3

Стиральная машина Zanussi zws2121

Нужна помощь в ремонте стиральной машины.

Воду набирает. Не раскручивает барабан. Начинает крутить, щелкают реле, барабан останавливается. И так по кругу. Сейчас ещё и светодиоды начали менять яркость,  а светодиод оборотов то вкл, то выкл.

Проверил ТЭН, щетки двигателя - норм. Датчик Холла при раскрутке барабана меняет значения.

Куда дальше копать?

Дубликаты не найдены

+3

Если светодиоды начинают менять яркость, то, возможно, что-то с блоком питания низковольтных узлов. Вероятно, там импульсный AC/DC преобразователь для питания микроконтроллера и его обвязки, а также реле, которые включают/выключают мотор, ТЭН и другие устройства. Так вот, часто бывает, что из-за вышедших из строя электролитических конденсаторов в импульсных блоках питания таких устройств как холодильники, стиралки и другая бытовая техника, в цепях питания при включении реле возникают сильные просадки напряжения, из-за чего микроконтроллер может пересбрасываться или зависать. Я не утверждаю, что у Вас именно такой случай, но может быть и такое, так что, на всякий случай неплохо было бы осмотреть цепи питания на наличие вздувшихся "электролитов" и проверить напряжения питания, и неплохо бы осциллографом посмотреть пульсации.

раскрыть ветку 5
0
Подскажите плз. Я из начинающих. Выпаял конденсатор. Как понял из обозначения 0,1 микрофарад. На тестере светится как 956 пикофарад. Такое может быть? Как он правильно называется - пленочный конденсатор?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Это плёночный конденсатор, в данном случае тип - X2, обычно используются для подавления радиопомех в фильтрах радиопомех и в RC-цепях для тиристоров. Также могут быть использованы в бестрансформаторных источниках питания в качестве гасящей ёмкости, и, полагаю, у Вас именно такой случай. Я сталкивался с такими источниками питания на платах управления холодильниками, попадаются потерявшие ёмкость экземляры, и как раз в работе платы происходили примерно такие же сбои, о которых я говорил в предыдущем комментарии. Конденсатор, потеряв ёмкость, пропускает меньший ток, в следствии чего при включении реле, в цепях нагрузки этого конденсатора возникают существенные просадки, и мощности не хватает для нормальной работы всей платы. У Вас должен быть 0,1 мкФ, а тестер намерял, около 1 нФ, что в 100 раз меньше необходимой ёмкости. Замените этот конденсатор на 0,1 мкФ, тип лучше брать из аналогичных по напряжению и габаритам X2, либо отечественный К73-17-400 В-0,1 мкФ, или, лучше, на 630 В, будет надёжнее.

Думал, что в стиралках такие источники питания не делают...

раскрыть ветку 1
0

На такой кондер можно поменять?

раскрыть ветку 1
+2
Прозванивать обмотки двигателя, на трубе полно видосов
+1

Пальцем в небо конечно, но вариант пробоя ТЭН на корпус!!!
Начинает крутить Включает нагрев,  и ловит ошибку.....  Вариант с кондерами в плате управление тоже проверять. Современные кондеры (электролиты) частенько подсыхают от времени и  ESR увеличивается.

раскрыть ветку 1
0

Проверил тэн, не коротит. Почитал тут умные форумы. Есть вариант, что в случае, когда машинка сбрасывает  обороты (выкл светодиод оборотов на панели), это замок люка может влиять (при переходе в другой режим программы - не хватает напряжения). И ещё мне стоит проверить розетку. Может там что есть нехорошее.

+1
Отсоедини плату, достань и визуально хотя бы огляди. Она сзади слева, как крышку откроешь.
+1

Для начала, запусти тестовый режим, посмотри код ошибки

+1

Почитай тут, может поможет.

https://mashmaster.ru/kody-oshibok-zanussi/

0

Короче, проблема решена. Причина, действительно оказалась в потере емкости конденсатора С27 (на фото я уже отпаял). Модуль minijst e dc.

0
Не знаю, актуально ли будет. У меня на стиральной машинке LG было похожее. Набирала воду чуть крутнет, потом начинали щелкать реле, потом опять крутнет. Смысл в том, что в одну сторону крутила, а в обратную нет, при этом наблюдался глюк при отжиме, в начале цикла включался насос и не переставал работать пока не нажмешь на паузу. В общем проблема оказалась в том что окислились контакты в колодке проводов которые шли на двигатель. Машинки разные конечно, но проверить стоит.
0

На плате были в обрыва два резистора в обрыва. По маркировке на 954 ом и на 750КОм. Заменил. Ситуация не изменилась. Надо дальше копать.

0

Тут уже магистр более опытный нужен... На Авито поискать тебе его стоит.

-1

вам поможет DrKru

-1
А дальше копать в ЖКХ - там обычно обитают сумрачные всадники чинильного ремесла, которые за золотые монетки помогут справиться с этим драконом и его барабаном
раскрыть ветку 1
-1

ЖКХ заплатите чеканной монетой, уоу

Похожие посты