СССР иными глазами

В одном из тредов про СССР, жутко залайкали пост с тем, что в СССР очереди, колбаса вся одинаковая, свободы нет. Сам я не претендую на звание метателя правды, но вот мнение о вопросе от человека, который жил в то время. Не старик, у которого гонорея/простатит/маразм, из-за которого он и считает, что "раньше было лучше", связывая это с тем временем, когда был здоров. И такое я слышал от своих родителей, такое слышал от многих взрослых людей.
К чему я все это - к альтернативной точке зрения. Многие люди слишком хорошо прониклись идеей, что "в СССР все было настолько дерьмовым, что сейчас - вполне неплохо живем, слушай..."

Итак, сам пост с его сравнением России и СССР, который, стоило бы прочитать:

"Надо же, я оказывается старик. В СССР я пошел в школу и садик. Был октябренком и пионером. Попробую донести до тебя мысль, отчего такая ностальгия по СССР. Но шанс 0.001% Ибо в простом комментарии не опишешь всего сразу. Про это книги и научные труды написаны. Куда мне лаптю в 10-20 строк уложиться.

Очереди и дефицит - приметы лишь уже конца СССР. А у меня были бесплатный бассейн олимпийского класса. Был отличный садик и школа. В школе я бесплатно занимался авиамоделированием и работой по дереву плюс внешкольное рисование. А еще ездил летом в бесплатный пионерский лагерь или санаторий. Родители были самыми обычными гражданами. Можно говорить о том, что СССР был до 80 годов по уровню жизни не ниже запада, приводя пруфы и факты. Но кому это интересно? Молодое поколение взращено за последние 20 лет на всей херне, что льется из телевизора про Сталина пожирающего миллиарды и про ужасы СССР. Всё, личинки говна отложены в юные неокрепшие мозги. Это поколение ненавидит свою страну и ее историю. Это может перебороть только время, воспитание нового поколения и дубинки Омона, успокаивающие особо жаждущих революции 20-и летних соратников навального. И общаться на данную тему бесполезно, в ответ на пруфы обычно слышен лишь истеричный визг и вопросы в стиле "а вы перестали пить коньяк по утрам?". Оперировать фактами против истеричных визгов невозможно. Лучше или хуже был СССР чем запад? Это как теплое и мягкое. Да, на западе было больше частных машин, зато у нас был самый развитый общественный транспорт в мире. Да, у них были красивые тряпки и жвачка, а у нас бесплатная медицина и образование. Да, у нас нельзя было легально стать миллионером, зато и бомжом было стать практически нереально. И так далее. Было ли общество таким идеальным как некоторые рисуют? Конечно нет. Люди - скоты в своей массе. Но СССР было государством, которое всех людей считало за равных. И таджика и украинца и русского. Сына профессора и сына доярки. Если ты хотел - ты мог стать хоть разработчиком ракет, хоть Генсеком, а мог стать "синяком" которого из года в год тянет трудовой коллектив. Все зависело от твоих ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ. А не от связей твоих родителей и денег, хотя связи могли значительно повысить твои шансы. Ты имел шанс не просто существовать. Ты мог быть сопричастным к чему-то большому. Ты мог прожить жизнь свою со смыслом. А не тупо сесть на попил бюджетных денег и кататься на мерседесе. Человек с одной стороны - та еще скотина. С другой, как не парадоксально, большинству хочется большего чем "крутая тачка и квартира в москве". Им хочется прожить жизнь свою не зря. Дает ли такие шансы современное общество? Дает конечно. Вопрос только зачем эти шансы. Все дело в векторе движения западного общества и общества бывшего при СССР. СССР существовало для движения человечества вперед. Отсюда и первый полет в космос и первая мирная атомная станция и так далее. Западная цивилизация жила и живет для того, что б "жрать до поту, срать до слез", отсюда разграбленная африка и целый континент под названием америка и текущие "ираки, афганистаны с югославиями". Долги которые невозможно вернуть никому и никогда. Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полеты на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. Повторюсь, в рамках комментария невозможно объять необъятное. На это и книг то у некоторых не хватает. Но надеюсь ты хотя бы попробуешь понять общую канву. Предвосхищая твой вопрос про меня лично - нет, сам я не бедный лежащий в ватнике под забором 100500 летний упырь, но и не миллиардер. У меня есть и квартира в мск, аж две, и машины я меняю каждые 3 года всей семье. Счастлив я от этого? Да ебись оно в рот."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому - люди грустящие по СССР грустят по всему тому, что мы реально могли сделать. По колониям на Луне и полетам на Марс. По холодному ядерному синтезу и по еще хрен знает чему. Вместо этого мы сделали айфон. "

Как-раз мои мысли озвучили, браво!
Предпросмотр
раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бабушка, которая живет на нищенскую пенсию, сильно скучает по холодному ядерному синтезу.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
холодный ядерный синтез обеспечил бы практически бесплатную электроэнергию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не спорю. Я просто хочу сказать, что тем, кому жрать нечего, про синтез как-то не думают.
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный хавчик в виде ГМО уже давно явился миру. И его тут же запретили под разными благовидными предлогами. С электроэнергией было бы точно так же, или уже происходит, но мы даже не в курсе.

Об этом-то и речь, что реальная власть присваивает себе любые блага, и государство стоит на стороне власти бабла, а не людей. А раньше было наоборот. Пенсию бабушки реально спиздил какой-то человек, оказавшийся в нужном месте в нужное время.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты знал, что в колхозах раньше не платили зарплату. Вообще не платили. И не давали паспорта колхозникам до 1974 года.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка рассказала? Или это ты из учебника истории?

http://eto-fake.livejournal.com/403380.html
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просмотрел это сообщество. Беру свои слова обратно. Здесь не 99% лжи, а все 146%.
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказала. И не одна она. По ссылке - 99% брехня.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, единственный достоверный источник информации об истории СССР — это MatsalKoshek и его бабушка.

Очень жаль, что вы информацию никак не анализируете, а тупо хаваете как корм. Соответственно с вами лично обсуждать нечего, ибо ваших личных мыслей нет в природе. А есть только пересказ слов из авторитетных источников. Даже то, что я лично получал зарплату в СССР, и даже 13ю, никак мне не поможет в этом разговоре. А поскольку ваша бабушка по уважительным причинам прийти не может, мне остаётся только пойти на хуй. Я пошёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"а тупо хаваете как корм" - это ты про себя, скорее всего.
Получал зарплату - молодец, я где оспаривал этот факт ?
Получается, по сути тебе возразить нечего, значит остается только ругаться. Это классический слив, так что иди куда сам себе назначил :)

Заметка для адекватов:
Я говорил про те реалии советской жизни, о которых мне рассказывали лично участвовавшие. И у них не было резона врать или приукрашивать. Они рассказывали про свою жизнь, которая была в 20 веке в СССР и она не была такой красочной и счастливой. Я не спорю, что были стадионы, бассейны, ракеты и атомные реакторы. Но вместе с этим было много человеческих НЕНУЖНЫХ жертв и бессмысленности. Про это нужно помнить в первую очередь, чтобы история не повторилась.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку