Стертые ластиком войны

В моей семье есть традиция. Каждое 1 января пока все спят лицами в салатах - мы едем на Саур-Могилу. Именно 1 января. А вот на шествие Бессмертный полк 9 мая я не хожу. Многие всегда задают мне вопрос и недоумевают: " Как же так то? Так чтишь память и такое отношение к Дню Победы"

Всё дело в том, что мой род был стерт ластиком войны. И я не знаю своих предков дальше дедушек. На момент начала Великой отечественной войны одному моему деду было 4,5 года, второму примерно 5 лет. Они воспитанники детских домов. Как они туда попали они не помнят. Потом они начали вообще беспризорничать и сбегать. Их перемещали по всему тогдашнему СССР. И даже та фамилия которая была дана уже мне при рождении возможно фамилия не моего рода, а скорее всего просто придуманная доброй тетенькой из сиротского приемника в 1941. Бабушки были еще младше. И у них примерно похожая история за исключением бродяжничества.

Поэтому я не несу фото своих героических предков в колоне. Я не знаю кто они. Как погибли. И как их звали. Просто провал в родовой ветке.

И каждый раз 9 мая я содрогаюсь от фразы "можем повторить". Ведь для меня эта дата имеет свое значение, а именно "Никогда снова".

26
Автор поста оценил этот комментарий
О! Как паскудно автор размазал свое по общему.
Сим постом вы пытаетесь отнять право победителя говорить о своей победе. Мы, как предки победителей, заплатили огромную цену, автор это подтверждает своей историей. И что? Мы должны толерантно относиться к побеждённым, перестать гордиться и выбросить фразу - можем повторить ... Из своего лексикона, так как она какая то брутальная и угрожающая побежденным? Может астор и пидоров любит всем сердцем и с блек лайф метерами прыгает рядом на ветке?
Уж извините, но мне как русскому, эта фраза не мешает жить. А кого она устрашает пусть и дальше боится молча.
Автор недоволен что страна выстояла и воспитала оставшихся сиротами дедушек и бабушек? Из разряда если бы сдались пили бы баварское? Фу таким быть.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

всё что вы тут написали - это не мое. Это ваше. Вы прям сами себя четко описали и про любовь к пи...ам, и про как вам важно чтобы вас боялись. Вы даже умудрились где-то недовольство в моем посте найти. Видимо сами им переполнены, вот оно и мерещится вам повсюду. Мне вас прям сначала жаль стало, а потом дочитала комент и уже даже не жаль. Выздоравливайте диванный патриот.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Угу,повторить... Это орали те, кто сейчас себе липовые справки и инвалидности придумывает... Люди прошедшие войну,да хоть месяц в окопах,не штабные, очень хорошо знают что это такое...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно) Согласна полностью. Орут про повторить - могут те, кто понятия даже малейшего не имеет что они там собрались повторять.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы каждый год едите на Саур-Могилу, логично предположить, что вы живёте в Донецке?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Донбассе, да. Это что-то меняет?)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автору истории, которую спиздил местный собиратель плюсов могу посоветовать сдать биоматериал на ДНК анализ в международные базы данных. Появятся данные для поиска. Я так много родственников нашел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем мне много родственников?

показать ответы