Столовая гора Югурта. Тунис

Столовая гора Югурта. Тунис Тунис, Пляжный отдых, Длиннопост

Южнее города Le Kef (Ле-Кефа) и практически на границе с Алжиром высится гигантская столовая гора Югурта (La Table de Jugurtha). Гора получила свое название по имени нумидийского царя Югурты, который в 112-105 гг. до н. э. восстал против владычества римлян и сделал плато опорным пунктом для своих войск.

Позднее, уже во времена византийского правления, здесь укрывался местный разбойник Sanan (Сенан) и его банда, державшие в страхе всю округу. Отсюда разбойники совершали нападения на сборщиков податей. Именно с византийской поры и осталось название посёлка возникшего у подножия горы - Qalat -As-Sanan (Калаат-эс-Сенан). В поселке есть отель и ресторан, где можно отдохнуть и перекусить перед восхождением на Югурта.

Силуэт столовой горы отчётливо виден ещё издалека — на фоне уходящих за горизонт равнин это единственное возвышение, да какое — целых 1271 метр!

Гора называется "столовая", так как имеет абсолютно плоскую вершину и совершенно вертикальные склоны. Издали она кажется неприступной, но на нее можно подняться, единственная тропа на вершину проложена на западной стороне горы в 3 км от центра Калаат-эс-Сенан. Она начинается от минерального ключа Ain Senan (Айн-Сенан). Подъем занимает около полутора часов. Тропа частично проходит по естественному расположению камней, последний крутой участок придется преодолевать по вырубленным в камне ступеням. Вблизи вершины горы стоят ворота в византийском стиле, по преданию построенные разбойником Sanan (Сенаном).

На самом плато сохранились сооружения разных эпох. Здесь можно найти пещеры троглодитов и огромные резервуары для сбора дождевой византийскоийской эпохи. Белоснежная кубба (мавзолей над могилой местного святого Sidi Abd el-Juada — Сиди-Абд-эль-Джуада) — более поздняя постройка. Внутри находится очень простая гробница, у которой в память о проповеднике зажигают свечи. Это святое место могут посещать все, независимо от вероисповедания. По выходным дням жители окрестных деревень часто поднимаются сюда, чтобы просить у святого помощи или милости.

Столовая гора Югурта с геологической точки зрения — остаток древней породы, отполированный со всех сторон водной и ветряной эрозией. Внушительная высота более 1200 метров ставит её в ряд высочайших вершин страны. Изюминка горы — идеально ровная, плоская поверхность, называемая по-латыни «меса» — стол. Всего в паре километров от горы проходит граница с Алжиром. Ближайший крупный город — Kasserine (Кассерин) в 98 км к юго-востоку.

Перед штурмом горы нужно зарегистрироваться в Национальной гвардии в Калаат-эс-Сенан — граница рядом, это зона повышенного контроля за перемещениями людей. На дороге при подъезде к горе могут встретится и остановить вас пограничники, иногда их интересуют приборы определяющие координаты, например, профессиональный GPS-навигатор может вызвать их интерес. Сегодня любой смартфон, да и фотоаппарат, видеокамера, являются GPS-навигатором или приборами определяющим GPS-координаты точки, но к ним обычно вопросов нет, но лучше сильно их не демонстрировать. Можете конечно рискнуть и направиться непосредственно к горе и не регистрировать, при необходимости сослаться, что не знал, это на ваше усмотрение.

Гора La Table de Jugurtha на Гугл-карте- https://www.google.ru/maps/place/Jugurtha&#...4f3b3326d?...

Дополнительная информация по Тунису и Египту в группе ВК https://vk.com/travelsamisusami

Столовая гора Югурта. Тунис Тунис, Пляжный отдых, Длиннопост