ССУДНЫЙ ДЕНЬ. или чем заняться в бане

Ну вот, пошел месяц и меня выпустили из бана. Да, позволил себе оскорбительные высказывания в адрес правительства и должностных лиц Российской Федерации. Впрочем, тогда на теме Кадыровых, многие отхватили от администрации Пикабу.

А жаль, много говна я тогда хотел накидать. Кажется начинаю понимать что такое импотенция.

Чем же заняться человеку, которому теперь вечерами нечего делать? Я дочитал книгу, которую мучил (или она меня) уже третий месяц. И Решил  впервые написать рецензию на книгу. Со школы не писал сочинений о прочитанном и решил вспомнить как это. Но сочинением это не назвать, т.к. не будет вскрыт какой-нибудь конфликт произведения, характеристика главного героя и пр. Просто опишу свое впечатление от книги.

И так.   Чак Паланик ССУДНЫЙ ДЕНЬ.

Вот прям сразу скажу, что это худшее, что выходило из под пера Паланика (естественно это оценочное суждение автора поста). И дело не в построении изложения, не в сюжете (об этом позже), а в том, за что я так люблю его книги - герои. 

В предыдущих произведениях (а особенно в ранних) в голове каждого героя была целая вселенная. Через их высказывания и действия, даже малозначительные, ты понимал всю философию персонажа, уровень его сумасшествия. А тут... увы герои совершенно не проработаны.

Изложение. Знаете, бывает так, когда сюжет изложен нелинейно. И это даже прикольно. Но не в данном случае. Первая глава рассказывает про одного героя, вторая про другого и так их набирается, кажется 5. А далее после первого героя пойдет глава про третьего, потом пятого, потом первого, потом опять пятого. Короче, пока читаешь и переключаешься с одного на другого, требуется напрячься и вспомнить что с им ним было до этого, а иногда и вообще вспомнить кто это такой. Напрягает.

Сюжет. Вообще с  первых страниц начинает казаться, что Паланик решил написать продолжение бойцовского клуба. Только более масштабно.  Самое интересное, что где-то в середине книги, он сам упоминает БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ. Но, увы, совсем не дотягивает.

Значит правительство США решает начать войну с одной из африканских стран. Причина - снижение количества мужского населения в собственной стране, т.к. это приведет к усилению патриархата и повысит стоимость труда. Правда ближе к концу книги оказывается, что причина куда более бессмысленна. Граждане США не хотят отдавать свою жизнь за хрен пойми что и тут, как бы по случайному совпадению, появляется тайная группа, которая хочет изменить всё устройство страны. У них есть идейный вдохновитель по имени Толбот.

По философии этого Толбота, чтобы избежать неравенства и дискриминации, страну нужно разделить на три части: для черных, для белых и для геев. Так каждая группа будет среди себе подобных и не станут возникать конфликты на расовой или сексуальной почве.

Ребята берут у руки оружие и выносят в прямом смысле мозги всем представителям власти. Возникают арийское государство, блэктопия и гейсия.

Идея прикольная, но некоторые противоречия сразу понимаешь в процессе чтения. Их же понимает и Паланик и включает в сюжет.

Но вот чего у Паланика не отнять, так это его афоризмы. Как всегда, хорош. Вот, к примеру:

- Копящий еду портит её. Копящий деньги портит себя. Копящие власть портят человечество.

- не то мера человека, что он делает ради денег, а то, как он проводит свободное время

- ни что не превращает человека в монстра быстрее, чем потребность быть любимым.

- улыбка - лучший бронежилет.


Вывода о книге не будет. Ограничусь оценкой: 5 из 10. (В рейтинге использовались только ранее изданные произведения того же автора)

ССУДНЫЙ ДЕНЬ. или чем заняться в бане Книги, Рецензия, Сочинение, США, Чак Паланик, Корги, Длиннопост