Стоимость дайвинга. Затраты на обучение и оборудование

Добрый день. У начинающих дайверов или тех, кто только планирует заняться дайвингом часто возникает вопрос о стоимости этого хобби. А сколько стоит дайвинг? В этой статье я опишу свои расходы, связанные с дайвингом, исходя из которых вы сможете прикинуть примерную стоимость аналогичных курсов и снаряжения. Какие-то курсы проходились давно, поэтому я думаю, что нужно прибавлять сверху процентов 10-20 от указанной стоимости. Практически все курсы (кроме Nitrox) проходил по системе PADI.

Стоимость дайвинга. Затраты на обучение и оборудование Дайвинг, Туризм, Море, Хобби, Дайвер, Стоимость, Длиннопост

Итак, начнем. Сначала выделю в отдельный блок основные дайверские курсы, которые необходимо пройти, чтобы дойти до Дайвмастера. Ещё есть дополнительные программы, которые проходятся по желанию и не обязательны. Про них напишу позже.


Основные курсы:

1. OWD (Open Water Diver). Учебные материалы + бассейн + открытая вода + сертификат ≈25000 руб. После окончания курса можно погружаться с напарником до 18 метров.

Я проходил в 2017 году в Москве.


2. AOWD (Advanced Open Water Diver). Учебные материалы + открытая вода + сертификат 250$ (≈16000 руб.). После окончания курса можно погружаться с напарником до 30 метров.

Я проходил в 2018 году в Египте.


3. EFR (Emergency First Response). Курс первой неотложной помощи. Учебные материалы + теория + сертификат ≈8500 руб. Данный курс необходим для возможности записаться на следующий курс, ну и в принципе дает информацию об оказании первой помощи.

Я проходил в 2019 году в Москве.


4. Rescue (дайвер спасатель). Учебные материалы + теория + бассейн + открытая вода + сертификат ≈20000 руб.

Я проходил в 2019 году в Москве.


5. Divemaster (дайвмастер). Учебные материалы + теория + бассейн + открытая вода + сертификат + членский взнос ≈72000. Первая профессиональная ступень.

Я проходил в 2019 году в Москве.


Итого: ≈141500 руб.


После дайвмастерского курса планировал пройти инструкторские курсы, но начались covidные времена, время и для дайвинга, и для туризма в целом было не простое, и я решил пока повременить. Ориентировочная стоимость инструкторских курсов около 200000 руб.

Стоимость дайвинга. Затраты на обучение и оборудование Дайвинг, Туризм, Море, Хобби, Дайвер, Стоимость, Длиннопост

Дополнительные курсы:

1. Dry suit (сухой костюм). Учебные материалы + теория + бассейн + открытая вода + сертификат ≈18000 руб.

2. PPB (Peak Performance Buoyancy). Курс идеальной плавучести. Теория + бассейн (без открытой воды ) ≈4000 руб.

3. Искусство плавания в ластах. Теория + бассейн ≈4000 руб.

4. Nitrox. Теория + сертификат (не PADI) 2500 руб.


Итого: ≈28500 руб.


Оборудование:

1. Ласты, маска, трубка, боты ≈8000 руб.

2. Регулятор ≈20000 руб.

3. Перчатки 2 мм и 6.5 мм ≈4000 руб.

4. Шлем 5 мм и 7 мм ≈3000 руб.

5. Катушка ≈800 руб.

6. Буй ≈ 1000 руб.

7. Карабины и мелочевка ≈5000 руб.

8. Стальная спинка + подвеска + адаптер для одного баллона - 30000 руб.

9. Крыло для одного баллона - 15000 руб.

10. Манометр + шланг высокого давления - 14000 руб.

11. Компьютер ≈15000 руб.

12. Неопреновые шорты 2.5 мм ≈1500 руб.

13. Неопреновый жилет 2.5 мм ≈1500 руб.


Итого: ≈89800 руб.


P.S. Дайвинг - не дешевое увлечение, но удовольствие, которое получаешь от этого процесса, перекрывает все денежные затраты. Я думаю, что коллеги-дайверы со мной согласятся.

Стоимость дайвинга. Затраты на обучение и оборудование Дайвинг, Туризм, Море, Хобби, Дайвер, Стоимость, Длиннопост

Дайвинг

57 постов79 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления и мат.