Старость бывает разная...

Моя прабабушка тоже уходила тяжело. Она была уже "не в себе", но мы тогда жили в деревне, и меня все равно оставляли с ней - родители работали. Помню, она мне как-то целый день рассказывала, что меня из детдома взяли...я плакала сильно. Потом стало хуже. Она не узнавала никого, даже мою бабушку - свою дочь, с которой полжизни в одном доме прожила. Бабушка спрашивала - "Ты помнишь, кто я?", прабабушка отвечала "Так ты меня кормишь, так наверное, мама моя". Просилась "домой", ходила по-большому на пол за печкой и потом все это размазывала по стенам... Потом слегла, и как-то ночью пропала. Бросились искать, и оказалось, что немощная бабка залезла на чердак, а в деревне это очень высокая и шаткая лестница была. Но самое жуткое произошло за пару дней до смерти - это уже бабушка рассказывала. Прабабушка тогда просто лежала, несколько месяцев, не знаю, как ее кормили тогда и поддерживали, это был 96 год в деревне, врачей там у нас никаких не было. Она открыла глаза и вдруг расплакалась - "Маруся, что со мной такое? Ну-ко, ведь из ума выжила...Как вы тут живете то? Где остальные? Как робята?" - так она называла сыновей, они жили далеко, в Сибири. Бабушка успела ей рассказать, что письма ходят, все живы - здоровы. Прабабка покивала, обратно глаза закрыла - и через два дня умерла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не первый раз читаю когда люди на старости лет уже не в себе прям перед самой смертью на очень недолгое время приходят в себя, это интересный феномен
раскрыть ветку (32)
105
Автор поста оценил этот комментарий

С женой ездили как-то в отпуске навещать ее бабушку с дедушкой на денёк - пятьдесят какая-то годовщина свадьбы была. И тут так получилось, что и родители жены сподобились, и сестра, и друзья семьи подошли. И вот что меня поразило, так это то, что бабушка, которая последние годы была уже слегка не в себе, оказалась совершенно вменяемой. Да что там вменяемой, она произвела на меня просто потрясающее впечатление: она задорно шутила, много интересных историй из жизни рассказывала. Обычно такие поездки были в тягость, а тут прямо время аж незаметно пролетело, насколько было занимательно и интересно. Песни под гитару попели, поговорили много - вся семья в сборе впервые за много лет. Короче, бабушка весь вечер разве что не светилась от счастья.


Вечером собрались домой - мы решили уехать на электричке, а родители жены должны были побыть еще часик и вернуться на машине. Тесть повез нас на электричку, через час мы уже были дома, где нас застала новость: не стало бабушки. Сразу после нашего отъезда сказала, что устала, хочет прилечь отдохнуть и упала замертво.


Честно сказать, даже не представлял, что оно так бывает. Просто по пути домой мы только и говорили с женой, что про такое неожиданное преображение - бабушка будто лет на двадцать минимум помолодела. А оказалось все вот так. Лебединая песня.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такое же было с бабушкой. Лежала, рассудок помутнел. С покойниками общалась, пребывала в каких-то других годах. Потом прояснился разум ненадолго, попрощалась, ушла в кому на 4 дня. И всё.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка пришла. До этого она не узнавала даже своего сына (моего отца), говорила, что "какой-то еврей" за ней ухаживает...
раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
И моя тоже. Человек совсем не подарок. Пьянство-инсульт-альцгеймер, стала лежачей. За пару дней до смерти пришла в себя, плакала и просила у всех прощения, говорит, мама моя приснилась, звала с собой.
раскрыть ветку (8)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, организм чувствует неминуемую гибель и мобилизирует все ресурсы, тогда человек приходит в себя и осознаёт всё происходящее.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁😁
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это предшествующий смерти этап умирания, являющийся последней вспышкой жизнедеятельности организма - агониальное состояние. При нем и случаются кратковременные пояснения сознания
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит те части мозга, которые отвечают за поведение и воспоминания не отмирают?
35
Автор поста оценил этот комментарий

У умирающих от рака тоже такое часто бывает. Приходят в себя перед самой смертью. Такое впечатление, что вселенная людям попрощаться даёт.

раскрыть ветку (2)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее что организм в агонии выкручивает все доступные средства выживания на максимум и сжигает все доступные резервы, цепляясь за жизнь. Какое вселенной-то дело до нас.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Грустно, но, скорее всего, вы правы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прабабушка всегда была в уме,до самой смерти почти в 90 лет. За несколько дней или недель только началось странное. Дед к ней начал приходить(много лет мертв) ,а за несколько дней сын, который за несколько лет до этого умер,он вроде как к себе звал,сказал, что она скоро умрёт. Вот так вот.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед не приходил, увы(
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сосед был, ему лет около 80 что ли и вот он люто заболел, старостью, само собой, что то типо инсульта было, так несколько месяцев пролежал, а потом в один ден выздоровел - прям совсем, помолодел лет на 15 и давай картоху выкапывать(какраз сезон был) два дня пожил, картоху выкопал и умер. вме охуели от такого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку