Сторона. Глава 16.

- Завтра, Вить, все завтра.

Я плюхнулся на диван и моментально отрубился.


***


Как просыпается нормальный человек? Либо под пиликающий будильник, либо, когда организм уже решает, что все, хватит спать. Мой измученный, и без Нарзана, организм проснулся в восемь утра, но явно недоспал. Хотелось бы понежится на чужом диване, но «вставайте граф, вас ждут великие дела». Витя сидел на стуле и смотрел на меня.


- Доброе утро.


- Не такое уж и доброе, - я свесил ноги с дивана. – Пожрать есть?


В последнее время, я стал замечать за собой, как превращаюсь в невоспитанного быдлана.


- Извини, есть покушать?


- Да, каша есть. Будете?


- Буду. А мама где?


- На работу ушла.


Надо бы снять с нее очарование потом.


- А отец?


- Отец тоже ушел, правда семь лет назад, - с нотками иронии ответил Витя.


- Извини, не хотел обидеть.


Пацан хмыкнул и ушел на кухню. Странный он. Посреди ночи к нему вламывается чувак, который до этого отобрал у него книгу, и просит переночевать, попутно накладывая очарование на его маму. А он так нормально на это все смотрит, с пониманием. Я вышел в коридор и безошибочно нашел ванную комнату. Умывшись и сполоснув рот, я посмотрел в зеркало. Побриться бы не мешало.


- Я кашу разогрел.


- Спасибо.


Мы прошли на кухню, где на столе уже стояла рисовая каша.


- Слушай Вить, ты меня извини.


- За что?


- Нууу, за все. Свалился как снег на голову. Книгу отобрал, ночевать пришел.


- Ааа, да ладно.


- Расскажи, что было в этой книге. Что ты прочел?


Витя замялся, а я воспользовавшись моментом, приступил к каше.


- Ну там были только двадцать страниц, а дальше чистые листы. Я так понял это для записей.


- И что ты прочитал на этих двадцати страницах?


- Ничего особого. Просто набор несвязанных слов. А потом я почувствовал, что могу сделать к примеру воду.


Понятненько. Значит пацан тоже не до конца смог увидеть книгу. Я хотел положить ложку в рот, как неожиданно в глазах потемнело и я вместе ложкой оказался в какой-то комнате без освещения.


- Это что еще за…?


- Рассказывай, - голос раздался из-за спины. До боли знакомый голос.


Я хотел повернуться, чтобы было удобнее разговаривать, глядя, хотя бы, в сторону собеседника, но неведомая сила, не дала мне этого сделать.


- Что рассказывать то, тезка?


- Почему книга пустая? Причем я чувствую, что это настоящая книга, но внутри ничего нет. Как тебе это удалось?


- Я вообще-то завтракал.


- Ты предлагаешь мне переместить сюда пацана, и прикончить его?


- Малого не трогай. Книгу вашу я даже не открывал, а посему, понятия не имею, что там внутри.


- Врешь.


- А смысл? Ты, я так понял, в разы сильнее меня, совру, ты меня уничтожишь.


- В этом ты прав. Хочешь знать где мы?


- Ну, - я замялся, - наверняка в твоем секретном бункере.


- Ты сейчас стоишь на центральной площади города.


Я как идиот опять попробовал посмотреть по сторонам.


- Не пробовали освещение включать?


- Дурачок. Это мой мир. Мир, который схлопнулся, из-за одного самоуверенного кретина. Знаешь какого это?


- Если честно, нет.


Мне показалось, или голос перемещался? Точно. Сейчас я слышал его перед собой.


- Знаешь какого это, в один день потерять близких. Всех близких. До единого.


- Тоже не знаю, к счастью.


- Думаешь это смешно? – со злостью в голосе спросил Вадим.


- Ничуть. Я тебе очень сочувствую. Однако, моя вина в чем?


- Я живу между мирами в ожидании этой книги, в ожидании мести.


- Ну раз у тебя здесь никого не осталось, мог бы переехать в нормальный мир.


Дикая боль пронзила мое колено и я свалился на землю.


- Аааа сука! Больно!


- Больно? – он наклонился надо мной и говорил прям в ухо. – А это всего лишь коленка, кусок кальция. А теперь представь, какая боль у меня внутри? А еще лучше почувствуй!


Мой крик разорвал темноту. Я чувствовал каждый осколок своего колена. Я чувствовал, как они двигаются по кровотоку.


- Я сейчас сдохну от боли сукин ты сын! Ааай как же больно.


Слезы градом сыпались из глаз. Кто сказал что мужчины не плачут? Я собрал всю силу в кулак и попробовал полечить ногу. Ничего.


- Ты не сдохнешь. Во всяком случае, пока я этого не захочу. Можешь не стараться, твоя магия здесь не работает.


Он чувствовал меня насквозь.


- Бл… что тебе надо? – я уже не говорил, а выл. – Я что ли схлопнул твой мир?


- Не ты, но ты поможешь мне его развернуть обратно.


- Кааак? – моя голова лежала в луже слез.


Я бессмысленно держался за раздробленное колено.


- Прочитаешь книгу.


- Здесь темно!


Я зажмурился от яркого света и открыл глаза. Песок обжигал лицо и я оторвал голову от земли.


- Достаточно светло?


- Да.


- Читай, - он протянул мне книгу.


- Здесь много, я не могу столько читать с такой болью, - всхлипывая носом сказал я.


Боль отступила. Боже, какой кайф.


- Как я смогу восстановить твой мир? У меня опыта то нет.


- Читай! – крикнул Вадим.


- Все, все. Не ори.


Я открыл книгу. Вот судьба блин. Книга которую все ищут, за которой охотятся, ради которой хотят убивать, у меня в руках, и я её читаю. С первой страницы, она была похожа на какой-то философский трактат. Вроде написано на русском, но ни черта не понятно.


«Басни дочерей памяти. Но ведь чем -то и непохоже на басни памяти. Тогда – фраза, сказанная в сердцах, шум Блейковых крыл избытка. Слышу, как рушатся пространства, обращаются в осколки стекло и камень, и время охвачено сине-багровым пламенем конца. Что же нам остается? Вот эту фразу мир и запомнил. Утеха для скудоумных. Над усеянной телами равниной, опершись на копье, генерал обращается с холма к офицерам. Любой генерал к любым офицерам. А те внимают. Не для этих ушей. Вечером, среди пьянки и пустословия, пронзить, словно пирс воду, ровную гладь его ума. А что в том? Шут при господском дворе, благоволимый и презираемый, добился от господина милостивой похвалы. Почему все они выбрали эту роль? Не только ведь ради ласки и поощрения. Для них тоже история – это сказка, давно навязшая в ушах, а своя страна – закладная лавка»


- Я ни хрена не понимаю, что здесь написано.


- Тебе и не надо понимать. Просто читай.


Солнце палило и нагревало песок. Сидеть уже было невозможно, а встать я не мог, потому что был в одних носках, через которые песок обжигал кожу.


- Можно я буду называть тебя братишкой? Мы же копии. Как будто ты старший брат.


- Ты издеваешься надо мной?


Кажется он был зол не на шутку.


- Да бл… мне жарко. Сделай что-нибудь.


Вадим обошел меня и встал за моей спиной. Я сразу почувствовал, как жара спадает.


- Вот так оставь. Нормально.


Я встал и продолжил чтение стоя. Бред, бред, несвязный бред. Философский бред.


- А ты уверен, что после прочтения, я смогу тебе помочь?


- Абсолютно.


- Ну это радует, мне бы твою уверенность. Кстати, а ты не думал, что после того, как я стану великим магом, я тебя просто уничтожу и вернусь к себе домой?


Как-то странно он улыбнулся.


- Начнем с того, что у меня есть страховка, и к тому же не одна. Во-первых твоя Ая. Если я не дам отмашку в нужное время, её убьют. Во-вторых Лёня, хотя его судьба, вряд ли тебя особенно волнует. В-третьих, ты просто не сможешь вернуться домой, пока я не открою тебе портал.


Услышав про Аю, я напрягся. Все-таки иметь отношения – глупое дело. Любой мало-мальски обладающий силой хрен, будет считать своим долгом тебя пошантажировать.


- Ну как бы, книга там, все такое, великий маг, что я по твоему не открою себе один портальчик?


- У-у, - Вадим отрицательно покачал головой.


- Ну вот, - сказал я расстроенным голосом. – Читаешь тут, читаешь, а выхлопа нет.


- Поболтали и хватит, давай, - он кивнул в сторону книги.


Я закончил читать этот набор слов к вечеру. Солнце уже катилось в закат. Книга заканчивалась фразой на латыни: Educa te ipsum!


- Кстати, а мы где вообще?


Вадим ухмыльнулся.


- Тебе это место ни о чем не скажет. Итак, перед тем как мы начнем, хочу тебя предупредить. Портал в этот мир я прокинул на нас двоих, то есть вернуться мы можем только вдвоем.


Бздынь. Это разбились мои надежды придушить его и вернуться одному.


- Ну вот прочел я эту книгу, но что-то не чувствую прилив сил и магии. Как мне твой мир раскукоживать прикажешь?


- Пробуй. Думай о нем. Думай о людях которые там остались.


- Дядь, ты дурак? Я там не был ни разу, как я могу думать о нем?


- В книги должны быть ответы.


- На, - я протянул ему книгу, - открой мне страницу, где написано: «Итак, если вы собрались раскукожить мир такой-то, надо сказать то-то, или сделать так-то». Туфта эта ваша книга.


- Не говори так. Думай о своем мире, они копии. Думай об Ае своей.


Я закрыл глаза и начал думать.


- Слушай, - я открыл глаза, - а как ты собираешься узнать, что все, твой мир вернулся?


- Я почувствую.


- Ааа, - многозначительно протянул я.


Не думалось. Нифига. Единственная мысль которая крутилась у меня в голове, была о еде. Жрать хотелось жуть. Я снова открыл глаза.


- Ну не работает. Давай чего-нибудь другое придумай.


В горле запершило, и я почувствовал как дыхание сперло.


- Хватит со мной играться. Делай!


Я хрипел ему в ответ лежа на песке. Над моей головой пронеслась какая-то черная субстанция. Видимо за мной, ангел смерти какой-нибудь. Дыхание нормализовалось также неожиданно как и сперло. Вадим отлетел от меня на добрые метров сорок, к подножию песчаной дюны.


- Тебе не одолеть меня! – крикнул он.


- Да это, как бы, и не я вовсе, - крикнул я в ответ и понял, что обращался он не ко мне.


Эта черная масса на скорости влетела в него, и пройдя как горячий нож сквозь масло вылетела с той стороны дюны, оставляя за собой шлейф из песка. Вадим встал и огляделся.


- Ты видел?


- Что? – я решил не отступать от своей традиции задавать идиотские вопросы.


- Куда он направился?


- Неа,- я спускался по песку в его сторону.


- Не подходи, я сам разберусь, верни мой мир!


Хозяин барин. Я остановил свой бег на середине дюны и боролся с непреодолимым желанием снять носки и вытряхнуть этот чертов песок. Сев на задницу я обнял книгу и опять начал думать о его мире. Пустыню разорвал дикий крик. Я поднял голову и увидел летящего вниз Вадима. Его полет замедлился за несколько сантиметров до вершины дюны, и сделав кувырок в воздухе, он оказался на ногах.


- Яви себя! – крикнул он в небо.


Я поднял голову и высматривал, к кому он там обращается. Перед ним материализовались очертания человека, но складывалось ощущение, что на том месте просто вырезали кусок пространства. Абсолютно черная дырка. Я был слишком далеко, чтобы слышать о чем говорит этот черный летун, но его слова четко звучали у меня в голове.


«Ты нарушил наш уговор. Ты заставил меня искать тебя. Где книга?». Голос Вадима я не слышал, но по движению его головы и рук, я догадался, что он отвечает этой черной массе. Не мудрено о какой книге идет речь. Я раскопал небольшую ямку в песке, и убрал туда книгу. Вадим уже лежал на песке и бился в конвульсиях. Голова его была повернута в мою сторону. Мне показалось, что это пятно также смотрит на меня. И стало как-то не по себе. В следующую секунду это пятно появилось передо мной. От неожиданности, я сполз по песку на метро вниз.


«Кто ты?» - раздалось у меня в голове.


- Эм, я Вадим.


«Копия?»


- Угу, - я кивнул.


«Странно»


Пятно начало белеть и передо мной появилась Ая. Абсолютно голая она стояла и смотрела на меня своими грустными глазами.


«Вадим, это я. Где книга?»


И ты Брут? Я чувствовал, что это не Ая.


«Отдай книгу и возвращайся ко мне»


Это был ее голос в моей голове, но внутри я понимал, что это не она. Я бросил взгляд на Вадима. Он отполз от того места где лежал на метров пять. Чего ты головой мотаешь блин?


«Я скучаю Вадим, пошли»


Она взяла меня за руку.


- Вон, - я указал рукой на место, куда закопал этот чертов сборник непонятных слов.


«Так то лучше». Пятно снова приняло прежний вид и растворилось, прикоснувшись к краю книги. Я вскочил и подбежал к Вадиму.


- Это что еще за Черный Властелин?


Он хрипел и мычал.


- Книга…где?


- У него.


Он видимо хотел меня поругать, но сил хватило только на покачивание головой.


- Это он закрыл мой мир. Черный маг, - он говорил долго и протяжно.


Кажется он сейчас окочурится.


- Слушай, давай возвращаться. Тебе не хорошо, я вижу.


Кончики его губ дернулись в попытке улыбнуться.


- Не могу. Нет больше у меня магии.


- Потрясающе бл… И как мне теперь вернуться? Где мы вообще?


- Отомсти ему. Прошу.


- Отомщу, отомщу, давай только не отрубайся, - я похлопал его по щекам.


Он тяжело захрипел и закрыл глаза. Ну п… И что мне делать? Уфф. От злости и обиды, я хотел его пнуть, но пинать труп, как-то некрасиво.


- Твою мать!


Я стащил его тело в низину дюны, а сам поднявшись повыше начал ногами сталкивать песок вниз. Стоп. Дурик. Я спустился вниз и снял с него ботинки. Немного пораскинув мозгами, снял еще и куртку с капюшоном. Ну и что, что с трупа? Я не из брезгливых. Полазив по карманам, я ничего не нашел и вернулся на холм, продолжив засыпать его песком. Стемнело уже капитально. Сформировав небольшой холмик, я постоял над ним пару минут.


- Эх. Кто ты такой? Что случилось вообще? Где мы блин?


Сняв носки, я вытряхнул из них песок и отряхнул ноги. Ботинки были как раз. Это радует. Итак, что мы имеем? Я черт знает где, магия не работает, книгу украли. Прелесть! Все дерьмо, которое могло случиться, случилось. Для начала надо определить где тут север, где юг. Так, как у нас там было? Нужно найти мох на дереве. Яркие звезды освещали песок, и давали мне четкое понимание того, что единственное место, на котором здесь может вырасти мох, это я. Веселье только начинается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Евгений, ведь я прав, не перепутал имя?

Спасибо большое за чтиво. Я так же как и многие жду продолжения повествования, но у меня сложилось ощущение, что как будто ты куда-то спешишь. Главы не маленькие, но как то все быстро развивается и такое чувство, что это не литературный ход, а что-то другое.

Сначала было много деталей, а сейчас быстрая смена действий, без повествования, размышлений. Без подробного описания эмоций героев....

я не знаю как описать это чувство, но есть ощущение что вы просто хотите побыстрее закончить с этим. Просто бросить не можете, потому что люди-то ждут.

если это возможно, то я прошу, не спешите.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, да вроде никуда не спешу, события развиваются по плану. Просто изначально было проще держать в голове детальный план, а сейчас, чтобы не упустить чего-нибудь, приходится писать уходя от деталей. Я вас услышал, постараюсь сделать все возможное, чтоб исправить этот недочет))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо большое=) Прошу прощения, если я не прав.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку