Старшие дети - тоже дети

Мне было 10, когда у меня появилась сестра. Со мной не проводили бесед о том, что будет дальше, не объясняли, как мы теперь будем жить. Я слышала только "у тебя будет сестра, будешь с ней нянчиться. Ты рада?". Вроде рада, хотя звучит очень неубедительно.

Я не особо помню мамину беременность, только как один раз мы ездили на УЗИ и я ничего не поняла. Помню держала эту фотографию перед собой и искала где там ребёнок вообще?

В день, когда мама вернулась из роддома - закончилось мое детство. Меня не заставляли сидеть с сестрой, гулять с ней - давление было скорее психологическое. Я больше не проводила времени наедине с родителями, мне всем нужно было делиться, мне всегда нужно было думать не только о себе, всегда быть ответственной и терпеливой, получать всегда за двоих. Я стала маминой "помощницей", хотя сама была ещё ребёнком!

В оправдание родителей могу сказать, что они оба, и даже мои бабушки - младшие дети в семье. Они родились уже с таким устройством семьи, а у меня жизнь изменилась, но они этого не понимали. Я читала свои детские дневники - там на каждой страничке "одиночество, одиночество, одиночество".

Я уехала в другой город в 18. Моя сестра - ребенок с характером, трепала родителям нервы тем, что они меня любят и ставят ей в пример, как хорошую девочку. А я просто давила в себе все обиды, все нервы, потому что мама - устает от нас, потому что требовать что-то это наглость, ведь я - не одна. Я ничего себе никогда не просила, ни вещей, ни внимания. Слишком болезненно переживался отказ. Помню только, что скандалы случались тогда, когда мама пыталась лезть и комментировать мою дружбу - это я ревностно хотела оставить только своим.

И что мы имеем теперь? Я хорошо общаюсь со своей семьёй, люблю свою сестру. Для мамы - я старшая подруга, у нас сместились роли. Она рассказывает мне все, а я держу все в себе, чтобы ее не огорчать ( хорошая девочка же). Мои личные границы сносят все, кому не лень. Я легко попадаю в созависимости с людьми. Я до сих пор боюсь чего-то просить. Я привыкла обходится тем, что есть, даже когда у меня есть возможность получить что-то лучшее. Ещё много чего, качающееся самооценки. Гиперответственность за всех на свете. Недоверие к людям. Боязнь иметь детей. И много чего еще. Да, это не смертельно, но сложнопреодолимо.

есть ещё такие старшие дети? Как вы сейчас?