Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня

Сегодня я хочу рассказать про один из памятников города-героя Волгограда, в котором запечатлен подвиг матроса Михаила Паникахи во время Сталинградской битвы.

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

Точнее, что знают волгоградские школьники про этот подвиг?

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

Размеры памятника в полной мере отражают размер того подвига, который совершил Михаил в боях за Сталинград (с 1961 года Волгоград ).

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

Открыт был памятник в 1975 году, как раз недалеко от того места, где Михаил Паникаха бросился объятый пламенем на немецкий танк.

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

Здесь же у подножия установлена гранитная плита с надписью:

Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии

Михаил Паникаха, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его.

Награжден посмертно орденом Отечественной войны первой степени.

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

В какой-то момент мне захотелось узнать, а что знают волгоградские школьники про подвиг Михаила Паникахи. И знают ли что-нибудь вообще!


Долго ждать не пришлось. Завидев еще издалека мальчика лет 10-12 (явно не отличника), проходящего мимо памятника, я вежливо с ним поздоровался, объяснив, что я приезжий и хотел бы у него узнать, что это за памятник и кто на нем изображен?

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

- Ну как же! Это Паникаха! – не задумываясь, ответил мальчуган с нескрываемым удивлением в голосе. По нему было видно, что его уже давно никто так сильно не удивлял. Мол, я такой большой, а про Паникаху ничего не знаю.


- А какой он подвиг совершил? – задал я следующий вопрос, в надежде поставить школьника в тупик. Но не тут-то было.


- Тогда слушайте, - с профессорской важностью продолжил мальчуган.


- Михаил Паникаха при защите нашего города решил остановить немецкий танк при помощи бутылки с зажигательной смесью. В то время, когда он поднял бутылку над головой, подготовившись к броску, пуля попала в бутылку и содержимое вылилось из нее, огнем воспламенив тело героя.


Михаил, уже охваченный пламенем, достал вторую бутылку и в ту же минуту бросился на танк, в последний момент успев разбить ее о моторный отсек.

Танк взорвался, а Паникаха погиб, - закончил мальчуган.


- Большое спасибо за рассказ, - сказал я ему.

- Да не за что,- ответил школьник и побежал дальше.

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

После чего я выдохнул с облегчением и подумал о том, что не все так плохо у нас. Единственное, о чем я пожалел, что не спросил как его зовут и в какой школе он учится, чтобы поблагодарить учителей и родителей.


От автора. Михаил Паникаха был похоронен недалеко от места гибели в братской могиле. Гранитная плита с его именем есть на Мамаевом кургане.

Спросил у волгоградского школьника, что он знает про памятник Михаилу Паникахе? Его ответ удивил меня Волгоград, Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост

P.S. В 1990 году Михаилу Паникахе было присвоено звание Герой Советского Союза.


Интересно, а что знают школьники про ПАМЯТНИК ВОИНАМ 64-ОЙ АРМИИ?

Южные края России

1.2K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от оскорблений и пустых постов.