Страшная история про мозоль, бабушку и алоэ

Дело было давным-давно, мне тогда было лет пять или шесть. Время года было – поздняя весна, то есть было тепло, но не жарко. Мы жили в селе в частном доме, и поэтому я весь день ходила по двору в колготках (дети девяностых и старше вспомнят такие колготки грубой рельефной вязки) и сандалиях. Вечером, когда я стала собираться ложиться спать и стала снимать с себя эти злосчастные колготки, оказалось, что за день я успела натереть сандалией на пятке мозоль, которая к тому моменту уже лопнула и присохла к колготкам. Так как родители были в гостях, мне пришлось позвать бабушку, чтобы она мне помогла. А бабушка моя, надо сказать, никогда не отличалась ни особой добротой, ни умом и сообразительностью (да простят меня защитники стариков). Вместо того, чтобы размочить засохшую мозоль и дать колготкам спокойно отвалиться она решила долго не париться оторвать её как есть. Естественно, после противоестественного отрывания от практически сроднившихся с моей ногой колготок из раны на пятке потекла кровь. Эту картину я помню до сих пор: я сижу на своей кровати, ноги свисают с её края, не доставая до пола, а бабушка подкладывает мод кровоточащую ногу газету, чтобы не испачкать кровью ковёр. Затем, когда кровь остановилась, бабушка перебинтовала мне пятку и, казалось бы, можно было бы заканчивать. Но нет. В таком случае я эту историю просто не запомнила бы. Когда родители вернулись домой, я почему-то продолжала плакать, хотя раньше за мной повышенной плаксивости из-за болячек замечено не было. Мама заинтересовалась, в чем дело, сняла бинты и обнаружила на свежей ранке алоэ. "Зачем прикладывать алоэ к свежей ранке?" – спросят те, кто знают, что его не прикладывают к свежим ранам, а к гнойным и долгозаживающим. Тогда этого тоже никто не понял. Но суть не в этом. Помните, как выглядит лист алоэ? Продолговатый такой лист, сверху и снизу гладкий, а по краям с торчащими вверх колючками. Так вот. Бабушка сорвала с алоэ верхнюю кожицу и просто приложила к ранке. Колючками.
Вот так в детстве я узнала, что старый – не всегда мудрый.
Спасибо всем, кто дочитал до конца, всем добра-бобра-печенек и всё такое.