Старый компьютер и новый (долгая история)

Посмотрела это видео и вспомнила свой первый комп...(ещё один пост из серии "я на фоне старого ПК", фото под катом)

У меня был похожий комп, сначала с Виндовс 95, потом 98. Мамина знакомая меняла компы в своём офисе и отдала нам один из старых компов. Памяти было совсем мало и система еле ползала, но как я была рада! Потом родители на выпускной подарили новый классный комп, и я до последнего сидела на ХР, даже когда она перестала поддерживаться. Насколько же сейчас установка Виндовс стала легче! А тогда, если забыла заранее приготовить драйвера, нужно было идти в компьютерный клуб или "переговорный пункт" (были такие для междугородних и международных звонков) и скачивать драйвера на флешку. В старых версиях самым лучшим был и остаётся дизайн интерфейса, хочу на 10 поставить стилизацию.

Помню, как сосед (тоже школьник) убеждал меня, что лучше Виндовс 95 системы нет и не будет. Этот сосед стал в итоге программистом.


Я и мой первый компьютер. Тут уже совсем скоро мне купят новый шустрый комп в красивом корпусе. Год 2001 или 2002. Осталось лишь 2 фото, где присутствует этот комп (второе ещё менее информативно). Типичный системник и типичный монитор, все они были в основном одинаковые.

Старый компьютер и новый (долгая история) Старый ПК, Компьютер, Фотография, Видео, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост

Жаль, не запомнила, какое железо было и в первом и во втором компе. Во втором только помню, что какой-то Пентиум, характеристики по тем временам не топовые, но неплохие, средние. Комп "для учёбы", но и поиграть можно. Перед покупкой  мама сказала "возьми мальчика и пройдись по магазинам, чтобы он посоветовал". Да, мальчик предполагался любой вообще, ведь "мальчики шарят в компах". Я была мелкой фемкой и на "взять мальчика" обиделась (только сейчас понимаю, что зря...), тщательно изучила рынок комплектующих и сумела подобрать нужные мне, хоть и собрали мне его в магазине.

В детстве для игр у меня была приставка Ниндендо (ещё до появления компа, на котором, впрочем, играть было невозможно, ибо для Виндовс толком оперативки не хватало), иногда в гостях могла поиграть во что-то на ПК, типа ГТА. Зато теперь на новом компе вместе с Виндовс мне поставили 2 игры, в которых я постоянно просиживала в свободное время. В универе для учёбы комп пригодился очень даже!


Единственное доступное мне фото второго компа. Как мне нравился этот корпус, в своё время был супер дизайн. Странно, что сейчас почти не делают корпусов с ручкой - ведь на самом деле это очень удобно.

Старый компьютер и новый (долгая история) Старый ПК, Компьютер, Фотография, Видео, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост

Кинескопный монитор, купленный в начале 2000-х, прожил со мной ааааж до 14 года! Когда я его в рабочем состоянии отдавала бесплатно на городском форуме, удивилась, что его быстро забрали и даже шоколадку дали! Потом купила небольшой Филипс, который до сих пор в строю.


Конечно, это не единственные компы в моей жизни. Начинка в корпусе выше менялась трижды полностью. Мне везло, что знакомые и друзья сбагривали своё железо после апгрейда. Иногда я докупала что-то б/у. А до крайней покупки нового ПК вообще сидела на вполне игровом халявном чужом компе - просто у человека дома оказался лишний комп, который дали мне. Эта халява сыграла со мной злую шутку. Несколько лет до майнинг бума один друг убеждал меня купить видеокарту. Причём деньги были, но тратила я их на что угодно кроме компа, ведь жалко же! Очнулась я только после взлёта ссаного биткоина, и цены на видеокарты очень огорчили.


Так я и откладывала покупку нового собственного ПК "на потом", запустила Serious Sam 4 на средних на чужом халявном компе и радовалась, пока халява не кончилась и комп не потребовался людям обратно. Дома валялось ещё 2 дохленьких ПК, способных тянуть офис и интернет, но мне надоело всё это старьё. Так получилось, что 2020-21 стали для меня годами переосмысления жизни и обновления. Поменяла полностью шмотки и мебель, захотелось и новый современный комп, пусть и слабый под апгрейд. Обязательно, чтобы красивый и светился! Сбагрила недорого старое железо и после консультации на форуме 4pda приобрела это:

Старый компьютер и новый (долгая история) Старый ПК, Компьютер, Фотография, Видео, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост

Читать посты по тэгу "старый ПК", обратила внимание, что характерной чертой тех лет является захламленность рабочего места, да и всего интерьера в принципе. Сегодня интерьеры и компьютерные столы выглядят аккуратнее. Путь и не все прочли "Магическую уборку" Мари Кондо и прониклись духом минимализма, общий тренд на уменьшение захламленности очевиден.

Старый компьютер и новый (долгая история) Старый ПК, Компьютер, Фотография, Видео, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост

Мой сетап ещё полностью недоработан. Тут и кроме видеокарты (или мощной стройки) есть что добавить - звуковую карту и музыкальные наушники с колонками, белый/серый монитор, больший объём памяти и яркие rgb кулеры для красоты. По старым временам ностальгии не испытываю, компы сейчас намного доступнее (если мы не говорим о гейминге в высоком разрешении), а тогда компьютер часто был недостижимой мечтой. Из прошлого нравится только белый/бежевый в качестве стандартного цвета для техники, включая мониторы. С какого-то момента получили распространение чёрные корпуса-гробики и вся чёрная периферия. Если белые корпуса ещё присутствуют в продаже в достаточном количестве, с белыми мониторами ситуация намного хуже и просто прийти купить в офлайн магазине белый монитор будет нелегко.