Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Средственные действия: на что шел бюджет Орска вместо обслуживания дамбы

Средственные действия: на что шел бюджет Орска вместо обслуживания дамбы Новости, Орск, Наводнение, Негатив, Госконтракт, Траты

Целый месяц накануне прорыва дамбы в Орске за ее состоянием следили лишь два человека, выяснили «Известия». А за два дня до ЧП власти города приняли отчет подрядчика о том, что защитное сооружение эксплуатируется штатно. При этом за последние годы объем работ по обслуживанию дамбы сократился в три–четыре раза. Упали — с 2,7 до 1,6 млн рублей — и расходы на ее эксплуатацию. Контракты на противопаводковые работы были столь незначительны и невыгодны, что подрядчики отказывались от участия в тендерах, сообщил один из них. В то же время огромные суммы чиновники закладывают на не самые очевидные статьи расходов. Так, 4,1 млн рублей в этом году запланировали на уход за клумбами на одной из развязок, еще 727 тыс. — на такие же цветники рядом с мэрией, а 268 млн — т.е. в 167 раз больше, чем на годовое содержание дамбы — на благоустройство площади перед администрацией. Подробности — в расследовании «Известий».

Траты на госконтракты

Всего за два дня до прорыва дамбы в Орске — 3 апреля — управление ЖКХ городской администрации подписало акт о приемке работ по ее эксплуатации за март, выяснили «Известия». Претензий к качеству выполнения контракта у чиновников не возникло. Согласно отчету подрядчика (есть в распоряжении издания), в течение всего марта, то есть накануне паводка, на дамбе работали: один самосвал (10 часов за весь месяц), один рабочий (105 часов за весь месяц, то есть четыре–пять часов в день) и один «специалист» (без указания, чем и сколько он занимался). Эти работы обошлись городскому бюджету всего в 76,6 тыс. рублей.

При этом общая протяженность заградительной насыпи составляет более 20 км — в нее входят старое защитное сооружение, построенное еще в 1993 году, а также новая дамба, которую возвели в 2013-м. Последний контракт на эксплуатацию дамбы был размещен в системе госзакупок в 2023 году и обошелся городу в 1,6 млн рублей.

С момента появления новой дамбы траты на ее проверку и эксплуатацию планомерно снижались — с почти 2,7 млн в 2018 году до тех самых 1,6 млн в текущем. А например, в 2020-м обслуживание дамбы обошлось городу и вовсе в 1,03 млн.

Всё это происходило на фоне сопоставимых или гораздо больших трат администрации на не самые очевидные статьи расходов, выяснили «Известия», изучив закупочную документацию мэрии Орска за последние годы.

Например, контракт на посадку и уход за цветочными клумбами на Комсомольской площади (на ней находится городская администрация) в 2021 году обошелся городу в 952 тыс. рублей. В 2024-м расходы решено было снизить, но не намного — до 727 тыс.

Еще один цветник — на круговой развязке Орск – Оренбург – Новотроицк — обходился бюджету города в среднем в 1,6 млн рублей в год, а на 2024 год на него запланировано потратить и вовсе 4,1 млн (тендер готовился, но еще не был объявлен).

Оригинал статьи

https://iz-ru.turbopages.org/turbo/iz.ru/s/1679696/iana-shtu...

Русские в Большом городе

137 постов110 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).
2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.
3. Размещение постов и комментариев о   жести и клубнички.
4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту.
5. Нарушение правил "Пикабу".
6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков. Участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений.
7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Пожалуйста, избегайте флуда и оскорблений, а также соблюдайте остальные правила сообщества. Помните, что нарушения могут привести к блокировке аккаунта. Благодарим за понимание и соблюдение правил!

1045
Автор поста оценил этот комментарий

зато теперь цветочки политы на пару лет вперед

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

https://newizv.ru/news/2024-04-15/orsk-posle-pavodka-vody-ne...

Орск после паводка: питьевой воды не хватает, в городе начались кишечные инфекции

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. И было бы еще круче если бы в статье была смета на обслуживание дамы с цифрами-сумами, а не банальный наброс на вентилятор.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Орск после паводка: питьевой воды не хватает, в городе начались кишечные инфекции

https://newizv.ru/news/2024-04-15/orsk-posle-pavodka-vody-ne...

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, почему вы так любите статьи ни о чем? В статье говориться что нет питьевой воды из водопровода, но в то же время что она есть в свободной продаже в магазинах и никто не умирает от жажды. Утверждается что появились инфекционные заболевания , но опять же не приводиться никаких цифр, и нельзя понять там началась эпидемия или это обычные количество заболевших для данного времени. Да, проблемы есть, но это не конец света.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня говно статьи то не читайте их ..поставили минус и идите дальше своей дорогой..ваша хата с краю....

6
Автор поста оценил этот комментарий

о опять двухмесячный акк рубит правду матку)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имеете против? Мне 46 лет если что..по вашему тем кому в сообществе около 2 месяцев писать запрещено? И я мало что комментирую.. просто делюсь тем что меня волнует в этих статьях..нечего не добавляя ..

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, почему вы так любите статьи ни о чем? В статье говориться что нет питьевой воды из водопровода, но в то же время что она есть в свободной продаже в магазинах и никто не умирает от жажды. Утверждается что появились инфекционные заболевания , но опять же не приводиться никаких цифр, и нельзя понять там началась эпидемия или это обычные количество заболевших для данного времени. Да, проблемы есть, но это не конец света.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый почему вы считаете что это говно статья?вы всему верите что напечатают? Я у себя помещаю те статьи которые заставляют задуматься над тем что происходит..и всю информацию нужно фильтровать и брать то в чем уверен..остальное это просто вода..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эти расследования до лампочки. Абсолютно ничего не изменится, вы все забудете уже через месяц-два и ничего не будете предпринимать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и с Крокусом..все забудут и продолжат жить дальше..так же на войне которая идёт больше 2 лет.люди про неё забыли и дальше наслаждаются жизнью..люди привыкли просто..

Автор поста оценил этот комментарий

Не в защиту чинушам из Орска или любого другого города.

Легко хайпить на трагедии, на наводнении, на пожаре, на теракте, замерзшем коте и т. д.

А где ТС и журнашлюхи были раньше, до паводка?

Они писали статьи о том, что дамбу прорвёт? О возможном СИЛЬНЕЙШЕМ паводке? О том, что на цветочки "неоправданно" много выделяется денег из казны, Орска?

Ответ очевиден - этого они не писАли, т. к. 6К плюсиков ( непонятно только нафига они нужны) не срубить на этом.

Вот прямо сейчас, прям в этот момент, где-то что то недообслуживают, неправильно строят, кот голодает, что-то проржавело.

Но журналист и ТС об этом не пишут, они не в курсе или неактуально.

Или напишут о том что выделяется охулиард денег на дамбу, а там 5 лет засуха, а наводнение было 15 лет назад.

Легко быть умным задним числом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь в политику не лезть..телевизор не смотрю, особенно новости. Статьи не пишу..делюсь тем что произошло ..рейтинг мне не нужен..на кой эти плюсы?на хлеб не намажишь..деньги не беру ,под заказ не работаю,монетизация отключена и мне не нужна..хапать на чужом горе не собираюсь..моих комментариев очень мало..правду нам никто не скажет и за неё могут посадить...все вопросы к авторам статей..ссылка на оригинал всегда присутствует.. читая статьи умейте их фильтровать и отсеивать воду..не все правда что пишут в СМИ.. я обычный человек как и все..не к чему не призываю и нечего не навязываю людям.каждый отвечает за себя сам..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

единственный ответ, которого ты достоин

Иллюстрация к комментарию
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Провокатор

Автор поста оценил этот комментарий

ну да да) водителем то ты работаешь для души, а вообще ты копирайтер)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писец подкрался незаметно..не тыкайте мне ..уважайте другого человека..и себя тоже..я не в чем не виноват и не собираюсь ни перед кем отчитываться.. оригинал статей я внизу поместил.по заказу не работаю и мне деньги никто не платит за эти посты.. дальнейшие ваши комментарии считаю провокацией и отвечать не буду

11
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. И было бы еще круче если бы в статье была смета на обслуживание дамы с цифрами-сумами, а не банальный наброс на вентилятор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете есть другие статьи на эту тему..можете почитать..

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Ещё больше органики цветочкам!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на что намекаете? У людей горе,остались без крова,питьевой воды ,началась инфекция...у вас совесть есть и сострадание к людям?

показать ответы