Старый отель, двери свои открой

Живу я в Зимбабве. Мой предыдущий пост про один из отелей Зимбабве получил положительный отклик, так что продолжу эту тему. В предыдущей серии, если кто пропустил, я ночевал в клубе для белых джентльменов в городе Мутаре, крупном провинциальном городе. Но той ночевке предшествовали 2 незабываемые ночи в городе Ньянга. Городом Ньянгу назвать сложно, тысяч 5 населения, домов выше 2 этажей нет, но считается городом. Райцентр, если по нашему, ПГТ. В 6 вечера напрочь вымирает. Причем город Ньянга находится на границе национального парка, который называется, как ни странно, тоже Ньянга - в парке есть прикольные лоджи, но они километрах в 20 от города, а мне нужен был сам город. И там была гостиница, куда я направился.


Приехал, спрашиваю номер. Этого добра, сэр, говорят, у нас как говна за баней, извольте выбрать. Долларов 40 зарядили, что по африканским меркам, да так, чтобы без клопов - по божески. Привели сразу в сдвоенный люкс с 4 кроватями, 2 туалетами и 2 ванными комнатами. Там именно ванна. По дурацкий английской традиции без смесителя. Забегая вперед скажу, что мыться в ней при наличии должной сноровки и ковшика можно. Но хотелось бы душ, чтобы не заболеть различными тропическими болезнями. А с душем, говорят, комнаты есть, но там не ловит вайфай, а мобильный интернет в наших краях отродясь не ловил. И все равно 40 долларов. Так что взял предложенный четырехкроватный вариант.  


Отель построен в 1930-1950х (сейчас не вспомню точно, хотя спрашивал) и по нему видно сразу, что лучшие времена его прошли прямо давно. На теннисном корте нет сетки, в бассейне нет воды, через бетонные их полы проросла трава. Чистенько, ничего не скажу, но бедненько, ремонты бы лет 20 как не помешал. Но где наша не пропадала. Вечером, закончив дела, зашел в бар. Пару стаканов опрокинул, изъявил желание отужинать - будьте любезны меню. Официант подошел и говорит - меню у нас, безусловно, имеется, но в наличии есть половина курицы, 2 стейка, и местной речной форели пару кило. И клаб-сендвичей еще можем наделать из того, что Бог послал. Больших запасов не держим, сейчас у нас проживаете вы и еще какой-то китаец, который в ресторане питаться не изволит. Взял рыбешку, вкусная, маленькая, но вкусная. Местный специалитет, в Хараре не всегда найдешь. Завтрак, как и везде в Зимбабве, хороший - сосиски, бекон, грибы, бобы, картошка, яйца как пожелаешь. Вот уж чему англичане зимбабвийцев научили, так это четким завтракам. Не в восторге я в целом от местных ресторанов, но путный завтрак приготовят везде.


Отдельного упоминания заслуживает бармен. Ему около 70 лет, последние 40 из которых он работает в этом отеле. Готов потравить байки за жизнь, просветил меня относительно местного футбольного чемпионата. Я спросил - зачем в столь солидном возрасте продолжаете работать. Он пояснил, что пенсия его, если в свободноконвертирумой валюте считать - 15 долларов. Если есть только садзу (местная кукурузная каша, основа рациона), то все равно не хватит. Жена, дети, внуки. Поэтому пока ноги худо бедно держат, буду ползти на работу. Искренняя (а возможно выработанная годами) благодарность за 5 долларов чаевых. Надеюсь никогда больше в жизни не попасть в населенный пункт Ньянга, но если уж вдруг придется, с удовольствием зашел бы к нему на огонек. В 6 вечера выключили центральное энергоснабжение, к 10 сдох и генератор. Пора на покой.


Отель, говорят, выживает за счет конференций. В момент моего проживания из 20 с чем-то комнат были заняты 2. Но выживают как-то, у нас далеко не в каждом поселке с 5 тысячам населения есть хоть какая-то гостиница. А в целом зимбабвийцы положительные, доброжелательные ребята. Вряд ли многие из моих уважаемых читателей удосужатся посетить Ньянгу, но если вдруг придется - будете во всеоружии.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, многоуважаемый автор, а доводилось ли вам попадать в, так скажем, неприятности? Например когда вас грабили или пытались это сделать. Доводилось ли вам присутствовать при разборках местных криминальных элементов? Или что-то подобное. Всё таки на мой взгляд Африка не самый спокойный регион. Как вы оцениваете Зимбабве и Руанду с точки зрения криминальной обстановки?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Меня никто никогда не грабил. Разборок не видел. Недавно на дом одной украинки было совершено вооруженное нападение, сына ее шокером двинули. В целом обстановка терпимая. Они ещё любят побастовать по политическим вопросам, но власти вводят войска и все расходятся по домам. В Руанде ещё безопаснее.

показать ответы