Дубликаты не найдены

Отредактировал GrafindeVolt 19 дней назад
+13

Вашей жене приходится много времени проводить на кухне, а значит, многие дела она может делать автоматически.

Вам не жаль её, я лично не смотрю на значки - " г", " х", а привычку менять, попробуйте сами начать бриться левой рукой что ли..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+3

"Пусть теперь своего удава подушить левой рукой попробует,сантехник-неудачник"-жена.

+1

А у меня вот такой смеситель, так называемый однорычажный.

хол/гор - вперед/назад. вкл/выкл - вправо/влево

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Не хочу быть занудой, мы ведь про отношения говорим..

раскрыть ветку 3
0
Вот только бы он пластиковые трубы, предназначенные для холодной воды, на горячую воду не поставил.
-1

А полотенца у тебя подписаны? -_-

раскрыть ветку 1
0

.. и по линеечке.

+5

Во семейка. Один другого стоит. Да еще и на весь мир об этом трубит.

+2

В луче прожектора появился тигр.

+1

У нас дома стоит двойная длинная раковина. В одной кран установлен правильно, а в другой - наоборот. Людей много и частенько умываемся по двое и попадаем на разные краны. Мне прикольно. Новые нейронные связи. Люблю такое.

И муж такой важный, когда гости жалуются: я помню!!! И не надо мне каждый год напоминать)))

+1

Она явно не ожидала такого нестандартного решения от тебя. Не удивляешь её, видать, ничем давно.

+1
Она думала, что прокладки только в одну сторону к трусам крепятся!
раскрыть ветку 2
0

А вверх "ногами" можно лепить?

раскрыть ветку 1
-1

Да, можно к пизде приклеить.

+1

Я на значки и ее смотрю. Слева горячая, справа холодная. Все остальное ошибочно.

раскрыть ветку 1
+2

Переделывай наоборот!

0
У меня с термостатом. Не прокатит.
-1
Ещё один идиот собрал горячую воду справа, холодную слева и думает, что это можно исправить просто заменой значков... Печально это читать. Бесят идиоты...
раскрыть ветку 1
+4
А это что, на что то влияет? У меня так собраны краны. Точнее кран- наклоняйка. Мать ругается, а я хол/гор просто не вижу, а включаю обычно по центру. Там тепленькая.
-1
Наверное что-то с процессором у нее, скорее всего сильно перегрелся из-за вычислительных процессов
Похожие посты
4123

ЖМОТ !!!

Рассказал слесарь в курилке :

С женой в последнее время постоянно ругаемся , Жена у меня что то в последнее время денег с семейного бюджета тратить начала дохрена , зарплата у меня 30000 (для нашего городка зарплата хорошая) . Раньше ногти и парикмахер обходились в 5-6 тыс в месяц , сейчас в последние два месяца до 15000 доходит не считая шмоток и косметики ,на вопрос а не дохрена ли 50 % зарплаты на женские штучки тратить , отвечает «Девушка должна выглядеть хорошо»,так тебе милая 22 года и ты и так потрясно выглядишь .

Хотя сама работает в детском саду и перед кем там наряжаться не понимаю ,домой пришла и всё смыла, зарплата у неё в районе 15-16 тыс , сам квиток видел , зато по телеку показывают по 30000 зарплата в садах.

Вот и получается что её зарплаты не хватает даже себя обеспечить , с последней зарплаты взял из семейного бюджета 4000 и пошел спиннинг купил, а то старый накрылся медным тазом , так потом крику было что потратил деньги и теперь на что жить будут , объяснил ей что на себя любимую поменьше тратила тогда и будет хватать .

Обозвала жмотом и закрылась в спальне.

А сегодня думаю , а оно мне надо всё это , я беру все подработки какие можно чтоб денег побольше было , а всё равно как в трубу , для кого красуется не понятно , как ходила дома в халате так и ходит , мужиков на работе нет,особо красоваться не перед кем , может только выпендрёж перед коллегами .

Получается игра в одни ворота , ей можно тратить деньги на себя любимую а мне нет , жил когда один денег хватало с лихвой на одного , ипотеки нет , квартира от бабушки досталась,детей тоже , может ну нахрен всё это и самое главное ,  разговаривали на эту тему и орались много раз из-за этого а я всё равно жмот .

1227

Уральские сводки #199. Нашел обидчика жены? - Молодец! Лови уголовную статью!

Подполковник полиции нашёл уголовника, избившего его жену, в шиномонтажке свалил с ног, связал и доставил в ОП. За это уволенному офицеру светит "уголовка" за превышение должностных полномочий.

Походу наша полиция сама себя не бережет..

3226

Ответ на пост «Видеорегистратор» 

У брата было в 2013 году. Понадобилась ему флешка,  весь дом излазил не нашел. Вспомнил что в машине есть карта памяти в регистраторе, спустился к машине, забрал. Уже дома после того как перекинул  информацию, решил глянуть на видео с регистратора. А там звуки невестки и какого мужика. минут так 40 кувыркались. На видео правда не попало, только звук. Девушка потом прощения просила, умоляла. Свадьбу отменили.

5931

Видеорегистратор

фото из открытых источников

Видеорегистратор Видеорегистратор, Машина, Измена, Семья, Муж, Жена, Любовник, Авария

Случай произошёл с товарищем , рассказал недавно,боялся что засмеют что он Алень.

Дальше от первого лица.

Сижу дома, выходные, жена поехала к подруге , пару раз в месяц встречаются в кафешке или у неё дома .

Тут звонок от жены :

Ж: Милый ,ты только не ругайся я машину помяла сильно .

М: Хрен с ней с машиной ,ты сама как ?

Ж: Головой сильно ударилась а так нормально.

М: Я сейчас приеду , диктуй адрес ... Где ??? А что вы там делали ? Там же пустыри одни в той стороне ?

Ж: Да Тамара решила поводить ,хочет на права сдать.

И я поехал ,приехал смотрю перед разбит и зад тоже (видать догнала машина сзади).

Т.к. вину никто не признавал решили посмотреть видеорегистратор у нас в машине,он двойной и вперёд снимает и назад (салон) .

Включаем, мотаем на место аварии и походу мотания видео незадолго до аварии ,промелькнуло пару голых задниц в машине .

Включаю а там моя милая развлекается с мужичком , задаю ей глупый вопрос "Это что такое?"

И получаю такой же ответ гениальный ответ "Дорогой это не то что ты подумал".

Ну да мы мужики такие тупые и не понимаем что видим.Лучше бы сильнее ударилась,может мозги на место встали бы...

Теперь понятно почему она так рвалась к подруге , подруга оказалась постельным другом,хотя та подруга была ,приезжала в гости к нам несколько раз,значит и она в курсе была.

Бросил ей регистратор и поехал домой,пускай сама разбирается с аварией, подал на развод .

Так она потом в тот же день приходила и просила прощения ,говорила что не знает как это получилось,когда была послана на хрен , так ещё и претензии высказывала что я сам виноват и перестал внимание уделять .

Одно радует что детей ещё не было а то мозг бы точно съела потом.

А потом взял отпуск и в тёплые страны  , раны залечивать...

Залечил !!!

Показать полностью
1313

Мужик сказал - мужик не спиздел!

Сколько можно делать ремонт? Бесконечно!

Мы свои палаты княжеские однокомнатные начали ремонтировать с ванной комнаты.

На майские праздники муж торжественно отпиздячил ванну и отнес ее в спальню.

А потом то работа (устал, понятно), то др знакомого (отдохнуть хочется, понимаю), то "лето-на речку", то ремонт не ладится, то вообще на ремонт не стоит...

Через несколько месяцев я забеременела. И тут муж каааак начал... Шучу. Это не про нас. Девиз "Поторопись-ка!" придумали лохи, у моего мужа любимое слово "потихонечку", у него даже "как дела?" и те "потихонечку".

Ещё через пару месяцев мне конкретно остоебенило плескаться в тазике, и я решила взять ремонт в свои руки. И в тот же вечер уехала на скорой в больницу на сохранение. Через полторы недели с диагнозом "тонус" и рекомендацией "не волноваться и не поднимать ничего тяжелее полуторалитровой бутылки" я вернулась домой и к ремонту больше не притрагивалась. Я подумала, что взрослый мужик и так понимает, что ремонт надо срочно заканчивать без пилива со стороны жены. Ага...

На сроке восемь месяцев тазика под ногами уже не видно было из-за живота. Я прикинула, что восьмимесячные дети рождаются вполне себе сформированными (это на тот случай, если на нервах начнутся преждевременные роды) и впервые дала выход эмоциям и устроила скандал мужу. Орала я так, что даже голуби на крыше притихли на всякий случай.

- Ну что ты ругаешься? Не ругайся. Я тебе обещаю, ДО КОНЦА НЕДЕЛИ ВАННА БУДЕТ СТОЯТЬ.

Я поверила.

И знаете что? Не соврал. До конца недели ванна действительно стояла - не накренилась, не упала, не ушла к соседям, вообще ни на миллиметр не отодвинулась.

Нет, мы не развелись. Не спиздел же - не придерешься))) Но с тех пор я всегда с пеной у рта требую четких формулировок.

Ванну мы кстати поставили за день до того, как я рожать уехала, а плитку доклеивали, когда я уже из роддома с дочкой вернулась.

***Пост навеян комиксом про неадекватную жену https://pikabu.ru/story/neadekvat_6743820

869

Не детское это дело - ремонт

Лет 15 назад мы с женой решили выложить пол кухни керамической плиткой. А чтобы процесс проходил быстрее, привлечь к ремонту сына. Парню уже 13 лет, а он все летние каникулы мотыляется целыми днями неизвестно где и никакой помощи по дому. Сын сначала отбрыкивался всеми конечностями, но правильная материальная мотивация сделала свое дело и он согласился.

Из кухни вынесли мебель, закупили все необходимое и приступили. Установили “маячки” для выравнивания плитки и потихоньку работаем. Я кладу плитку, а сын готовит клей. Попутно объясняю, как и что делаю. Сын втянулся в работу и даже попробовал уложить несколько плиток самостоятельно. В конце работы выясняется, что клея явно не хватит. Тогда собираюсь и бегу в магазин, а сыну доверяю уложить плитки на оставшемся клее.

После моего ухода раздается стук в дверь и заглядывает соседка из смежной квартиры.

- Что это у вас дверь открыта? - спрашивает она.

- Это, наверное, отец не закрыл. Я его в магазин за клеем послал, - отвечает это трепло.

- А что вы делаете?

- Да вот плитку укладываю, - отвечает мелкий пакостник и, как ни в чем не бывало, продолжает укладывать очередную плитку.

- А ты что, умеешь?

- А чо такова? В инете что хошь найти можно, - и начинает читать соседке лекцию, которую услышал несколькими часами ранее. А для наглядности втыкает крестики, для создания зазора и уровнем проверяет горизонт.

- А как же папа? – лепечет обескураженная соседка.

- А что папа? Папа целыми днями на работе и дома, практически, не бывает. Вот мне и приходится всю работу по дому делать. Только вот сегодня попросил его с клеем помочь, но он и здесь напортачил: не смог правильно количество рассчитать! – опускает ниже плинтуса родного батю этот разводила, а соседка в шоке уходит.

Когда я пришел с клеем, то сынок “забывает” рассказать о приходе соседки, а к вечеру мы заканчиваем всю работу. А уже через неделю соседка “случайно” встречает мою жену у дверей и напрашивается к ней на чай с тортиком, который “случайно” оказался у нее в руках.

- Какой пол у вас ровный – сразу видно: мастер делал! – забрасывает удочку соседка.

- Это да, - отвечает жена.

- Как вам повезло с сыном! Я видела, как он работает – одно загляденье!

- А когда это вы видели? – с подозрением спрашивает жена.

- Да неделю назад, когда он плитку укладывал. Как жалко, что у меня дочь, а то моего мужа, как и вашего, не допросишься ремонт сделать. Может ваш мальчик по-соседски и мне на кухне поможет плитку уложить?

- Вы опоздали, - в раздумье говорит жена – у него все заказы расписаны до конца лета.

Соседка еще посокрушалась над беспомощностью мужиков и ушла.

А вечером за ужином жена рассказала о приходе соседки, и сыну пришлось сознаться в своем розыгрыше.

- Ну, ничего, еще реабилитируешься перед соседкой: ремонт может продолжаться вечно! - шутливо сказала жена.

- Да ты чо, па? Это же так, по приколу! – успокоил сын.

Вот такая у меня веселая семейка и, чтобы не отстать от них, говорю:

- Ну, если, сынок, ты такой мастер, то в следующие выходные будешь укладывать ламинат в своей комнате, а мы с мамой будем у тебя на подхвате!

Показать полностью
1292

Плагиат семейный.

Вчера попросил жену помочь-отшлифовать барельеф,который уже почти сделал( позже пост обещаю "запилить" о процессе создания,как покрашу-затонирую).
Жена шлифует гипс, пылит в респираторе.
А я решил для "антуражу" в уголке одном, под потолком,сделать ласточкино гнездо (заказчиком было дано "добро" на мое творчество(доверяет моему вкусу,однако). Кидаю гипс  на стену шпателем.
Работа в небольшом офисе, в многоквартирном и многоэтажном доме.
Дверь в офис открыта настежь, лето, жара.
Появляется в дверном проеме мужик.
-Здравствуйте. Извините меня,пожалуйста. Можно мне посмотреть красоту эту!
Жена поворачивается.
-Проходите.Смотрите барельеф.
-А можно даже потрогать его?
-Можно.
Мужик смотрит,щупает гипс,восторгается работой.
-Да Вы художница! Какая вы молодец!Долго работаете в этой сфере?
-Да почти 2 года(во,врет!)
-Я тоже хочу такую картину на стене!
Жена называет мой телефон,он записывает контакт в мобилу.
Мужик поворачивается ко мне.
-А Вы чем занимаетесь?-,рассматривает накиданную и еще не сформированную в что-то понятное массу гипса под потолком.
-Да так,белим-красим(ржу в душЕ).
-Аааа...
Опять поворачивается к жене и говорит комплименты по поводу барельефа.
Уходит.
Я ржу в голос.
-Ничего себе ты пропиарилась! Плагиатчица!
-Главное-себя подать. Была б женщина-сказала бы,что это ты сделал, вот,дескать какой  рукастый у меня муж!
Посмеялись.
-Смейся,смейся. Я посмотрю на мужика,когда делать барельеф к нему я приду! Еще откажется...

1622

Немного о Логике

Понадобилось обновить уголок на кухне. Самый обычный средний паршивости уголок. Казалось бы никаких проблем. Но тут, внезапно посреди рабочего дня звонит муж:

- Слушай, я нашел такую охрененную мебельную базу, ну такую охрененную, ну прям охрененнейшую базу из баз, бросай все, сейчас наша машина к тебе подъедет, довезут и отвезут мигом на такую самую охрененнейшую базу из самых охрененных!!!

Бросаю, еду на их служебной а/м. Насторожится надо было сразу, когда мы приехали на промзону, кое-как отыскала строение без особых опознавательных знаков, поднимаюсь на 2 этаж по стрелочке на листике формата А4, вижу - довольно большой зал, действительно, с уголками, столами, стульями, ну еще пара сиротливых комодов и стеллажей. И, собственно девочка-сотрудница.

Ну и ладно, зато дешево. Прошлась я, посмотрела, выбрала подходящий по цвету уголок и подзываю ее, говорю:

- Вот это.

- Отлично! - начинает тарахтеть девочка. - Это вот это, ширина-длинна, стоит Х рублей, стол Н рублей, значит всего...

- Подождите-подождите, - пока еще вполне мирно прерываю ее. - Но мне не нужен стол, мне нужен только уголок.

- Как вам не нужен стол?!!! - такое потрясение в глазах и голосе.

- Так, не нужен. Я возьму только уголок.

- Так нельзя! - возмущается девочка. - Это комплект!!!

Я скромно промолчала, что если это комплект, то с какого перепуга об этом нигде не написано и цена стоит за отдельные предметы. Терпеливо объясняю, что нет и нет, мне ни при каких условиях не нужен стол, мне нужен только уголок, интересуюсь:

- То есть отдельно вы его не продадите?

- Нет!!! - уже почти на истерике.

- Хорошо, - ласково-ласково, как с ребенком дауном, - а отдельно уголки у вас есть?

- Да! - гордо отвечает девочка. - Там!

Пожимаю плечами и спокойно иду из правой части зала в левую, где стоят ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ уголки. Посмотрела, с таким покрытием нет, ну выбрала с другим, главное чтоб по цвету подошел.

- Этот.

- Оформляем? - девочка все это время с надеждой дышит мне в затылок.

Идем к ее столу, оформляем, я отсчитываю деньги, она заполняет квитанцию, в том числе отдельной строкой идет доставка, как положено за каждый этаж... И в процессе этого, девочка вдруг выдает:

- Только там будет чуть-чуть другой уголок.

Я мягко сказать о*еваю. Внезапно, да...

- Как это другой? - осторожно интересуюсь.

- Ну там нет барного отделения, а сплошная спинка.

Дышим-дышим-дышим.... Ну, не так уж мне и принципиально это отделение, хотя удобнее с ним, да...

- Ладно, говорю, ничего страшного.

Наивнааааая! Девочка убирает деньги и радостно сообщает:

- Забирайте!

Я в ступоре.

- То есть как "забирайте"?!

- Ну забирайте, уголок, - и ресничками хлоп-хлоп.

- Подождите, вы что думаете, что я его сейчас сама понесу?!!!

- Ну такси вызовите, - без тени сомнений предлагает девочка.

- Девушка, какое такси?!! Я вам только что за доставку заплатила. ЗА ДОСТАВКУ!!!

- Но тогда вам привезут не собранный!!! - удивляется моей недогадливости девочка.

- ТО ЕСТЬ, ВЫ МНЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЕГО ЗАБИРАТЬ НА ТАКСИ ЕЩЕ И СОБРАННЫМ?!!!!!!

В зобу дыханье сперло.

- Но мы не сможем доставить его вам сегодня! - обиженно возмущается девочка.

- А когда сможете? - осторожно интересуюсь я, мечтая чтобы меня хотя бы выпустили из этого дурдома.

- В субботу. Но лучше в четверг... - добивает меня девочка. - Вы же понимаете, его нужно разобрать.....

- Так! Стоп! Скажите, а у вас есть на складе такой же, только разобранный? - я пробую хотя бы по четче поставить перед ней задачу.

- Да, есть!!! - радуется как ребенок на утреннике.

АЛИЛУЙЯ!!!

- Ну вот и привезите мне его! В четверг.

- Да, конечно! - не менее радостно она пишет на квитанции время.

Я вроде бы выдыхаю, но... РАНО!

- ... только он другого цвета! - выдает без паузы это чудо.

Бл*дь!!!

- А какого? - полностью смирившись с неизбежным интересуюсь я.

- Ну, вон видите там стоит красный? - жизнерадостность так и хлещет.

- Вижу.

- Ну вот такого, только голубой!

Занавес.

П.С. уголок все-таки купила в другом месте.

Показать полностью
6626

Муж разговаривает во сне. Спросила его "кого ты любишь?"

По мотивам поста про разговоры во сне.

Мой муж тоже периодически разговаривает во сне. Обычно когда я у него что-то спрашиваю утром, начинает нести всякий бред.

Ну, думаю, надо прикольнуться) Вопросы в форме "Котик, ты меня любишь?" получили ответы - да, люблю. Поэтому в следущий раз был такой диалог:

я: Саш, ты кого любишь?
С: Пластик.
я: = Какой пластик?
С: экструдированный пенополистирол.

P.S.: затяжной ремонт до добра не доводит))

284

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 6: Рабочий стол для жены

Содержание:

Часть 1: С чего начать?

Часть 2: Начинаем практические занятия

Часть 3: Пошла жара. Перегородки и пол

Часть 4: Ударными темпами растим стенки

Часть 5: Утепление, облицовка и первый опыт фрезеровки гипсокартона

Давайте немного отвлечемся от строительной тематики. Дело еще в том, что я решил делать мебель для квартиры полностью своими руками. Все по тем же причинам, что были описаны в первом посте серии. Так что эта серия не будет ограничиваться только строительными отчетами и решениями. Здесь будет так же и про мебель — ведь это часть жилого пространства.

Когда я захожу в магазин и вижу мебель из ДСП по бешеной цене, в моей голове возникает лишь один вопрос: Как? И это не старый ДСП, из которого раньше делали мебель, который не гниет на протяжении десятков лет даже под открытым небом (проверено на даче). Это современный, рыхлый, ломкий ДСП, который очень быстро набирает в себя влагу и гниет.

Да, раньше типа при производстве ДСП использовались ничерта не чистые клея и смолы: формальдегиды и прочая химия, которая в теории активно травила своих хозяев годами. На практике же обычно такие листы покрывались толстым слоем эмали и наружу ни один кусочек голого ДСП не смотрел, поэтому все смолы оказывались как бы заперты в герметичном контуре. По факту же, я думаю, ДСП и сейчас не отличается особой чистотой, как бы в обратном нас не убеждал производитель. А в дополнение сейчас ДСП обшивается тонкими пленками и кромками, которые никак не герметизируют материал. Существует и сейчас конечно эмалирование фасадов, но услуга это адски дорогая, да и используется в основном в паре с МДФ обычно.

Качество исполнения, надежность, жесткость у современной бюджетной (да часто и не бюжетной) мебели оставляет желать сильно лучшего. Живет такая мебель от силы лет 5, потом на свалку. И говорю я про это, сидя на кресле, которое старше меня на десятилетие. Да, раньше делали лучше, ответственней.

Месяц назад я помогал отцу делать косметический ремонт на его кухне. Заодно меняли гарнитур. У родителей на кухне была мебель то ли 82, то ли 83 года. Так вот, когда мы ее разбирали, мы честно говоря сожалели, что делаем это. Эта мебель простояла больше 30-и лет. У нее просто поскалывалась эмаль, она стала не презентабельной внешне. Но что касается качества ее исполнения — это мебель на десятилетия. Ее бы отреставрировать и она бы простояла еще столько же. Все сделано из мебельного щита, все детали полностью эмалированные. Нигде даже гнить не начинала. И вот мы поставили новый гарнитур. А уже через неделю у него столешница начала вздуваться — гребаный дешевый ламинированный современный ДСП! Все шатается, нет конструктивной прочности в целом. И это не ошибка нашей сборки, это конструктивная ошибка. На столы старого гарнитура я со своим весом мог не боясь встать обеими ногами и не боятся упасть. Тут в новом я боюсь даже опереться на него. Вы можете сказать, что это просто дешевая мебель. Да, это так, гарнитур бюджетный. Но я, как человек, который какое-то время проработал на заводе, собирающем как раз кухонные гарнитуры разного бюджета, ответственно заявляю, что дешевый гарнитур от дорогого отличается только фасадами и фурнитурой. В остальном они по сути идентичны.

Так вот, к чему я все это. Я не хочу отдавать такие деньги за полное говно. Современная мебель убогая. Я хочу мебель прочную, надежную, которая не будет ломаться от любого шороха. Тут кто-то возразит, что дизайн со временем меняется и нету смысла в надежной мебели, она морально устареет. Вот вы это только дизайнеру не рассказывайте, ок? Хороший, правильный дизайн не устаревает никогда. Не путайте моду и дизайн. Даже сейчас превосходно смотрится мебель датского дизайна: простая, удобная, минималистичная и актуальная. А создавалась она в 50-х — 60-х годах.

Но все же, к чему весь этот опус? Жене понадобился рабочий стол. Сидеть на кровати с ноутом и работать — не очень приятно. Да и спина болеть начинает быстро. Так что пошли мы с ней в магазин. И честно говоря просто охренели. Какие-то вшивые компьютерные столы из хлипкого ДСП стоят чертовых денег. Дешевле 200 баксов ничего найти не получалось, а что-то вменяемое — так вообще от 300.

Посмотрел я на это и сказал: Дорогая моя, любимая, да пошли они все в жопу! Руки у меня  прямые и из плеч. Сделаю я тебе этот гребаный стол сам!

Я пошел в строительный магазин и купил подоконник из клееного бруса 1500х600мм и толщиной в 40мм. Клееные щиты — это чертовский классная вещь. По сути это массив, но без недостатков обычного массива: его не ведет от влаги, так как волокна смотрят в разные стороны. В дополнение я купил 4 стандартных алюминиевых ножки и паркетный лак. А еще банку гвоздей и уксус — зачем, вы дальше поймете.

Итак, преступим. Когда принесли все домой, то я просто прикрутил ножки к столешнице, чтобы уже хоть какой-то стол появился.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 6: Рабочий стол для жены Жена, Ремонт, Своими руками, Стройка, Стол, Видео, Длиннопост

Тут, кстати, можно увидеть и первый инструмент, прибывший ко мне на следующий день.

Изначально я хотел просто его отшлифовать, лакировать и сдать заказчику. Но мы же не ищем легких путей. Честно признаться, я не очень люблю вид голого дерева. Просто древесина, покрытая лаком, меня не устраивает. Хотелось как-то ее декорировать.

Не сразу, но я отыскал интересный способ. И сейчас о нем подробно расскажу. Суть в следующем. В каждой древесине есть присутствие танинов. Это такие вещества, которые в принципе используются для многих вещей, но в частности они используются и как красители. В какой-то древесине их больше, в какой-то меньше. Например в сосне (из которой и сделана моя столешница) их мало. А вот в дубе (тогда я еще не знал о существовании дубовых мебельных щитов) их много.

А еще существует такое соединение, как ацетат железа. Штука довольно любопытная. Дело в том, что при реакции с танинами, ацетат железа заставляет их окрашиваться в темно серый цвет. Как там это точно с химической точки химии работает — я не в курсе, не профильное это для меня. Но что я знаю, так это то, что с такой реакцией можно очень классно состарить древесину. А я очень люблю состаренную древесину.

Вот я и решил провести эксперимент и попробовать сделать интересную текстуру у стола. Но, прежде, чем фигачить стол, надо понять, как это работает. Попробовать на кусочке.

Со всей этой реакцией проблема основная в том, что в сосне очень мало танинов и окрашивается она слабо. Я на тот момент еще не знал о существовании дубовых мебельных щитов. Вернее я не знал, что они таки есть у нас в продаже. Поэтому решение проблемы было найдено за чашечкой чая. А точнее прямо в чае. В нем содержится много танинов. И чтобы усилить окраску древесины, ее сначала можно пропитать чаем.

Для этого были куплены 3 пачки по 20 пакетиков самого дешевого чая (листовой вроде как лучше, но он дороже знатно) и замочены на сутки в литре горячей воды. Получился очень ядреный чифир.

Однако, как получить ацетат железа? Всякие википедии дают довольно сложные химические методы. Но все оказалось проще. Обычно для этого использую стальную вату (она используется как тонкий образив), но у нас такой в продаже я не нашел. Поэтому я просто купил самых дешевых мелких гвоздиков в последующем. А пока я наковырял старых шурупов: мне для пробы много и не надо. И залил их уксусом.

Как я сделал себе крутую квартиру. Часть 6: Рабочий стол для жены Жена, Ремонт, Своими руками, Стройка, Стол, Видео, Длиннопост

Ускус — штука ванючая. Поэтому я сделал простейший гидрозатвор для выхода газа (а он при реакции выделяется) и чтобы не воняло. И оставил эту тестовую баночку на несколько дней. А дальше пошли пробы. От количества ацетата железа и танинов в составе зависит насыщенность окраски. Но так как количество танинов у нас величина постоянная, то с ацетатом немного сложнее. Чем он дольше стоит, тем его больше. Однако и слишком долго он стоять не может, это довольно нестабильное соединение. Через дня 4 ацетат железа начинает реагировать сам с собой и из двухвалентного становится трехвалентным и тупо выпадает в ржавый нерастворимый осадок, с которым уже ничего не сделаешь.

Слева реакция естественных танинов сосны, без чая.  Та, что светлее — второй день настойки ацетата. Темнее — третий день настойки. Справа — с чаем, третий день. Таким образом можно добиться различных эффектов.

Это результат после легкой шлифовки. Шлифовку нужно учитывать, так как любое намокание древесины вызывает подъем волокон, что потом отразится при лакировании.

Из проведенного эксперимента я для себя решил, что буду настаивать ацетат 3 дня, а чифирчик немного разбавлю, а то слишком ядрено выходит.

Гвозди сначала отмыл от смазки в обезжиривателе, водрузил в большую бадью и залил ацетатом. Через три дня раствор был готов.  Сам по себе правильный раствор мутно-серо-желтоватого оттенка.

На следующей фотографии — это уже день пятый или шестой. Сфотографировал потому, что удивился, как он резко стал ржавым.

Дальше фрезером обработал кромку. У подоконника одна грань уже скруглена, но это скругление довольно большое, что не очень эстетично смотрится. Поэтому сделал еще один радиус меньше. И отшлифовал лицевую поверхность, сначала 80, потом 120, потом 240 шкуркой с помощью эксцентриковой шлифмашинки. Получилось гладенько и аккуратно.

Пропитал столешницу чаем и дал сутки высохнуть. НУ а потом пошла веселуха, момент истины. Честно признаться, это очень круто наблюдать за тем, когда на глазах быстро происходит какая-то химическая реакция. Радуешься, как дитя!

Дерево меняло свой цвет буквально за секунды. Я не успел докрасить всю столешницу до конца, а там, откуда начал, уже была темная древесина.

Одно из важных плюсов такой технологии — это постоянство цвета на конкретном изделии. Сколько есть танинов, столько и прореагирует. Ни больше, ни меньше. Поэтому никогда не появится двойных прокрасов. Сколько ни мажь одно и тоже место, суммирования цвета от этого не появится.

Вот так выглядела столешница сразу после завершения покраски.

А вот так уже через 10 минут.

На следующий день, когда уже все высохло, древесина выглядела так, буд-то простояла уже пару десятков лет под небом. И это круто!

Ну а дальше шлифовка, лакировка, шлифовка, лакировка, шлифовка и снова лакировка.

После лакирования показался еще один очень интересный эффект. Сама древесина местами стала будто немного перламутровой. При изменении угла взгляда она немного меняла свой окрас. К сожалению, на фото это не увидеть никак, только в живую.

Вот почти финальный результат:

После первого слоя лакирования нужно было еще зашпаклевать выбоины в древесине. Поскольку я подоконную плиту перевернул вверх ногами, то снизу там может попадаться брак. На свету видно эти участки. А шпаклевать до покраски было нельзя, так как я не знал, какой цвет получится в итоге. чай в шпаклевку бы не впитался, как и ацетат. Поэтому получилось бы, что на фоне темной древесины были бы пятна белой шпаклевки.

Поэтому после первого слоя лака я подобрал колер под конкретные места, замешал с шпаклевкой и замазал прямо по лаку. Получилось почти супер. Кое где не угадал с цветом, но если не искать специально, этого не заметно даже.

Итоговой работой заказчик доволен. =) А я получил ценный опыт. =) По итогу стоимость такого стола вышла в 120 долларов. В два раза дешевле, чем покупные из ДСП. А этот из массива. =)

ЗЫ: Целью в данном случае не стояло сделать идеал. Хотелось попробовать, проэкспериметировать и быстро сделать стол жене.

Показать полностью 13 1
903

Как разобрать и отремонтировать однорычажный (флажковый) смеситель и заменить картридж самому

Мне это видео очень помогло. Отремонтировать такой кран и правда довольно просто.

959

Синдром "Мужа"

Не знаю есть такой синдром или нет, но у меня порой сильно подгорает от вида чего-то сломанного, протекающего, криво висящего и т.п. Жуть как руки чешутся починить! Недавно отрегулировал смывной бачок на работе...

Я это к чему? Грустно быть супергероем - приходится оставаться незамеченным. Это с одной стороны и плюс: может полка не криво висит, а это решение дизайнера. Но с другой стороны никто не похвалит :(

Синдром "Мужа" Перфекционизм, Муж, Ремонт, Псих, Печаль, Супергерои
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: