Спутниковые операторы объединяют усилия, чтобы реализовать возможность прямого подключения к смартфонам

ТАМПА, Флорида – Группа спутниковых операторов объединила усилия, чтобы подтолкнуть молодой рынок прямой связи к смартфонам принять услуги, использующие их радиоволны, а не спектр, полученный от операторов наземных сетей мобильной связи.

Спутниковые операторы объединяют усилия, чтобы реализовать возможность прямого подключения к смартфонам США, Спутниковая связь, Спутниковый интернет, Смартфон, Мобильные устройства, Длиннопост

Иллюстрация Airbus спутника I-6 F1, запущенного в конце 2021 года для пополнения услуг Inmarsat L-диапазона, которые сейчас контролируются Viasat. Credit: Airbus

Viasat, Terrestar Solutions, Ligado Networks, Omnispace и Yahsat 9 февраля объявили о создании Ассоциации мобильных спутниковых служб (MSSA), некоммерческой организации, целью которой является гармонизация услуг мобильной спутниковой связи для интеграции со стандартизированными устройствами.

Вместе они владеют более чем 100 мегагерцами спектра L- и S-диапазона, что, по их словам, может помочь расширить наземные сети сотовой связи по всему миру.

Базирующаяся в Сан-Франциско компания Skylo заявляет, что разработала технологию наземной инфраструктуры, которая позволит осуществлять обмен сообщениями со смартфонов через спутник, который планируется развернуть к концу года с использованием геостационарных спутников, управляемых Viasat, Ligado и Terrestar.

«У нас есть несколько партнеров, включая операторов связи и [производителей оригинального оборудования], которые проводят испытания SMS в этом квартале», — сообщил SpaceNews по электронной почте соучредитель Skylo Тарун Гупта.

«Мы ожидаем, что операторы связи интегрируют и представят эту услугу пользователям к концу этого года на новых устройствах».

MSSA будет выступать за политику, законы и правила, которые будут способствовать широкому внедрению услуги в соответствии со стандартами, широко используемыми в сотовой отрасли, что потенциально позволит пользователям, использующим прямой доступ к смартфонам, перемещаться по своим сетям.

Примечательно, что в партнерстве MSSA отсутствует Iridium Communications, глобальный оператор мобильных спутниковых услуг, который недавно решил отказаться от собственной прямой сети в пользу подхода открытой сети .

MSSA возглавляет председатель и генеральный директор Viasat Марк Данкберг.

«Интеграция спутниковой связи в потребительские мобильные устройства — это преобразующая возможность для спутниковой индустрии», — заявил Данкберг в пресс-релизе.

«Как коалиция лидеров с единым голосом, MSSA станет движущей силой в превращении этого нового рынка в реальность, уважая при этом права стран на значимое участие и сохранение суверенитета в быстро растущей космической экономике».

На другой стороне рынка прямой связи со смартфонами такие игроки, как SpaceX, Lynk Global и AST SpaceMobile, рассматривают использование спектра сотовой связи от партнерских отношений с операторами мобильных сетей как ключ к созданию критической массы абонентов.

Их услуги также будут доступны для немодифицированных смартфонов, уже находящихся в карманах потребителей.

Lynk Global, запустившая коммерческие услуги в прошлом году, заявляет, что в настоящее время обслуживает более семи стран, включая часть Палау, Острова Кука и Соломоновы острова.

Однако, хотя операторы мобильной спутниковой связи уже получили широко распространенное разрешение на передачу своих радиочастот из космоса на устройства, игрокам, занимающимся прямой передачей данных на смартфоны, стремящимся более широко использовать сотовый спектр, приходится преодолевать множество проблем, связанных с помехами, и нормативных препятствий.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Спутниковые операторы объединяют усилия, чтобы реализовать возможность прямого подключения к смартфонам США, Спутниковая связь, Спутниковый интернет, Смартфон, Мобильные устройства, Длиннопост

Джейсон Рэйнбоу

Джейсон Рэйнбоу пишет для SpaceNews о спутниковых телекоммуникациях, космическом финансировании и коммерческих рынках. Он провел более десяти лет, освещая мировую космическую отрасль в качестве бизнес-журналиста. Ранее он был главным редактором группы финансовой информации...

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой