Страхи ведения блога

Перед тем как начать вести блог, я прошла через несколько этапов осознания, зачем мне это нужно и почему меня тянет делиться своими мыслями в интернете.

Все началось с подросткового увлечения: я редактировала фотографии и выкладывала их в надежде привлечь подписчиков. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что это не так просто. В какой-то момент идеи для фото иссякли, а длительные перерывы в публикациях не способствовали росту аудитории.

Затем я начала искать любые картинки и писать бессмысленные посты, просто копируя информацию из интернета. Однако быстро поняла, что такой подход тоже не приведет к успеху — он только приводит к выгоранию.

Следующим шагом стали попытки вести сторис в нельзяgram. Это оказалось настоящей драмой, ведь я поняла, что не всегда готова показывать свое лицо. А такие платформы, как правило, ориентированы именно на визуальный контент. В итоге и это направление не стало успешным.

И вот я пришла на Пикабу! Почему именно сюда? Потому что я сама люблю читать длиннопосты. Кроме того, один эксперт вел канал о кормах для котов (да, я — котомать), и мне, как владельцу кошки с проблемами ЖКТ, было важно узнать, чем ее кормить. И в момент, когда я 3 часа провела за просмотром и чтения постов, меня осенило: мне не обязательно выкладывать фотографии или делать наигранные сторисы. Писать посты — это то, что действительно мне подходит. Красивые картинки — это прекрасно, но качественное чтение тоже имеет свою ценность.

Кстати о кошках!

Недавно в моей жизни появилась замечательная кошка, и с тех пор все изменилось! Я долго мечтала о котейковом компаньоне, и теперь, когда она рядом, я просто счастлива. У меня нет лучшей мотивации оставаться работать из дома, чем возможность проводить время с этой маленькой чудесной кошечкой.

Несмотря на распространенные мнения, она совершенно не отвлекает меня от работы. Наоборот, ее присутствие вдохновляет меня продолжать трудиться из дома, ведь оставлять ее одну на 12 часов мне совсем не хочется. Таким образом, желание вести блог стало для меня еще одной причиной работать из дома.

И уже выше упомянутая причина пересилить себя в пользу ведения блога стало выгорание от 12-часовых рабочих смен. Это не жалоба на трудности работы, а скорее размышление о планировании дня. Очень сложно заниматься чем-то, когда 12 часов ты не принадлежишь сам себе. Уходит личная жизнь, хобби и здоровье — а это все очень важно. Для развития в любой сфере нужно время и силы, а после долгого рабочего дня единственное желание — просто уснуть.

Постепенно начинает давать о себе знать синдром самозванца. Но я надеюсь, что смогу с ним справиться. Откладывать все на потом уже порядком поднадоело.

Если у кого-то есть сомнения по поводу ведения блога или опыт работы со страхами, поделитесь им! Как вы справляетесь с этим?