Странное отношение подруги

Светлана – хороший человек. Она добрая, отзывчивая, понимающая. Очень любит животных. Является интересным собеседником. У неё крепкая дружная семья, любящий муж, красивая дочь. В общем, со всех сторон положительный человек. Но я никогда не понимала её отношения к себе.

Нас познакомил мой любимый в прошлом человек. Света предложила встретиться. Я согласилась без особого желания, просто не хотела обижать её отказом. Но, как потом узнала, она говорила, что это она не хотела со мной встречаться, просто переживала, что мне скучно. Мне не бывает скучно! Я всегда найду, чем себя занять: потанцевать, помолиться, навести порядок, приготовить еду, посмотреть фильм, почитать книгу… А тут оказывается, я скучала, а она такая меня от этой скуки спасла.

Однажды мы поссорились с любимым человеком и мне пришлось заплаканной уйти в никуда. Потом мы писали друг другу сообщения, просили прощения. Он ещё написал, что очень волновался за меня. Когда я рассказала об этом Светлане, она заявила: «Да ничего он не волновался, плевать ему было. Это я волновалась и накрутила его». Зачем? Мне и так больно было от нашей ссоры. Для чего усугублять эту боль?

На Новый год выслала любимому подарок. А он никак не забирает его. Разнервничалась, позвонила ему, плакала, упрекала. Он оправдывался: «Да это просто другой конец города. Не успеваю туда съездить!». Я кричу: «Да я оплатила услуги курьера! Тебе привезут домой, просто назови время!». На следующий день смотрю – посылка им получена. Говорю Светлане: «Всё-таки не хочет меня расстраивать. Поскандалила, и он сразу забрал». Она в ответ: «Да он и не думал забирать. Просто курьер сам позвонил, а он как раз был дома, вот ему и доставили». Даже если так, зачем мне это говорить? Зачем ранить мою и без того истерзанную душу?

Нашу совместную фотографию со Светой я разместила в соцсети приписав «с новой и очень хорошей подругой». Конечно, я понимала, что мы никакие не подруги. Даже не приятельницы. Просто знакомые. Я лишь хотела, чтобы ей было приятно, когда она это прочитает. Потом узнала, что она, смеясь, говорила: «Вита считает меня своей подругой. Но я ей не подруга. Дружбу со мной ещё надо заслужить».

Однажды я была проездом в другом городе. Мой поезд только утром. А как скоротать ночь? Я пошла в караоке. Там познакомилась с компанией, мы всю ночь потом катались по ночному городу. Я даже на поезд опоздала. Ничего страшного, поехала на автобусе. Рассказала об этом курьёзе Свете. А она рассказала моему любимому. Зачем? Он и так считал меня эмоциональной неуравновешенной. А после этого лишь сильнее в этом убедился.

Как-то любимый сказал мне: «Я против того, чтобы ты общалась со Светой. У тебя есть свои друзья. К моим не лезь». Я передала его слова Свете, извинилась и сказала, что вынуждена прекратить с ней общение. Она рассердилась, даже накричала на меня. Хотя, кто как ни она прекрасно знала, как сильно я люблю этого человека? Да я ради него только от сына и Бога не отрекусь! Но Света сделала вид, что обиделась.

Тем не менее мне стало известно, что после той самой весёлой ночи, когда я опоздала на поезд, она говорила: «Очень надеюсь, что она больше не будет мне писать и звонить. Потому что это стоит мне нервов». Получается, я просто выполнила её же желание. А в итоге сама осталась виноватой.

Сейчас мы со Светой потихоньку общаемся в социальной сети. На самые простые бытовые темы. Лайкаем друг другу фотографии.

Я хорошо к ней отношусь. Не поменяла своего мнения о ней несмотря ни на что. Но вот её отношение ко мне так и осталось для непонятым.