Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сравнение мобилизации и hr

Немного запоздало, вроде бы уже устаканилось, но всё же меня посетила мысль о том что частичная мобилизация в России очень похожа на работу hr и если посмотреть на ситуацию именно с этой стороны, то никакого удивления не появится, а скорее наоборот, станет понятно почему всё это происходило именно так.

Поясню. К примеру у меня есть вакансия на десять человек. Соцпакет и условия труда так себе, ну что поделать - будем искать.

Я публикую вакансию и жду откликов. Откликаются конечно люди, но совсем не часто, да и порой резюме их оставляют желать лучшего. Таким образом я набираю трёх человек. Но сроки подгорают, а семь человек набрать надо. Что же мне делать? Я решаю купить выборку на известном ресурсе. В выборке аж сто человек! Но читать каждое резюме полностью, разбирать его, присылать приглашение и сидеть ждать ... нет, я так не успею в срок, потому как далеко не факт что кандидат откликнется на моё предложение. Как же мне поступить? А очень даже просто - я беру и приглашаю всю сотню, а уже потом сижу и жду кто из них откликнется и тогда уже буду рассматривать его более внимательно, а если уж совсем в срок не уложусь, то возьму без всякого рассмотрения, потому как мне требуется отчитаться о том что "десять человек набраны" дабы не получить по шапке.

З.Ы. Я не работаю в отделе кадров и не являюсь hr, но сталкивался по работе с подобным подходом, в принципе он имеет под собой достаточно оснований.