Странный ремонт MSI Z87 MPOWER

Доброго времени суток! Что-то давно ничего не выкладывал, не было интересных ремонтов)


Буквально вчера попала ко мне в руки интересная материнская плата от бренда MSI. Позиционируемая как оверлокерская с 20 фазами питания процессора, что по заявлениям производителей позволит разогнать камень до скорости SpaceX Dragon))) Обеспечена поддержка до 64 Гб ОЗУ DDR3.

Выглядит это чудо следующим образом

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Ничего плохого о качестве сказать не могу, материнская плата собрана достаточно качественна, транзисторы VRM охлаждаются массивным радиатором с термотрубкой, имеется распаянная пост карта и прочие плюшки.

А теперь непосредственно к проблеме - материнка не запускается, при нажатии кнопки пуск происходит 2-х секундное подергивание кулерами, загорается подсветка и все.

Можно было бы предположить, что где-то присутствует КЗ, но БП в защиту не уходит и при повторном нажатии на кнопку пуск происходит аналогичная ситуация.

Видимо такой дефект распространен на этой линейки материнских плат, так как быстрое гугление показывает похожие проблемы на различных форумах по ремонту, вот только одна беда - все темы без решения.

Но я человек дотошный и в перерывах между игр и занятий с детьми (спасибо коронавирусу етить его в печенку) у меня куча свободного времени - вся ночь до рассвета и подъема самой младшей дочки))

Перепрошивки биоса проблему не решили.

Итак, поведение материнки меня озадачило и я начал с замеров напряжений... и как оказалось всё в норме, кроме питания ЦПУ.

ШИМ-контролер, используемый на этой плате IR3563B.

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Datasheet именно на него ограничен расположением пинов, но на старшую модель IR3565B более информативен и имеет типовую схему включения.

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Итак, проведя замеры убеждаюсь, что все разрешающие работу ШИМ-контролеру напряжения присутствую, за исключением сигнала EN. Для данного контролера, да и в принципе для большинства других контроллеров питания ЦПУ этот сигнал равен 3.3 вольт.

При замере сопротивления на этом выводе обнаруживается интересная ситуация - без дежурного напряжения сопротивление относительно земли 14 Ом, при дежурном напряжении 2 Ом. Второе сопротивление понятно, так как пока материнская плата не будет запущена, линия EN подтягивается к земле. А вот с 14 Ом при отключенном питании очень печально.

На данную материнскую плату и более старшие модели отсутствую и схемы и Boardviewer, что всегда затрудняет и затягивает ремонт, так как даже близкие по принципиальной схеме элементы могут быть раскиданы в разные угла материнской платы.

Но делать нечего и я стал искать по контактным площадкам, от куда к ШИМ-контролеру идет сигнал EN.

А вот от куда

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Здесь находятся две транзистрные сборки (702 по два полевых транзистора в корпусе) и резистивный делитель, что бы было более наглядно (так как часть соединения через переходные отверстия идут на другой стороне платы) я подписал что как и куда

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

Теперь становится яснее, что транзистор при подаче дежурки подтягивает EN к земле, а само напряжение формируется через резистивный делитель с 12 вольт на 3.3.

Только беда в том, что при пуске у нас остается сопротивление линии EN 14 Ом, а должно быть кОмы.

Самое логичное, что смертью храбрых отошел ШИМ-контролер, но демонтировав его сопротивление не ушло.

Дальше я демонтировал и транзисторные сборки и сам резистивный делитель, но сопротивление было по прежнему 14 Ом))

Чувствую, что я что-то упустил и линия EN дублируется еще куда-то, продолжил изучать контактные линии, переходные отверстия и о, чудо! я не заметил сразу еще одного отверстия, идущего в сторону ОЗУ. Если честно, то достаточно странно, что линия EN ШИМ ЦПУ уходит еще куда-то, но видно ребятам из MSI так виднее. Дорожка упирается в сток полевого транзистора с маркировкой 72i, который и оказался виновником всего ремонта, на затвор которого при подключенной дежурки приходит 5 вольт и он тянет всю линию EN на землю. На фотографии я его демонтировал вместе с рядом стоящей транзисторной сборкой (затвор упирался в нее)

Странный ремонт MSI Z87 MPOWER Ремонт техники, Хобби, Видео, Длиннопост

И после демонтажа этого транзистора при пуске материнской платы сопротивление линии EN стало кОмы, но напряжение не поднималось выше 2.6 вольт, что маловато. Заменив резистор верхнего плеча резистивного делителя на 8 кОм, напряжение стало ровно 3.3 вольт (возможно у родного резистора сопротивление уплыло) и материнская плата успешно запустилась)

Виндовс грузится,  тесты стабильности проходит, профили разгона держит.

Остался только один вопрос - для чего нужен дублирующий транзистор по линии EN, по по опыту и топологии других материнских плат я в нем не вижу крайней необходимости и поэтому почему на его затвор стабильно приходит 5 вольт дежурки разбираться не стал))

Всем спасибо за внимание, надеюсь данный опыт кому-нибудь поможет или натолкнет на решение проблемы.

P.S. Из Китая пришли все недостающие компоненты для моей ИК-паяльной станции, так что скоро все соберу и буду тестировать)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.