Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта

"Тяжесть - это хорошо! Тяжесть - это надежно! Борис Бритва (С) к/ф "Большой куш".

Всем привет. Был сегодня на барахолке, что в городе Казани. И там попался очень любопытный прилавок, где в числе всякого, было немного военки. Причем такой, какую не во всяком специализированном магазине встретишь. Особенно мне глянулись МПЛ (см. - саперные) лопаты. Вермахт 1941 года и РККА 1943 года.

Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта Барахолка, Блошиный рынок, Саперная лопата, Вермахт, Красная Армия, Длиннопост

Решил я их сравнить. Советская - пятиклепочная:

Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта Барахолка, Блошиный рынок, Саперная лопата, Вермахт, Красная Армия, Длиннопост

Немецкая - штамповка.

Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта Барахолка, Блошиный рынок, Саперная лопата, Вермахт, Красная Армия, Длиннопост

Их стоимость:

Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта Барахолка, Блошиный рынок, Саперная лопата, Вермахт, Красная Армия, Длиннопост

Клейма присутствуют, но перейдем к сравнению. По эргономике - обе более менее одинаковые. Но вот по весу - наша несколько тяжелее.

Я сам, в виду своего увлечения, использовал множество лопат, во всех их ипостасях. Легкая - хороша в походе, когда каждый грамм на счету. Но вот тяжесть - определенно решает, как при копке, так и при рубке - корней например. Не знаю, что по клепанному конструктиву, но говорят, клепки держат - на смерть. Определенно (как обыватель), выбрал-бы лопату РККА.

По сталям и прочим ТТХ, никогда не заморачивался.

Вот еще немного фоток с этого прилавка:

Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта Барахолка, Блошиный рынок, Саперная лопата, Вермахт, Красная Армия, Длиннопост
Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта Барахолка, Блошиный рынок, Саперная лопата, Вермахт, Красная Армия, Длиннопост
Сравнил саперные лопатки РККА и Вермахта Барахолка, Блошиный рынок, Саперная лопата, Вермахт, Красная Армия, Длиннопост

Сообщаю, что есть видео с барахолки, где этот прилавок видно поподробнее с демонстрацией другого товара. Но оно сюда не встраивается. Находится в моем блоге и если любопытно, просто нажмите - сюда.

С уважением, Евгений Хрусталев.