Споры о Боге и религии. Это было 100 лет назад.

Спор сапожника Паши и попа (ударение на А).

"Библию Паша читал не раз. И любил доказывать в спорах с попом:

- Самая безбожная книга - Библия. Будет время - народ поумнеет, и вы, попы и подпопки, станете запрещать эту саморазоблачительную книгу так же, как ее запрещают католики. Библия своими сказками не утверждает, а свергает бога...

Поп оборонялся, как мог, угрожал:

- Если ты, старый дуралей, не веришь в существование души, не боишься возмездия за свой язык на том свете, то бог покарает на этом...

- Богу нет дела до меня, - отмахивался Паша, - у меня есть своя "троица", самая святая: топор, пила и нож. С этой троицей не пропадешь.

Дьякон поддерживал Пашу. Подвыпивши, обретал смелость и прямо резал:

- Лопнет религия. Бога нет, как не бывало, а есть бог, так у разных людей по-разному придуман.

- Так зачем же ты на этом обманном деле подвизаешься? - спрашивал Паша.

- Не умею колодок делать, - отвечал дьякон, - а у меня семья. Подрастут ребята и девки, буду искать другое дело..."


Взято из книги местного Вологодского бытописателя, документалиста, Константина Коничева. Он описывал  жизнь простых людей, каким и сам являлся, в дореволюционное время. Наталкивает на определённые мысли, актуальная тема и по сей день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, серьёзно, это настолько неправдоподобно, я бы сказал, стереотипный диалог, что мне не вериться, что кто-то верит в его достоверность.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крестись, когда не веритЬся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, крестятся, когда кажется.
Во-вторых, даже гугл говорит, что "не верится". И телефон то же говорит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не я придумала уважаемый, просто взяла отрывок из книги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я конкретно вас и не обвинял в написании этого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку