Спустя сорок лет якутский отшельник нашел родных через YouTube

*Нюрбинский отшельник встретится с родными спустя 40 лет. Встреча состоится в эфире Первого канала*

Об этом сообщил блогер Олесь Гераймович. Его видео с 57-летним отшельником Тимофеем на канале YouTube набрало больше миллиона просмотров.

Первое видео с отшельником нюрбинский блогер Олесь Гераймович опубликовал 16 декабря прошлого года. Тимофей живет в лесу в 40 километрах от Нюрбы. Вдали от людей, в одиночестве, в крохотной землянке. И так 25 лет. Как признался блогер, он даже не рассчитывал на такой положительный исход дела.

«Тимофея я знаю с детства, нас познакомил мой отец. Ездили с отцом на лодке на охоту и заезжали к Тимофею на чай. У меня не было цели копаться в его душе, я знал, что он детдомовский. Спросил разрешения у Тимофея снять интервью, чтобы показать, как он живет. Записали, и получилось так, что нашлись родственники. Думал, что после публикации люди начнут помогать, купят еду, бензопилу, а вышло еще лучше», — сказал Гераймович.

Первым нашелся младший брат Тимофея Анатолий. По словам блогера, видео увидели его знакомые из детдома и каким-то образом передали Анатолию. Сейчас он живет в поселке Сангар Кобяйского района и намерен забрать Тимофея к себе.

«Он вышел на меня спустя две-три недели после выхода видео. Сказал, что он брат Тимофея. Я был в шоке, если честно. Семья Меньшиковых проживала в Сангаре. Когда погибли родители, всех детей — двух старших сестер, Анатолия и Тимофея — распределили по разным детским домам. Тимофей был воспитанником четырех детдомов, в том числе в Якутске, Нюрбе и Мохсоголлохе. В итоге выпустился он в Мохсоголлохе. Ему дали 38 рублей, на эти деньги он вернулся в Сангар и никого там не нашел. Затем отправился в Нюрбу и устроился трактористом. Потом его забрали в армию. Спустя некоторое время его начали искать родственники. Получается, его след потерялся после выпуска из Мохсоголлоха», — рассказал Олесь.

Сестры Тимофея Надежда и Наталья живут не в Якутии — в Подмосковье и Томске. Долгожданное воссоединение произойдет уже на следующей неделе в студии Первого канала. Тимофею не терпится увидеться с родными.

«На следующей неделе мы летим в Москву. Тимофей, его родственники и я. Они впервые встретятся в студии Первого канала в передаче Александра Гордона и Юлии Барановской „Мужское и женское“. Редакторы Первого канала вышли на нас где-то три дня назад. Сюда должна приехать съемочная группа снимать сюжет про Тимофея. Сегодня должны решить вопросы с авиабилетами», — сказал Олесь.

Где и когда можно увидеть передачу, блогер сообщит на своем YouTube-канале.

Спустя сорок лет якутский отшельник нашел родных через YouTube Якутия, Блогеры, Отшельники, Добрые дела, Помощь
Спустя сорок лет якутский отшельник нашел родных через YouTube Якутия, Блогеры, Отшельники, Добрые дела, Помощь

http://news.ykt.ru/mobile/article/82957