Странные евреи

Живу в Израиле. Здесь как известно живут евреи исповедующе иудаизм. Так вот есть у них такое понятие как шабат - это вечер пятницы с 18.25 до вечера субботы такого же часа. Согласно иудаизму в шабат необходимо воздерживаться от работы, он символизирует союз еврейского народа с богом. Работой считается практически всё начиная от поездки в лифте, заканчивая нажатием на кнопку, а так же звонок по телефону и поездка на машине, даже на пассажирском сидении. Поэтому в Израиле придумали множество разных приспособлений, которые позволяют не нажимать на кнопки и не прикасаться ко всякого рода электрическим приборам. Например в каждом доме есть так называемый "шабатний лифт" - весь шабат этот лифт ездит без нажатия на кнопку и останавливается на каждом этаже. Люди каждую пятницу выкручивают лампочку в холодильнике, но при этом открывать дверцу не считается работой.
Конечно же этим занимаются не все евреи, а только особо убежденные. И есть на работе мужик, который соблюдает и шабат и кашрут. Он как-то обмолвился о том как у соблюдающих субботу проходит поход в туалет. Так вот свет включается в пятницу и не выключается до конца шабата, т.к. светильники, которые реагируют на движение или звук, устанавливать нельзя, потому что своим движением ты вызываешь включение света, что тоже считается работой. И конечно же отрывание туалетной бумаги - это тоже работа, и поэтому каждую неделю в четверг после работы он, его жена и восемь их детей все вместе рвут туалетную бумагу на шабатние кусочки.

Странные евреи Суббота, Туалет, Евреи, Шаббат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в армии все девушки/женщины обязаны отслужить? Эта тема в посте совсем не раскрыта. У меня родственники в Израиль эмигрировали с Украины, там моя племянница вынуждена была служить, но подробностей, правда, не знаю особо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пост у меня был только про одну странную еврейскую тему) Да, тут в армии служат все и мальчики и девочки, после окончания 12ти летнего обучения в школе, достигнув совершеннолетия. Служить обязаны все, конечно много зависит от состояния здоровья, если например девочка маленького роста и болезненная, то она может не служить или выбрать часть, где не нужна хорошая физическая подготовка. Им тут платят зарплату, на выходные можно ехать домой к родителям. Только религиозные служить не обязаны. Вообще армия тут это очень хороший старт для жизни. Если в армии добиваешься званий, то в учебе и на работе это способствует успехам и повышениям. И есть у меня знакомые, которые отслужив в армии, покупали себе квартиру на заработанные там деньги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя родственница как раз и стартанула в новой жизни в армии, в/на Украине занималась профессионально плаваньем, и ее физподготовка пригодилась в армии, вроде как сейчас там служит уже по контракту со всеми полагающимися плюшками. Но война? Это же всегда живёшь с мыслью что вокруг - война...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку