Ссылка в Нерчинск. По диким степям Забайкалья...

Чита-Иркутск-Улан-Удэ. Как я работала водителем

Чита-Иркутск-Улан-Удэ. Часть 2

Как я водителем работала. Покорение Култука

Предыдущие части.

Ссылка в Нерчинск. По диким степям Забайкалья... Автопутешествие, Нерчинск, Длиннопост

Нерчинск! Суровый город. Который я очень люблю, потому что с ним связаны ключевые события моей жизни...


Шёл третий месяц моей работы. Немного привыкла, освоилась в коллективе, появились несколько человек, которые постоянно со мной ездили из города в город. Научилась не краснеть, когда мужики начинали обсуждать в красках свою личную жизнь)) в волчьей стае по волчьи вой, так говорят... Хотя я бы не сказала, что там прям волчья стая) прикольные ребята были. Во всяком случае, меня ни разу никто не попытался обидеть. Казалось, что с уважением относятся. Надеюсь, это так и было) хотя подкалывали постоянно. Учили как надо ездить) кстати, несколько дельных советов запомнила.


Как-то под Новый год определили меня работать в город Нерчинск. Меня и шестерых курьеров. Нерчинск-это кошмар курьера. Очень много частного сектора, каждый день выезда в окрестные посёлки, где тоже почти что везде частный сектор, гористая местность. Да ещё и погода выдалась ну очень морозная! На рассвете бывало -50. У меня машина замерзала в "теплом" гараже... Все планировала поставить сигналку с автозапуском, но почти все деньги уходили на долги. И был такой период, когда я ночами каждые два часа ходила прогревать машину.


Приехали в Нерчинск. По дороге было одно загадочное событие... Я же говорила, что мой Ипсум был больше, чем просто машина? Я чувствовала его душу. Я его любила. Еду я за фурой, все хочу её обогнать, но то поворот, то встречка, и вот вроде дорога ровная, встречка чистая, хочу обогнать, а скорость мееедленно так нарастает. Обороты растут, а скорость нет. Думаю, че за фигня. Немножко отстала от фуры. И вижу чёрный такой дым из-под колёс грузовика, торможу. У фуры лопнуло колесо и её развернуло почти поперёк дороги. А если б на обгон пошла?

Ссылка в Нерчинск. По диким степям Забайкалья... Автопутешествие, Нерчинск, Длиннопост

Плечо моё, татуировка тоже моя)

Ссылка в Нерчинск. По диким степям Забайкалья... Автопутешествие, Нерчинск, Длиннопост

А вот так выглядит -50. Туманище, ничего не видно. На лобовом стекле сантиметр льда. Я честно не знаю, как ребята кидали газету в таких условиях. Когда на улицу выходишь и дышать не можешь от мороза.


Отработав Нерчинск, мы двинули в Улан-Удэ. Предстояло целых 5 дней выходных! Это редкость) у меня их в месяц, дай бог, два бывало. Но тут всех отпустили на Новый год.

По дороге в Улан-Удэ я поняла, что значит "видимость нулевая, иду по приборам". Начался такой снег!!! С ветром. Ничего не видно! Я реально ехала по навигатору. Была ночь. Дорогу замело, ни разметки не видно, ни асфальта, только все вокруг белое. Дорога, обочина, лес по бокам, снег в морду, ещё и фура перед нами снежную пыль поднимает. Где там поворот, где что...

Ссылка в Нерчинск. По диким степям Забайкалья... Автопутешествие, Нерчинск, Длиннопост

Примерно так это выглядело. Картинка с интернета, мне как-то не до фоток было) ещё и какая-то бешеная истана с огромным тюком на крыше нас обогнала на приличной такой скорости, едва не зацепив зеркало. Наверное, монголы были. Я всегда, завидев машину с монгольскими номерами, старалась держаться от неё подальше. Уж очень они непредсказуемо летают!


На данный момент я уже два года как не работаю там. Но иногда что-то накатывает, вспоминаю... Буду периодически писать сюда всякие эпизоды из своих приключений)