Странное агрессивное поведение котика. Нужен совет

Привет котовладельцы.
Есть у меня прекрасный рыжий котейка, ласковый до невозможности, умненький и (за исключением воровства из кастрюль) положительный. Да, если кастрюльку не прикрыть, то что-нибудь свистнет, жрать не будет, но поваляет.
В лоток начал ходить даже без каких-то усилий, просто увидел его, и сразу туда сходил. Как понял? Сам не понимаю...
Но вот есть проблемка: гости. Как только раздается звонок в домофон, котище прыгает к входной двери, начинает там курсировать с агрессивным рыком и боевыми глазами.
Когда человек входит, он с рычанием начинает кружить вокруг ног, и дальше по разному: может успокоиться, уйти на кухню и покушать, а вот иногда может со всей дури вцепиться в гостя. Причем это не зависит от человека, сегодня он этого человека проигнорил, а завтра в него же вцепился.
Друг у меня хороший есть, так она сначала ластился к нему, как к родному, а через пару дней ни с того ни с сего вцепился ему в руку всеми когтями... Кровь минут двадцать останавливали...
Со мной никогда таких агрессий не проявляет, прямо лапочка-ангелочек...
Что не так?
Кот кастрирован

Котомафия

110K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзная проблема, усыплять придётся.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

комментаторов )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это он мстит за отобранное мужское достоинство.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю... Мужское достоинство имеет социальное значение для человеков. Для котиков самое значимое это покушать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он во дворе жил или дома? На самом деле, тут может быть несколько вариантов. Или это «кровь» играет (предки диковаты) или же он просто игривый и пока не умеет правильно выражать свои эмоции. И ему кажется, что если он накинется, то это игра. В любом случае, тут кнут/пряник. Или же «знакомить» с гостями, через кормление с ладошки, или же наказывать водой или голосом. Просто сталкивались с подобным в своей жизни, кошка принимала только хозяев. Мы лично ее именно «знакомили». Ластиться другим особо не давалась, но и кидаться и считать, что это ее территория перестала. В какой-то момент ещё водили на стрижку когтей (завели собаку, стало страшно за щенка). После пары-тройки раз вообще перестала выпускать когти, когда чем-то недовольна) говорить, что это истина не могу, но просто совет из жизни)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не жил он во дворе. Как только от сиськи оторвали, привез к себе.
Месяца два, наверное.
Прямо радовал по началау, да и сейчас именно меня радует. Ну разве что не любит если пытаться по пузику чесать, злится.
В остальном идеальное котище, спать в ноги заваливается, интересуется любым действием, вокруг ног вьется как угорь.
Но вот почему так злобно к гостям относится - не понимаю...
Не обижал его никто, вроде как в квартире себя вольготно чувствует...
Единственно - на лестнице живет полудикая кошка, он ее видел. Но не проявлял агрессии, заинтересовался, дал им понюхаться, разошлись...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Самое странное, что люди вовремя не хотят обратить внимание на дрессировку, а потом выкидывают животное от того, что оно слишком  агрессивное...и это печально!...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не собираюсь я никого выкидывать. Я не понимаю, почему он так себя ведет. У меня раньше были коты, такого поведения я у них не встречал. И у котов своих друзей и знакомых тоже. Это как бы нетипично для котов.
Всучивать каждому входящему пшикалку - ну может это и скроет последствия. В чем причина такого поведения?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не чещите пузико, это очень уязвимое место, его коты часто защищают. Почитайте зоопсихологию

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не чешу, ему же это не нравится, зачем провоцировать?

13
Автор поста оценил этот комментарий

У всех котов разные характеры. Почему он собственно должен любить чужих людей в своей квартире? Просто говорите всем, чтобы они его не трогали. Вины кота здесь нет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и суть, не трогают, он сам нападает.
Я не могу понять из-за чего и почему...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос: где Вы брали котика?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне, котенком еще, с ладошку размером

показать ответы