Стальные грядки на даче отслужили один сезон. Показываю, в каком они состоянии

Некоторое время назад решил заменить деревянные грядки на даче на металлические – из оцинкованной стали. Некоторые подписчики скептически отнеслись к этой идее, кто-то даже говорил, что не хватит и на один сезон, потому что такие конструкции, по их мнению, недостаточно жесткие, их поведет. Сейчас сезон закончен, показываю, в каком состоянии находятся грядки.

Стальные грядки на даче отслужили один сезон. Показываю, в каком они состоянии Дача, Огород, Урожай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

До этого сезона на даче постоянно использовались деревянные грядки, их приходилось менять каждые два года. Это слишком часто, поэтом предпочел установить один раз металлические и посмотреть, на сколько лет их хватит. Думаю, на десять лет и более. Если так и окажется, то это хороший срок.

Сколько потратил на грядки

С одной стороны, довольно много – одна грядка обошлась в районе 2000 рулей. С другой – срок службы у таких грядок большой, их не надо красить, поэтому посчитал, что оно того стоит.

Стальные грядки на даче отслужили один сезон. Показываю, в каком они состоянии Дача, Огород, Урожай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Как собрать

Чтобы собрать такие грядки, нужен только заклепочник. Уверен, что такой простой инструмент есть у каждого дачника. Собирается конструкция быстро. На одну грядку уходит не больше пяти минут. Форму задать можно разную, у меня получилось два вида: небольшие грядки и длинные.

В длинных грядках установил дополнительную перегородку, для жесткости конструкции, чтобы со временем грядки не потеряли форму. Но сейчас смотрю и думаю, что это было лишнее, можно обойтись и без нее.

Стальные грядки на даче отслужили один сезон. Показываю, в каком они состоянии Дача, Огород, Урожай, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Кто-то говорит, что такие грядки могут украсть. Во-первых, это зависит от того, где находится ваша дача. У нас, например, дача расположена в садоводстве, куда можно заехать только по пропуску, есть охранник, который работает всю зиму на территории. И поверьте, на таких дачах есть гораздо более дорогие вещи, чем металлические грядки. Во-вторых, если всегда думать, что кто-то может какую-то вещь украсть, то получится так, что вы всегда будете пользоваться плохими вещами.

Статья Андрея Лозового из телеграм-канала "Сад и огород".