Среди нас. Глава 16

Я разместился в дальнем углу комнаты, обвел всех взглядом и выдохнул, как перед рюмкой водки.


- Ну, с Богом.


Веки моментально потяжелели, и я оказался на своем "любимом" месте. Снова тот же холм, снова те же кузнечики, снова то же солнце...Только вот верховного Полководца нигде не было.

_________________________________________________________________________________


Неужели старикан ошибся? Когда я уже усвою урок, что не во всем нужно доверять Ангелам? Из всего случившегося можно сделать только один вывод - на людей им абсолютно плевать. Небожителям и Падшим точно. Хотя Александр возможно и является исключением. Но ведет он себя скорее просто как человек. Асоциальный, необщительный. Я думаю, если случится что-либо кардинальное - вся троица окружающих нас Ангелов бросит меня и Сергея не задумываясь. Как они там любят говорить: "Жертва единиц окупает спасение миллионов"? Совсем меня не радует перспектива войти в число этих самых "единиц". Разве мог я думать несколько дней назад, во что обернется мой поход на работу. Еще и Сергей этот...тоже мутный тип. Не доверяю ему.


- Что тут происходит?


Я повернулся на голос, передо мной стоял убитый мной верховный. Он недоуменно крутил головой по сторонам.


- Опять ты? - Полководец сделал шаг на встречу ко мне.


- Давай без глупостей. Мы во сне. В моем сне. Ты - мертв. И мы нашли след твоей увядающей души, чтобы поговорить. В прошлый раз ты не особо то дал нам возможность.


- Что ты такое несешь? Я сейчас порублю тебя на куски! - Падший приближался ко мне, и судя по виду собирался призвать меч.


Но с каждым его шагом я видел, как его самоуверенность падает прямо на глазах. По лицу понятно, что он не понимает, что происходит и почему не призывается его оружие. Я же стоял спокойно, и не подавал никаких признаков эмоций.


Полководец остановился в паре шагов от меня.


- Да кто ты, черт побери, такой?


- Я тот, кто остановил тебя. Неужели не помнишь?


- Помню. Потому и спрашиваю. Я действительно мертв? Как тебе удалось сделать это? Да еще и голыми руками?


- Если честно, то я не знаю. Мне помогли. Знаешь легенду о легендарном Ангельском мече, который способен уничтожить все живое?


Полководец хмыкнул и смерил меня оценивающим взглядом.


- А ты не так плох, как кажешься. Я то знаю, но вот откуда знаешь об этом ты?


- Там, где сейчас находится моё физическое тело, присутствует Ангел, которому Бог поручил спрятать этот меч. Он то и помог мне обрести силу, которая одолела тебя.


- Значит все таки он существует...


- Не знаю, мы его еще не видели. Этот Хранитель утверждает, что спрятал меч с помощью заклинания, которое нельзя обратить. Но есть одно условие. Будешь достойным - и меч появится.


- Ясно. Так что ты хотел от меня услышать? Я чувствую, что душе моей осталось недолго. Решил позлорадствовать напоследок?


- Нет, у нас к тебе вполне нормальные вопросы. И мы надеемся, что ты поможешь нам, в искупление своих грехов.


Полководец погрустнел, видно совсем не так он рассчитывал окончить свою жизнь.


- Спрашивай, человек.


- Вопросов не много, и они вполне конкретные. Первый -кто  стоит за всем происходящим? Архангелы?


- Нет, Архангелов давно никто не видел, так же как и Бога. Собрал нас один из верховных. Он подмял под себя нескольких Полководцев. Угрозами и силой. Большинство, кроме меня. Я и так был согласен с его мировоззрением. Верховные должны стоять во главе Небес. Все остальные Ангелы - ничтожны, и не отдают себе отчет в том, какими силами мы обладаем.


- Кто этот верховный?


- Я не знаю. Не видел его лица. Он научился скрываться ото всех, и никто не знает, кто это. Те, кто пытался выступить против, моментально погибали.


- Как его найти?


- Никак. Он сам находит. И я бы советовал вам спасаться. Потому что когда он найдет вас - вы умрете.


- Почему ты так уверен? Одного верховного мы уже одолели.


- Он сильнее обычных Верховных. В разы. Поговаривают, что по силе он может сравниться с Архангелами.


- Но каким образом? Мне рассказывали, что каждая следующий чин сильнее предыдущего в десять раз. Разве возможно перемахнуть через предел своей силы?


- Он нашел способ. Какое-то древнее заклинание, которое позволяет впитывать в себя силу поверженных Ангелов. Сейчас его сила в девять раз больше, чем у верховного, и когда он доведет свои приготовления до финала - то станет таким же как и Архангел. Тогда уже никто не сможет его остановить и Небеса обретут Нового и Единого Бога. Все другие будут уничтожены.


- А что станет с человечеством?


- А кому хочется заниматься запущенным старым проектом? Гораздо интереснее творить самому, по своим правилам.


- То есть погибнет?


- То есть погибнет.


Полководец поднял глаза к небу и глубоко вздохнул.


- Ну что ж, мне пора. Ты одолел меня, поэтому я проявлю к тебе уважение, и предупрежу тебя. Спасайся. Беги и не оглядывайся. Проживи остаток своей жалкой человеческой жизни в спокойствии. То, что приближается - необратимо. Ваша кучка разношерстных слабаков не сможет этому помешать...


Падший закрыл глаза и просто растаял. Так вот как умирает душа?


- Ну, узнал что-нибудь?


Светлана подала мне стакан воды. Все присутствующие в комнате собрались вокруг моей кушетки.


- Да. Есть две новости - хорошая и плохая. С какой начать.


- Ну давай с хорошей. Ну же, не томи.


- За всем этим стоят точно не Архангелы.


Вздох облегчения непроизвольно разнесся по комнате.


- А плохая?


- За этим стоит верховный Полководец, который нашел способ увеличить свою силу до пределов сил Архангелов. Так что, даже если до сих это были не они, то вполне возможно, что в скором времени появиться новый Бог.


- То есть? Каким образом можно увеличить силу?


Виктор Иваныч перестал наконец улыбаться и подал голос


- Это моя вина. Много лет назад я создал заклинание, которое позволяет впитать жизненную силу поверженных тобой врагов. Для того, чтобы оно сработало, необходима кровь тысяч Ангелов. От Рядовых, до Верховных. Но заклинание было настолько мощным, что я испугался и прекратил попытки экспериментов.


- Это объясняет причину, почему кто-то принялся истреблять Ангелов-Хранителей. Они самая легкая мишень. Когда поднакопят силы, можно будет и следующий чин истреблять. А что было потом?


- Я его потерял.


Все недоуменно уставились на Виктор Иваныча, и тот виновато улыбнулся.


- Как и всякий ученый, который проводит эксперименты - я конспектирую свои записи. Но из-за постоянной опасности обнаружения мне приходилось скрываться миллионы лет. Поэтому в один прекрасный момент я не обнаружил записей с этим заклинанием. Видимо кто-то нашел, и закончил его...


Александр соскочил со своего места и, подбежав к Виктор Иванычу, вытащил того из-за стола. Повалив старика на пол, Падший принялся душить его, и теперь была наша очередь разнимать их.


- Так это все из-за тебя, старая ты сволочь?!


- Аргххх...


- Это из-за твоего старческого маразма теперь погибают наши братья и сестры?!


Нам удалось оторвать Александра от пенсионера. Никогда я еще не видел его таким злым. Даже в тот раз, когда Полководец выгонял нас из этого самого кабинета.


Поднявшись, Падший отряхнулся и направился к выходу.


- Пусть идет. Нам всем нужно обдумать сказанное. - Светлана усадила Виктор  Иваныча назад в кресло. - Как же вы могли. Зачем только вообще нужно было придумывать подобное?


- Я был ученым! Мне нравилось изобретать, и делать открытия! Многое в этом мире существует с моей подачи. Сам Господь прислушивался к моим советам при сотворении вселенной.


- И все же - это перебор. - сказал я и отправился вслед за Александром.


Спустившись вниз, нашел Падшего на крыльце.


- Ну что, теперь моя очередь утешать тебя и подбадривать? - я приятельски похлопал Ангела по плечу. - Давай прогуляемся?


Щелкнув пальцами я переместил нас в небольшой уютный паб, в котором обычно мне доводилось коротать вечера после ухода девушки.


Я вспомнил, что теперь и у меня есть возможность воздействовать на людей, а значит мне не придется расплачиваться за выпивку.


- Дайте два пива, пожалуйста. - сказал я бармену.


- Не пью же. - отозвался Александр.


- Да ладно, есть и пить вы можете для удовольствия. Так что расслабься, тут действительно хорошее пиво. Посидим поболтаем.


Мы взяли пивные кружки и чокнувшись, сделали по большому глотку. Напиток действительно не дурной.


- Вот так вся спокойная жизнь рушиться из-за старого пердуна! - Александр наконец-то начал говорить. - Живешь себе спокойно миллионы лет, а потом какой-то пенсионер теряет могущественное заклинание и все летит в тартарары.


- Ой и не говори...Я еще несколько дней назад вообще атеистом был, а теперь вот с Ангелом сижу и пиво пью в баре.


Александр хмыкнул и сделал очередной глоток.


- Почему ты пошел со мной?


- А у меня был выбор?


- Конечно. Я же не потащил бы тебя силой.


- Ну, если тебя вытаскивают из под КАМАЗа, потом показывают своё умение воздействовать на людей, и наконец, сражаются в подворотне на огненных мечах, как то, знаешь, немного стремает отказываться.


Между нами нависла тишина. Мы сидели и просто пили пиво, размышляя о происходящем. О том, в какой херовой ситуации мы все оказались, да еще и Сергея и Светлану втянули во все это. Хотя не известно еще, как бы сложилась их жизнь, если бы они не встретили нас. Может быть раньше, а может позже, но их все равно бы нашли и убили. Светлану точно, ведь она явно не горит желанием помогать обезумевшим Ангелам, рвущимся к власти на Небесах и во Вселенной.


Наши мирные посиделки за кружечкой вкусного пенного напитка в уютной обстановке прервал неожиданный громкий голос из-за наших спин


- Так-так-так, кто тут у нас? Интересно!

_________________________________________________________________________________