Стиральная машина Zanussi zws2121

Нужна помощь в ремонте стиральной машины.

Воду набирает. Не раскручивает барабан. Начинает крутить, щелкают реле, барабан останавливается. И так по кругу. Сейчас ещё и светодиоды начали менять яркость,  а светодиод оборотов то вкл, то выкл.

Проверил ТЭН, щетки двигателя - норм. Датчик Холла при раскрутке барабана меняет значения.

Куда дальше копать?

Дубликаты не найдены

Сообщество Ремонтёров - Помощь

5.9K постов9.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создаются в родительском сообществе: pikabu.ru/community/remont

В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют основные базовые Пикабу.

Подробнее
+3

Если светодиоды начинают менять яркость, то, возможно, что-то с блоком питания низковольтных узлов. Вероятно, там импульсный AC/DC преобразователь для питания микроконтроллера и его обвязки, а также реле, которые включают/выключают мотор, ТЭН и другие устройства. Так вот, часто бывает, что из-за вышедших из строя электролитических конденсаторов в импульсных блоках питания таких устройств как холодильники, стиралки и другая бытовая техника, в цепях питания при включении реле возникают сильные просадки напряжения, из-за чего микроконтроллер может пересбрасываться или зависать. Я не утверждаю, что у Вас именно такой случай, но может быть и такое, так что, на всякий случай неплохо было бы осмотреть цепи питания на наличие вздувшихся "электролитов" и проверить напряжения питания, и неплохо бы осциллографом посмотреть пульсации.

раскрыть ветку 12
0
Подскажите плз. Я из начинающих. Выпаял конденсатор. Как понял из обозначения 0,1 микрофарад. На тестере светится как 956 пикофарад. Такое может быть? Как он правильно называется - пленочный конденсатор?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+2
Прозванивать обмотки двигателя, на трубе полно видосов
+1

Пальцем в небо конечно, но вариант пробоя ТЭН на корпус!!!
Начинает крутить Включает нагрев,  и ловит ошибку.....  Вариант с кондерами в плате управление тоже проверять. Современные кондеры (электролиты) частенько подсыхают от времени и  ESR увеличивается.

раскрыть ветку 1
0

Проверил тэн, не коротит. Почитал тут умные форумы. Есть вариант, что в случае, когда машинка сбрасывает  обороты (выкл светодиод оборотов на панели), это замок люка может влиять (при переходе в другой режим программы - не хватает напряжения). И ещё мне стоит проверить розетку. Может там что есть нехорошее.

+1
Отсоедини плату, достань и визуально хотя бы огляди. Она сзади слева, как крышку откроешь.
+1

Для начала, запусти тестовый режим, посмотри код ошибки

+1

Почитай тут, может поможет.

https://mashmaster.ru/kody-oshibok-zanussi/

0

На плате были в обрыва два резистора в обрыва. По маркировке на 954 ом и на 750КОм. Заменил. Ситуация не изменилась. Надо дальше копать.

0
Не знаю, актуально ли будет. У меня на стиральной машинке LG было похожее. Набирала воду чуть крутнет, потом начинали щелкать реле, потом опять крутнет. Смысл в том, что в одну сторону крутила, а в обратную нет, при этом наблюдался глюк при отжиме, в начале цикла включался насос и не переставал работать пока не нажмешь на паузу. В общем проблема оказалась в том что окислились контакты в колодке проводов которые шли на двигатель. Машинки разные конечно, но проверить стоит.
0

Короче, проблема решена. Причина, действительно оказалась в потере емкости конденсатора С27 (на фото я уже отпаял). Модуль minijst e dc.

0

Тут уже магистр более опытный нужен... На Авито поискать тебе его стоит.

-1
А дальше копать в ЖКХ - там обычно обитают сумрачные всадники чинильного ремесла, которые за золотые монетки помогут справиться с этим драконом и его барабаном
раскрыть ветку 1
-1

ЖКХ заплатите чеканной монетой, уоу

-1

вам поможет DrKru

Похожие посты
432

Ответ scanc в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

543

Быстрый ремонт стиральной машинки LG - подтекает вода в месте расположения лотка для моющих средств

Быстрый ремонт стиральной машинки LG - подтекает вода в месте расположения лотка для моющих средств Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, LG, Длиннопост
Быстрый ремонт стиральной машинки LG - подтекает вода в месте расположения лотка для моющих средств Стиральная машина, Ремонт техники, Своими руками, LG, Длиннопост
Показать полностью 2
525

Ответ Anvero в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

1212

Ответ на пост, про ремонт за 150

646

Ответ i.vargas в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

1252

Ответ i.vargas в «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

1749

Ответ на пост «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

34

Ответ на пост «История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150» 

2285

История о том, как я мастера вызывал или 2000 против 150

Показать полностью
2087

Ответ на пост «Пикабу помоги! Стиралка портит вещи»

Ответ на пост «Пикабу помоги! Стиралка портит вещи» Помощь, Подсказка, Бытовая техника, Длиннопост, Стиральная машина, Ответ на пост, Ремонт техники, Ремонт
Ответ на пост «Пикабу помоги! Стиралка портит вещи» Помощь, Подсказка, Бытовая техника, Длиннопост, Стиральная машина, Ответ на пост, Ремонт техники, Ремонт
Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: