Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

США не смогли перекрыть доступ «неправильным» странам к Starlink

Согласно исследованию, проведенному изданием Bloomberg терминалы Starlink не просто используются в странах, где их использование может быть запрещено или ограничиваться, в том числе и находящихся под санкциями США. Некоторые продавцы уже наладили свою логистику до такого уровня, чтобы изначально ввозить уже активированные терминалы Starlink

США не смогли перекрыть доступ «неправильным» странам к Starlink Политика, Санкции, Информационная безопасность, Спутниковая связь, Starlink, Черный рынок, Ритейл

На африканском континенте официальный доступ к спутниковому интернету Starlink на март 2024 г. открыт только в восьми странах. Но, например в ЮАР терминал космической связи можно приобрести через соцсети, оплатив банковской картой, после чего покупатель получает устройство, активированное в Мозамбике. На черном рынке Зимбабве терминалы Starlink стоят от 700 до 2 тыс. долларов США.

В начале марта 2024 г. издание The Washington Post сообщило о начале расследования против компании SpaceX, связанного с возможным использованием Россией спутниковых устройств Starlink. Конгрессмены Джейми Раскин и Роберт Гарсия из США выразили озабоченность по поводу возможного использования российской стороной устройств от SpaceX в зоне специальной военной операции на Украине. В ответ компания Илона Маска заявила, что не продавала России оборудование для спутниковой связи, но за другими покупателями частная компания следить не обязана по законодательству США.

Компания SpaceX официально запретила использование своего оборудования на территории России, Сирии, Венесуэлы, Судана, Йемена, Ливии, Мьянмы, Ливана, Ирана, Белоруссии, Бурунди, Молдовы, Кубы, КНДР, Зимбабве и Черногории. Несмотря на это, терминалы компании появились в каталогах интернет-магазинов бытовой техники и ряда ритейлеров. В России в прошлом году они стоили по 660 тыс. руб. за штуку, но к февралю 2024 г. подешевели до 300 тыс., а уже на конец марта 2024 г. некоторые комплекты устройств можно найти и по цене от 210 до 230 тыс. руб.