Стареющее общество

Ни для кого не секрет, что при изучении иностранного языка важно много много слушать речь носителей. Вот и я взяла за привычку слушать подкасты на разные темы на китайском языке (плюсы подкастов в отличие от сериалов/фильмов/шоу на тв, радио и т.д., и т.п, думаю, тоже очевидны). Не так давно в дороге слушала про феномен "публичных танцев" в Китае. Наверно, многие видели разные видео, где китайские бабушки да и дедушки танцуют под музыку на городской площади или в парке, при этом абсолютно никого не стесняются.

Одна из причин подобных танцев - "стареющее общество" (老龄化社会 lǎolínghuà shèhuì). "Стареющее общество" - это когда кол-во людей выше 65 лет составляет 7% от общего количества населения. К подобным обществам можно отнести Японию и большинство стран Европы.

Стареющее общество Китай, Китайский, Китайский язык, Длиннопост

Это большая проблема и для современного Китая, вызванная в том числе (скорее, в основном) демографической политикой "одна семья - один ребенок". В 2020 году кол-во пожилых людей уже составило почти 14%. По подсчётам Китайского фонда исследований развития к 2050 году кол-во пожилых людей в Китае будет больше, чем все население США (предполагается, что это будет более 500 млн человек в возрасте старше 60 лет)!!!

Стареющее общество Китай, Китайский, Китайский язык, Длиннопост

При чем тут танцы? А танцы - это всего лишь дополнительный инструмент взаимодействия между пожилыми людьми.
В Ханчжоу я познакомилась с одним китайцем, который занимается плёночной фотографией. Это все его снимки на эту тему..

Стареющее общество Китай, Китайский, Китайский язык, Длиннопост
Стареющее общество Китай, Китайский, Китайский язык, Длиннопост
Стареющее общество Китай, Китайский, Китайский язык, Длиннопост