Стоматологи-ортопеды. Прошу совета

Здравствуйте уважаемые ортопеды. Прошу совета в очень не простом вопросе. Суть такова, занимаемся лечением сына 16 лет. Отсутствуют 3 передних зуба, сделали подготовку под коронки из диоксида циркония.

Стоматологи-ортопеды. Прошу совета Стоматология, Ортопедия, Зубы, Коронки

Делали все в платной клинике где очень очень кусаются цены. В этой клинике установка коронки под ключ стоит сейчас 15к. На консультации ортопед сказал что нужно делать мост на 4 зуба. Так вот подбираемся к сути. У меня есть товарищ, зубной техник проживающий в другом городе. Он без проблем мне сделает мост из 4 коронок, только в 2 раза дешевле. Я предложил этот вариант ортопеду и они "какая же неожиданность" сказали, что нужно решение глав-врача и директора клиники. Ещё момент, установка временных пластиковых коронок тоже весьма дороговатое. 3.5к за одну штуку и это при себестоимости 200р как сказал мне товарищ зубной техник) В общем... Очень не нравится ценовая политика клиники. Обзонил другие клиники где есть ортопеды. Все послали далеко, с аргументацией, что доделывать чужую работу не собираются. Собираюсь обратится в государственную детскую стоматологию. Ещё не знаю, что там будет, но в регистратуре обнадежили. Вопрос почему все так боятся моего предложения, я отказываюсь на гарантию на коронки? 3 культи сидят на штифтах macro lock xro. Мостовидная конструкция вполне надёжна. Парень грызть орехи и жевать ириски никогда не будет. Помогите, пожалуйста, найти решение проблемы где и как лучше поступить?

Стоматология

673 поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Купите ирригатор для полости рта, но не отменяя щётки. Хотя бы раз в день лучше вечером как дополнение к двухразовой чистке. Они идут с разноцветными насадками, можете пользоваться всей семьёй. Будет укреплять десна, улучшать кровообращение, и местный иммунитет. Избавит от пародонтологических проблем. Пожалуй больше толкового посоветовать нечего. Удачи вам.Погуглите, особо дорогой покупать смысла нет, у них у всех один принцип. Чистить лучше стоя в ванне, начиная с самого маленького напора, и ежедневно увеличивая силу напора.Аппарат того стоит, при постоянном применении будет толк, после протезирования особенно имплантами, крайне рекомендуется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Довольно таки разумное решение проблемы. Подозреваю что пацан не чистит их как раз из-за воспаления десен. В любом случае очень благодарен за совет.
Автор поста оценил этот комментарий

А какие штифты ставил хирург? Импланты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Штифты сначала гуттаперча. Потом macro lock xro. На них свормировали культю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа пошутить про одержимость пытался. Если фото реальное, то цвет кожи, волосы и мимика совсем не норм. Извини. Уже который раз думал, что пост шутка и в последствии чувствую себя мудаком. Приношу извинения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы окрашены. Пацан хочет просто немного поменять свою внешность, чтобы появилось немного уверенности. Подростковый период плюсок ко всему куча комплексов. Ах да... Ещё и биполярка в придачу. Так что пожалуй да мужик. Ты был крайне не прав. Но прощаю и зла не держу. Я здесь ищу поддержку и адекватный совет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? А для кого он коронки/мосты делает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он с врачами не контактирует на прямую. Он недавно там работает. До этого работал в другом городе.
Автор поста оценил этот комментарий
В этом они вам отказать не вправе. Медицина неточная наука, не видя пациента и состояние полости рта можно очень ошибиться раздавая советы. Я согласен с написанным доктором выше. Во первых до 18 лет челюсть ещё растёт, и ставить дорогой циркон на 3 года, когда коронки минимум должны стоять 5 лет, не целесообразно. Ну и если в столь юном возрасте ставятся коронки, то возникает вопрос какая же была гигиена? При плохом уходе циркон и 3-х лет не простоит, всё вывалится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гигиена отсутствовала. В силу того что у парня депрессивные эпизоды. Да и не приучен был особо. Плюс ко всему ГЭРБ и дуоденит что и разрушило зубы. Согласен что до 18 лет нужно проносить пластик. Параллельно приучая пацана к гигиене полости рта. Сложно. Но можно. Нужно время и терпение, а так же разъяснение, что будет если он не будет ее соблюдать... Сейчас параллельно лечимся у психиатра, на АД и нормотимиках.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
очему все так боятся моего предложения

бабки бабки и ещё раз бабки.
Лучше поехать в другой город к технику, у него точно есть хороший знакомый стоматолог на аренде, с которым можно будет договориться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению у него там пока что знакомых ортопедов нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так просто спросить. Дом строю... У вас подвал и цепи есть? Священнослужитель экзорцист знакомый, заодно. Но это так. Мало ли что

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм? Я не буду рассказывать историю как такое произошло. Моей непосредственной вины в том что сейчас с зубами. Коротко ГЭРБ и дуоденит сожрали зубы за 3 года пока малой жил с бабушкой. Я всего лишь разгребаю ее безответственность.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в запросе и вопросе. Изготовление коронки это не просто снятие мерки и изготовление. У каждого техника и врача есть своя тактика, взаимопонимание что требуется. Опыт, понимание артикуляции и гнатологии,которая нарабатывается не одной работой, а годами. Безусловно ваш техник сможет подстроится под врача, но с первой работы и без проблем, тем более с техником из другого города это не реально. Качество работы будет сто процентов хуже из за несогласованности и из за несработанности. И как следствие нафига это надо врачу, тем более из за такой относительно небольшой работы, которых у него вагон на потоке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, судя по тому что написали ниже вопрос как бы снимается про циркон на года 2-3. Теперь же вопрос в пластике состоит. ПММА надо делать и в среднем у нас по городу цены 1к за коронку. В нашей же клинике где начали лечение ценник 3.5к. вот... К чему я веду... Если в государственной клинике попадется толковый ортопед и созвонится с моим техником и придут к в заимопониманию это разве плохо?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если они 16 летнему пацану импланты закатали, то это или развод или глупость или всё вместе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 импланты тут и я бы понял что развод. А вот циркон в 16 лет ну тоже такое себе.
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, учитывая себестоимость, наценка довольно большая. Попробуйте обратиться в госку, там требования к конструкциям ниже, возможно кто и поможет.
И все же лучше жесткий пластик. Носить 2-3 года, потом поменять. Не факт, что с цирконом будут осложнения, все же перестраховаться лучше) удачи вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К госке у нас было предвзятое мнение, конкретно у сына... Неудачный опыт удаления у хирурга когда анестезия не сработала... Теперь поедем в другую детскую ( у нас их 2 на город ). В понедельник на консультацию там порешаем этот вопрос. Буду уточнять на счёт ПММА. Больше спасибо за ответ!)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас город? Может есть смысл сгонять в ближайшую страну если есть рядом? Беларусь или Казахстан там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же расходы. Казахстан так то близко...
3
Автор поста оценил этот комментарий

На фото ваш сын?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пасынок)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зубной техник и ортопед - это совершенно разные вещи. Зубной техник, каким бы профессионалом он ни был, не сможет грамотно выполнить всё протезирование. Его работа заключается только в непосредственном изготовлении конструкций по оттискам, которые делает врач (ортопед). В цену коронки в клинике входит не только себестоимость изготовления самой коронки, но и множество других расходов клиники.

На этапе работу никто из здравомыслящих врачей не возьмёт. Ибо "кто последний, тот и папа". Кто в таком случае будет нести ответственность за работу, осуществлять гарантийные мероприятия? И за чей счёт?

В начале лечения вас наверняка информировали о стоимости. По крайней мере, давали вилку цен и порядок цен. Неужели до начала лечения не было понятно, что цены для вас некомфортные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По ценам изначально никто не информировал. Сначала сказали одну цену потом вторую и потом 3ю. В итоге уже вложил 50к. А конца и края не видать. Я к сожалению деньги не печатаю)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак сделали бы металлокерамику, чё сразу цирконий то. Лечение зубов само по себе не дешовое удовольствие, а 15 тысяч за единицу циркония нормальная цена. А не хотят вам делать с другим техником, потому что каждый врач работает со своими техниками, знают взаимные требования и сработались. Доверять какому то левому технику это тот ещё геморой. Это я вам как техник говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Техник на любой вопрос и запрос готов в реальном времени обсудить по телефону. Дабы найти нужное решение.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Риски вы в полной мере оценить не можете, их понимает только спец который их и озвучивает. О какой ответственности за качество вы пишите если вы не компетентны в этой области? И хороший стоматолог прежде всего перестраховщик, а не как вы изволили выразиться "ссыкун".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же. Я наверное в праве попросить у клиники снимки КТ и рентгена которые там сделали, чтобы предоставить их "моему" ортопеду, чтобы он оценил фронт работы и состояние костной ткани есть ли риски.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Риски вы в полной мере оценить не можете, их понимает только спец который их и озвучивает. О какой ответственности за качество вы пишите если вы не компетентны в этой области? И хороший стоматолог прежде всего перестраховщик, а не как вы изволили выразиться "ссыкун".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и хочу услышать какие риски? Расскажите, пожалуйста, что может пойти не так, просветите меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял. Цены в долларах? Дороговато. А в рублях 15к за коронку это задаром...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы и зарплаты были как в Москве может быть и задаром) но я не миллионер, сорян)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Магнитке нет своих техников?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомых нет. Думали над тем чтобы пробить с кем из зубопротезников работает клиника. Но что-то не увидели в этом смысла. У клиники договор с зубопротезным кабинетом. Каким мы не знаем. Да и роли это особо не играет
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём проблема поехать в Стерлитамак и установить то, что сделает Ваш товарищ? Кабинет же не из одного техника состоит? Там же и врачи есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это аутсорсинговая зубопротезная мастерская. Там нет врачей. Им только слепки оправляют.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для коронки из циркония адекватная цена ,более чем. Работаю с хирургом ортопедом, и он также не доверил бы работу технику в другом городе,как и не переделывал бы чужую работу. Делать нужно всё в одном месте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слепки из силикона делаем тут и отправляем в другой город. В чем проблема?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос скорее не в плохо или хорошо. Здесь вопрос скорее "зачем?" Скорее всего у него комплект техников. А если нет, то зачем ему техник из другого города? Может конечно он сельский, и у него все техники из другого города, тогда да. Но вообще удобнее техников иметь под боком, как мне кажется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у этого техника я делаю по себестоимости. Понятно дело возможны сложности. Но при взаимопонимании связки ортопед - техник все проблемы решаемы. Даже на расстоянии. Мы же не в век голубиной почты живём)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность за качество несут врачи, им потом с этим работать, устанавливать, подгонять, достраивать, а может вообще все по всем фронтам пойдет не так и ваш вариант они выкинут из-за большого количества ошибок и несоответствий, а вы потом будете им предъявлять, что как это так, как это вы выбросили то, что я делал, покупал, ъуъ!! В худшем случае в суд попадите, надо им это? Нет.


Все врачи всех профилей не доделывают работу друг за другом, это правило, т.к. врач, который работал первый задаёт свои правила игры, знает нюансы, знает где скорее всего будет проблемно сейчас и в будущем и тд, мои брекеты, когда мой врач был недоступен подклеивать никто не захотел, а это просто подклеить штуку на зуб, которая держит дугу.


По этому примите и смотритесь и делайте все в одном месте и дайте врачу закончить его работу :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данной ситуации ортопед не начал свою работу. А клиника. То что сделано изначально качественно как фундамент (штифты) делал хирург. Ортопед всего лишь проконсультировал. Дал вердикт. Носим полгода пластик потом циркон. Как написали выше... Циркон не ставят до 18-20 лет. Поэтому это я рассчитываю что клиника просто хочет срубить бабла.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это... пиши как сделаешь. Думаю, за эти деньги... да хрен с ним, даже за 15к  там выстроится очередь на пару лет вперед. Ибо это пипец как дешево даже для замкада.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действие происходит в Челябинской области. Пожалуйста приезжайте да делайте)) Я со средним доходом 45к в месяц как глава семьи не способен за раз взять и заплатить 60к и больше... В кредит лезть не предлагать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко - метод полимеризации, усадка (а соответственно много других физических свойств) и цена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как сильно поменят свойства за пару дней? Цена силикона в пределе 1.5к за ложку что А что С
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы своего друга даже не думайте слушать, и стоимость отличная по сегодняшним ценам. Иначе получится так что крайних вы не найдете, первые будут валить не тех кто ставил мост, вторые на тех кто плохо провел подготовку..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мост готовится в зубопротезном кабинете в который вложено больше 100 млн. Так что качество думаю будет не хуже. Конкретно место где будут сделаны коронки г.Стерлитамак это около 400км. От Магнитогорска где и происходит действие. Я готов отказаться от гарантий на сами коронки если в этой клинике их установят. Как влияют на конструкцию сами коронки ? Неважно где они сделаны если они идентичного качества? Вопрос к штифтам как я понимаю...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я верно понял ТСа, то это дорого. ТС предлагает сделать ему все сразу за половину от этой суммы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Сделают полноценный диоксид циркония по себестоимости 7.5к
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно Вы считаете стоимость работы специалистов...

Про свойства - погуглите в сети. Сравнение а и с силиконов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость зависит от региона само собой разумеется. Работу специалиста я ценю если он специалист. А те кто не хочет браться за работу на моих условиях считаю ханжами, риски, конечно, есть. Я их оцениваю и решаю стоит ли игра свеч. И ответственность за качество коронок несу я. Не уж то все ортопеды такие ссыкуны?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Циркон в Москве стоит от 20-25 000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по себестоимости сделают за 7.5к )) тем более человек мне должен приличную сумму. Поэтому я ему и предложил бартер. Если есть возможность сэкономить без потери качества, почему бы ей не воспользоваться? Я кстати помню поговорку что скупой платит дважды, а лох трижды. Но я не хочу чтобы в клинике меня разводили как лоха)) зная цены себестоимости)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что ортопед и техник не знают друг друга. Наша клиника в своё время несколько техников сменила, так как они косячили. А нам приходилось перед пациентами оправдываться.

В том, что силикон, хоть и меньше, но даёт усадку. А это влияет на точность изготовления коронки и на её качество.

В том, что оттиски при транспортировке могут повредить/потерять.

В том, что нужны примерки на этапах работы. Как технически это осуществить, если техник далеко? Не всегда оправдан длительный срок протезирования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оттиски будут отправлены в кротчайшие сроки транспортной компанией и за пару суток будут у техника. Скажите принципиальную разницу С и А силикона? Если согласятся так сделать в клинике из какого делать слепки. В самой же клинике говорят им нужны будут и А и С...
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я бы как врач, не стал делать коронку, за которую отвечать мне. Ведь если что пойдет не так, вы придете ко мне, есть большая вероятность этого.
2. Цирконий, керамика не ставятся до 18-20 лет, материал прочный, вызовет стираемость нижних зубов в период формирования прикуса. Ставим ПММА коронки.
3. 15к это дешево
4. Себестоимость циркония, если покупать у техника 2.5-3.5к. А ему и того дешевле.
5. Сколько вы планируете заплатить за работу клинике и врачу? Предположим 5к. Стоит ли разница 15-7.5-5 гарантии?
Не обижайтесь автор, просто врачи не любят таких пациентов, ради которых надо идти на неоплачиваемые риски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за адекватный ответ.
1. Я снимаю ответственность с врача за установку этих коронок. В письменной форме.
2. ПММА как вариант до 18 лет. Но как узнал не более 3х лет носить. Почему сказали носить 6 месяцев и потом ставить циркон согласился ортопед в клинике теперь большой вопрос их компетентности.
3. Опять же зависит от региона. В прайсе клиники 12100 коронка. Под ключ 15к. Но много подводных камней и скрытых услуг.
4. Я не обижаюсь, нисколько... Сам понимаю что таких хитрожопых пациентов не любят. Но и не люблю когда на мне навариваются просто так. Учитывая наше не самое лучшее в данное время финансовое положение.
показать ответы