озеро, поздороваться. Увидел лагерь и пошел глянуть, что и как.
Лагерь был обжит: теплая зола, все аккуратно сложено, запас сухих дров и растопка накрыты куском полиэтилена. Прошелся, посмотрел на быт. Присел у кострища, достал флягу с НЗ, которую мне девочки в управлении соцзащиты подарили на ДР (фляжку, а содержимое я подбирал под каждый поход),
Сижу, курю, коньячком, чисто-профилактически, а "не пьянства окаянного для" горло полощу. Эхх, "хорошо-то как, Настенька...". И лёгкий "мяв": вылазит из "балагана" (забавно было наблюдать, как он/она впервые видя снег, принюхиваясь и отфыркиваясь) и прошкребалась ко мне. Достал из рюкзака остатки пайка (мне-то монопенисуально – я вечером в городе), покормил «ребетёнка». Увлекся… Не заметил, как Саня со своей подругой подошел, услышал, когда они метров в пяти были. …Маруська, увидев хозяев, мявкнула : я уже сытая, «ливерку» себе оставьте. Слово за слово, так и познакомились).
Пошел в сторону станции, сумерки, туман, испарения от тающего снега.. Знакомая дорога, сигарета, «транс» от однообразного пейзажа и ровного шага….
Перед мостом дорога делает небольшую петлю. Я иду/кайфую в «трансе», курю/песенку мурлыкаю под шаг ноги, весь «в домике», и в какой-то момент неправильность «царапнула» - блядь! Что это!? Из-за поворота метрах в 100 впереди – навстречу невысокое, темное, походка «враскачку»… Я «струхнул», хер его знает, что/кто это. Рука сама по себе на «Мору» (мой походный нож – «Мора-2000», отличный шведский походный нож, правильный до лаконизма, и ничего лишнего) легла – наврядли поможет, но душу-то греет))
Иду/курю, песенку насвистываю (ох, как же мне не страшно), в левой руке сигаретка, правая рука поглаживает рукоять «Мораны»…. А сам «прокачиваю» ситуацию – невысокий (мне до груди не достанет, с моими-то невысокими 180см роста), темное, да и походка эта непонятная, враскачку, блядь… Кто ты, сука?! – на медведя/кабана/волка не похож (кто со мой незнаком – у меня плохое зрение, пара операций на глазах, и хоть в линзах, но тогда, в глубоких сумерках, в тумане, на лесной дороге, под равномерный глухой стук, мне навстречу двигалось что-то невысокое темное ). Расстояние меньше и меньше (музыка Эннио Морриконе из «спагетти-вестернов» Серджио Леоне, где в главной роли Клинт Иствуд, ака «Блондинчик» , он же «Грязный Гарри»- матЁрый мужик, «человек и пароход» - кто смотрел, тот поймет)). Ближе… Ближе.. Ближе…
- Братан! - хриплый голос «обьевшегося» волка из мультика (ну, ты если че – заходи!) – сигаретки не найдется?
Сказать, что в этот момент меня отпустило – да я, блядь, в тот момент чуть не рухнул от счастья – человек, ёпта)))
- Да не вопрос – на! кури на здоровье)
Под затяжку пара вопросов/ответов: кто/куда/откуда.
- от озера на станцию
- ага, Маруська – забавная котейка
- Саня ждет, когда «гонец» с магазина вернется.
Разошлись – я к станции, а Николаич, опираясь на костыль, враскачку, пошкандыбал с бутылками «чарли» к лагерю у озера.
Вот так я и познакомился с Николаичем

***
Спустя пару лет, когда моя тропинка в очередной раз завела к озеру, к костру в лагере:
- Сань, а че Николаич такой вот весь…
- Да... Извивы судьбы... «Лепилы» собрали, как смогли: ноги переломаны, спина горбатая. И нахрен он никому оказался не нужен.