Средство для очистки стекол душевой от въевшегося известкового налета

Доброго времени суток.

Спойлер для тех, кому лень читать: быстро и эффективно помогло средство для удаления цементного налета, в составе которого есть соляная кислота. Стоит около 800 рублей на строительном рынке. Удалило известковый налет со стекол и стен крайне легко. Для сантехники использовать категорически нельзя.

Многие встречались с проблемой жесткой воды в квартире, и, как следствие, известкового налета на сантехнике, плитке и стеклах. В ванной комнате я организовал душевое пространство, и установил трехстворчатую стеклянную дверь-купе от Ravak. Проблема известкового налета крайне тяготит, после каждого приема душа на стекле двери остаются капли воды, после высыхания образуется известковый налет. Были долгие попытки очистки стандартными средствами типа мистер Мускул, средство от Амвей, лимонная кислота, перекись водорода, использовал даже бытовой отпариватель. Помогало, конечно, но занимало слишком много времени. Оттиралось все с большим трудом, и все равно не удавалось добиться полной прозрачности. Искал много информации по этому поводу в интернет источниках, использовал почти все советы. Потом решил позвонить в клининговую компанию, которая занимается очисткой стекол. Мне сообщили, что стоит попробовать средство для удаления цементных пятен, в составе которого есть соляная и/или муравьиная кислота. А к ним стоит обращаться в случае, если и такой способ не помог, т.к. их расценки порядка 4 000руб/кв.м стекла. Я съездил на Каширский двор и нашел на третьем этаже средство  для удаления цементного налета.

Сегодня я провел очистку. Средство налил в 2х литровую бутылку от колы без горлышка, разбавил водой примерно 1 к 3, надел хозяйственные перчатки и пластиковые очки, и, макая губку в бутылку со средством, начал аккуратно и без резких движений оттирать стекла. И вы не поверите, с какой легкостью я смог оттереть стекла до изначальной прозрачности! Следы налета пропадали буквально на глазах. Также я потер и кафельную плитку, оттерев известковый налет и с нее. Затирка между плиткой, кстати, ничуть не пострадала, хотя были опасения. Пластиковую бутылку и перчатки тоже не разъело.

Важно: это средство категорически нельзя использовать для очистки металлической сантехники - будет какой то пипец. И его очень важно смывать через несколько минут после нанесения большим объемом воды. Через несколько часов после высыхания я обнаружил на полу на кафеле белый налет, который образовался, как я думаю, потому что я недостаточно тщательно смыл остатки средства. Этот налет удалось без труда оттереть влажной губкой.

В душевую я еще летом установил проточный фильтр Гейзер с картриджем Арагон ЕЖ. Вода на выходе почти питьевого качества, поэтому образования нового налета могу пока не опасаться (до истечения ресурса картриджа). Потом либо регенерирую, либо куплю новый. Удобно, что смеситель у меня стоит термостатический, то есть, выход из него на душевую систему всего один. Поэтому можно обойтись только одним проточным фильтром.

В общем, по моему опыту, это на текущий момент единственное средство, которое мне помогло быстро (необычайно быстро), качественно и эффективно оттереть стекла душевой от въевшегося известкового налета. Очень рекомендую! Может кто-то найдет аналоги, главное - это наличие в составе соляной и/или муравьиной кислоты. Теперь буду подбирать эффективное средство для очистки сантехники. Напишите свои советы.