Старый фильм в новом аниме

Старый фильм в новом аниме
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то Психопасс не антиутопия, а хрен-поймёшь-утопия-или-анти, и, что-то мне подсказывает, что разрабы из шкуры вон лезли, чтобы именно было хрен-поймёшь-утопия-или-анти
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, если смотреть на картину в общем, то это вполне себе утопия. А сам сериал раскрывает события, как антиутопию. Как по мне, психопасс сделан с целью показать, что не смотря на прогресс есть вещи, которые обязаны решать сами люди, не отдавая свою судьбу в руки машин.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помнишь концовку? Там, где Сибилла сообщает Акане, что, несмотря на её провал, она ещё способна принести больше пользы, чем вреда, и что она является эталоном идеального гражданина будущего. Акане заявляет, что наступит день, когда люди научатся обходиться без Сибиллы, и её выключат (возможно, сама Акане), на что Сибилла заявляет, что такого не будет, и чем больше люди вроде Акане будут с системой бороться, тем совершенней будет становиться система, тем самым предотвращая случай, когда цена отказа от Сибиллы станет приемлемой для общества. Этот момент, по моему, выражает всю суть этого аниме: борьба и единство души и науки, человека и машины. Как бы там ни было, Сибилла выявляет 99% преступлений, когда ещё сам преступник не догадывается, что собрался их совершить, направляет 99% людей на ту работу, которая им идеально подходит, и т.д. Но оказывается совершенно неэффективной в 1% случаев, который вполне способен перечеркнуть остальные 99 (хотя бы Макишима, разнёсший к чертям пол-Токио, и то лишь потому, что слишком выпендривался, а не действовал по-тихому). Поэтому системе необходима человеческая подстраховка, контроль. Все помним 1 серию. Первый приговор был верен, но 2 поспешен, но человеческий фактор не дал погибнуть лишнему человеку. Так что, это не техническая утопия, но и не антиутопия, а что-то зависшее посредине, да так зависшее, что по силам одному человеку толкнуть страну либо в светлое завтра, либо в проклятый ад. И, по моему, это охрененно, ибо шаблонные "светлое" и "проклятое" будующее уже осточертели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу с тобой поспорить в отношении человеческого фактора. Хотя все равно считаю это одной из тех антиутопий, в которой роль человека опускается до элементарного, чуть ли не механического, выполнения отведенных ему задач.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку