4

Способы защиты аукционов в госторгах #1

Достало, что в каждом моем посте ищут подвох, так что решил открытым текстом показать элементы ограничения конкуренции в гос. закупках.

Берем почти любую закупку компьютеров свыше 1 000 000 рублей

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info...

Смотрим что в ней:

5 компьютеров 1 типа.

15 компьютеров 2 типа.

Давайте на пальцах посчитаем стоимость этих комплектов, для этого возьму Ситилинк,

сразу оговорюсь, что буду показывать примерно проходящие модели.

1 Тип

Системник https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/comp...

не проходит по нескольким параметрам (заказчик берет самосбор, а тут заводской)

добавим еще 4 гига оперативки и встанет он в стоимость 28 000 рублей

По факту под те параметры я бы собрал тысячи на 4 дешевле как минимум.

Монитор https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/moni...

Именно тот что и хотел заказчик в ТЗ, 7 500

Клавиатуру и мышь кину комплектом, что бы меньше строк писать - 500р

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/peri...

Итого цена первого комплекта 36 000 рублей.

Вторые 15 компьютеров отличаются только в худшую сторону процессором. Так что цену оставляем ту же. 36 000 рублей

Подведем итог: 20 компьютеров по 36 000 = 720 000 рублей.

Почему же тогда цена аукциона 1 147 766,67 ,то на 427 766,67 дороже того что я насчитал?

Ответ как всегда прост - защита аукциона от других участников.

В ТЗ первые 5 системников содержат в себе нафиг никому не нужную плату с кучей параметров + биос модернизирован производителем.

Обычно такие платы содержат в себе контроль от несанкционированного доступа в системник, датчик пыли, возможность по сети сообщать на консоль админу что компьютер вскрывался. Еще и ключи от домофона заместо логина с паролем можно приделать.

Вообщем таких устройств есть несколько видов от каждой компании которая защищается в тендерах. Себестоимость такой платы, не более 200 долларов.

То есть 5 системников * 13 000 рублей и получаем разницу в аукционе 362 766,67

Как я писал выше можно эту сумму довести до 400 000. Т.е. 1/3 стоимости аукциона.

А красивые вазы, батареи и цветочки я показываю только для души)

Дубликаты не найдены

+7

"Почему же тогда цена аукциона 1 147 766,67 ,то на 427 766,67 дороже того что я насчитал?"

А может потому, что НМЦК считается от коммерческих? Запрос сделали, что прислали подрядчики, то и посчитали в НМЦК
из АД: Цена, предложенная источником №1* (руб.) Исх. №744 от 06.09.2018 (Вх.№3995) 1 153 250,00

Цена, предложенная источником №2* (руб.) Исх. №15/1 от 04.09.2018 (Вх.№3996) 1 136 050,00

Цена, предложенная источником №3* (руб.) Исх. №0609/1 от 06.09.2018 (Вх.№3997) 1 154 000,00

Надо смотреть насколько ещё по итогу упадут

раскрыть ветку 5
0

Вот аукцион с похожей защитой, на много упали?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info...

раскрыть ветку 4
+3

Там одна заявка, логично что не упали, к тому же Вы сравниваете, Волгоград и Москву, тоже как по мне, не мало важно

раскрыть ветку 3
+3

Это вы пишите про пак соболь. С ним жесткая ситуация. Его производитель обязан при передаче своему партнёру дистрибьютору у себя в реестре записывать конечного обладателя. Впрочем, никому не мешает этот самый пак соболь приобрести. А закупка скорее всего для ФЗД. ТОгда получается, что возможно ещё наличие аттестата на рабочие места. А это тоже сумма немаленькая. Так что я считаю, что это никакая не защита, а кому-то просто лень заморачиваться

раскрыть ветку 2
+1

К тому же "нафиг никому не нужная плата" требуется для получения аттестата ОИ.  Без этого обработка определенного рода сведений приведет к большому а-та-та.

раскрыть ветку 1
0

ну я так предполагаю это партия для какой то системы.а автор думал что это тендерное крысятничество

+3

не понял всё равно... ну если эту плату любая контора может за 200 баксов приделать то где ограничение конкуренции?

раскрыть ветку 8
+1

Скорей всего плата с набором характеристик производится только для определенной компании.

раскрыть ветку 7
+3

Они все по сути одинаковые. Основная разница системы защиты бывают программными или программер-аппаратными. Но производителей этих систем очень много. Проблем закупить все это нет никаких.

0

Там схема еще проще:

Есть как минимум 3 сайта, где эта плата стоит 130 000 рублей

Первый купивший эту плату у поставщика получает скидку 90%

В итоге все счастливы - ФАС при разбирательстве видит цену на разных сайтах и все по закону.

раскрыть ветку 3
0

сомнительно... да и что мешает такую закупку грохнуть через ФАС?

раскрыть ветку 1
+5

Большая часть аукционов коррумпирована!!! Айя-яй! Как дальше жить!? Как будто первый день в закупках, чес слово.

Да без коррупции у нас бы все малое предпринимательство давно издохло. Естественно, что если ты работал с заказчиком по этому аукциону, тратил время, силы, средства, то аукцион надо защитить. Не защитишь, однозначно набежит куча долбоебов снижающихся в никуда, не дающих ни кому заработать и создающих проблем заказчику до кучи.

А считать расходы на поставку по интернет магазинам, да еще и в свет эти цифры выставлять - глупо и не профессионально.

+2

Не все так однозначно.

Н(М)ЦК считалась по коммерческим предложениям.

А значит туда заложена себестоимость товара, транспортные расходы, НДС, прибыль поставщика и запас для торга в ходе аукциона.

Вы же собрали конфигурацию в розничном магазине и вроде как проверили.

Есть другой вопрос по этой закупке - при расчете Н(М)ЦК не рекомендуется использовать КП более чем полугодовой давности без корректировки.

раскрыть ветку 1
0

вот такие участники как автор потом и приходят, видят маржу в 200-300%, документацию не читают, а там в ней написано - 2 копма к черту на рога (ЖД нет, дорог нет, только вертолет), еще разгрузка погрузка 20 компов на 12-й этаж - лифт не работает и вишенка все компы-1 поставить до 30 июля, а один поставить 31.12 и расчет только после полной поставки (досрочная запрещена). И вот читают участники контракт и начинают ныть а заберите сами пожалуйста, а давайте мы привезем все вот сюда, а вот материнки такой мало, возьмите другую а ему хрен тебе с маслом. И выходит реальная цена такого ЭА под 1 млн.

Вон ко мне пришли на ремонт оргтехники - там все стандартно, но есть замена оригинальных запчастей. И вот этот клоун упал в 3 раза и говорит, а аналоги же разрешены 44, давайте я вам их поставлю и притаскивает мятую коробку с таким "китаем" что глядя на него плохо становится. Я ему "Вася" про оригинальность и аналоги до торгов надо было спрашивать, а сейчас контракт и твоя подпись на нем. Скоро ныть начнет - давайте расторгнемся по соглашению. В РНП отправлю чмыря либо он просядет по деньгам

0
"Ещё с вазочками понапридумывают законы по защите данных! Нафиг это не нужное! Приму и так, а даже не пропишу это! А даже так- куплю под те задачи, что стоят на федеральном уровне то, что МЕНЯ устроит. Что такое, товарищ следователь? Никаких своих благ я не хотел! Почему меня вяжете!?, Что значит обязан по закону?!" (С.) Обладатель бутылки из под шампанского.
раскрыть ветку 2
0
Откуда же лезут такие ТС, что видя такое визжат из-за своей невозможности поставить
раскрыть ветку 1
0
?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: