Стоимость поездки в Uber возросла в пункте прибытия

Сегодня вызывал такси для бабушки по Уберу. Ехать было не особенно срочно, в течение получаса периодически мониторил стоимость, которая в зависимости от спроса прыгала в пределах 120-180 грн (330-490 руб).

Дождались тарифа 120 грн в экономе, и я заказал.

Стоимость поездки в Uber возросла в пункте прибытия Такси, Uber, Обман, Понаехали, Длиннопост

Водитель задерживался, путался во дворах, потом написал какую-то абракадабру.. (жаль, не заскринил). Благо телефон с интернетом, воспользовался гугл-переводчиком, который мне поведал, что по-турецки это означает "я на месте". Серьёзно?! В Украине я должен знать турецкий, чтобы понять водителя такси? :) Ну то полбеды. Когда товарищ к нам добрался, оказалось, говорит он по-русски очень плохо, но понять можно. Хотя, пришлось несколько раз переспрашивать, действительно ли он хочет, чтобы мы поставили сумки в салон (обычно водители наоборот салон берегут, всё, стоявшее на земле, в багажник кладут). Багажник у него "плохо работал". Ну ок, мы не гордые - разместили сумки на заднем сидении.

И поехал таксист.. но странным маршрутом, который длиннее. Бабушка два раза перезванивала и спрашивала, правильно ли они едут. Один раз водителю трубку передавала, у него и "навигатор плохо работал". Неоптимальный маршрут, но дорога чуть лучше, чуть меньше светофоров. Бабушке не срочно, думаем пускай едет как едет.
Практически доехав до места, начал блуждать по дворам уже на том конце. Четыре раза не в те повороты въезжал, кружил, пыхтел. При том, что это совсем не сложный маршрут, все предыдущие таксисты на раз находили нужные дома. Почти 20 минут лишних накатал.
И вишенкой на торте, называет сумму: 152, 76 грн (вместо 119,26 грн). Разница 33,50 грн (92 руб). Для чаевых как-то многовато.. да и не собиралась бабушка их давать (у каждого свои убеждения на этот счёт, но бабушка старой закалки; решила "я за проезд оплачиваю, а не в ресторан иду"), взяла с собой аккурат 120 грн и устремилась.

Да, её в пункте прибытия сын встречал (на финальной стадии поездки также таксиста в телефонном режиме пытался направить на путь истинный), у него деньги были. Но и он доплачивать свыше изначально оговоренной суммы не стал принципиально, мотивируя тем, что простоя с нашей стороны не было, заездов в дополнительные точки по нашей инициативе также не было, ценник был сразу известен, и все на него согласились. А то, сколько он решил лишних километров накрутить и лишних литров бензина сжечь - его проблема. Таксист расстроенный свалил в закат с 120 грн.

Я раньше убером сколько пользовался, стоимость заказа после подтверждения не менялась ни разу. Как сейчас такое могло произойти? Убер начал работать "по счётчику", чтоб водители, как вокзальные бомбилы, кругами возили? Мог Мехмет где-то в пути поставить какую-то дополнительную промежуточную точку якобы по запросу пассажира?

P.s. то ли он нехорошо с нами поступил, то ли мы с ним, не доплатив пересчитанную сумму..

Стоимость поездки в Uber возросла в пункте прибытия Такси, Uber, Обман, Понаехали, Длиннопост
Стоимость поездки в Uber возросла в пункте прибытия Такси, Uber, Обман, Понаехали, Длиннопост